Эффект плацебо - что это такое?

Эффект плацебо - что это значит? С латыни «плацебо» переводится как «лесть, понравлюсь» и означает оно физиологически инертное вещество, которое используется в качестве лекарственного препарата. При этом положительный лечебный эффект данного вещества основан на психологическом подсознательном ожидании пациента.

Эффект плацебо что это

Эффект плацебо проявляется в зависимости от ряда факторов: степени внушаемости пациента, авторитета лечащего врача, размера и цвета капсулы и так далее.

Реальность или миф

Термин «эффект плацебо» был открыт врачом из Америки Генри Бичером в 1995 году. Именно он обнаружил, что третья часть пациентов излечивается от таблеток, не содержащих активных веществ. Эффект плацебо проявляется в зависимости от состояния человека и от его ожиданий. Некоторые утверждают, что плацебо действует только на внушаемых пациентов, но такое мнение неверное.

Эффект плацебо был открыт

Положительное действие от лечения медикаментами во многом зависит от психотерапевтических факторов. Правильный настрой способен усиливать лечебное действие фармакологических средств.

Эффект плацебо - что это значит с точки зрения фармакологии

Пилюли плацебо применяются как контрольный препарат при испытании новых лекарственных средств. Группе испытуемых дают тестируемый препарат, ранее проверенный на животных. Другая группа получает плацебо. Чтобы препарат сочли действующим, эффект от его применения должен превышать плацебо-эффект.

Эффект плацебо - что это значит с точки зрения фармакотерапии

В некоторых случаях врачи назначают плацебо пациентам, которые склоны к самовнушению болезненных проявлений. Это позволяет избежать ненужного употребления фармацевтических препаратов и возможных осложнений от приема лекарств. Кстати, положительное действие гомеопатических средств также можно объяснить плацебо-эффектом.

В принципе, плацебо – это не только вещество или, например, имитация какой-либо процедуры. Получить эффект плацебо можно даже с помощью беседы, главное -мобилизовать убеждения пациента в нужном направлении.

Эффект плацебо в психологии

Эффект плацебо - что это значит с точки зрения доказательной медицины

Многие препараты до сих пор не прошли плацебо-контролируемого испытания. При этом многие лекарственные препараты действуют во многом благодаря «плацебо-составляющей». Именно этим объясняется тот факт, что крупные и яркие таблетки оказываются более эффективными, а разрекламированные препараты быстрее вылечивают, нежели малоизвестные медикаменты.

Эффект плацебо в психологии

В психотерапии эффект плацебо достигается за счет внушения. Лечебное внушение не требует особых навыков, поскольку проблема неверия пациента легко решается путем привязки информации к фактическому объекту. Это может быть инъекция или таблетка, не оказывающая реального воздействия на организм. Пациенту при этом сообщают, что принимаемый им препарат обладает определенным действием на организм, и, несмотря на его неэффективность, ожидаемое действие в той или иной мере начинает проявляться.

Эффект плацебо что это

Физиологически действие плацебо можно объяснить так: вследствие внушения мозг человека начинает вырабатывать вещества, соответствующие этому действию, которые частично и заменяют эффект препарата. Вторым фактором, обеспечивающим эффективность плацебо, является укрепление общего иммунитета, который и борется с заболеванием естественным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.