Как организовать водоснабжение частного дома из скважины

Как провести водоснабжение частного дома из скважины? С таким вопросом сталкиваются люди, которые приобрели владения в частном секторе или в дачных сообществах. И это действительно так, не везде есть возможность подключиться к централизованной системе. Выход есть всегда из любой ситуации, пусть даже придется значительно потратиться.

Водоснабжение частного дома из скважины
На сегодняшний день очень много компаний предоставляет услуги бурения скважин, да и по части приобретения материала не будет проблем. Скважина - это не централизованная система, которая может дать нужный напор воды, и поэтому необходимо устанавливать дополнительное оборудование для обеспечения легкости использования будущего водопровода. О том, как организовать максимально эффективное водоснабжение частного дома из скважины, пойдет речь в данной статье.

Это будет не какой-то деревенский умывальник, а настоящая система, с возможностью подключения современного санитарно-технического оборудования вплоть до джакузи.

Автоматика для водоснабжения
Итак, бурение скважины придется поручить специализированной компании, так как самостоятельно вряд ли что получится, потому что зачастую вода находится очень глубоко. Вода из скважины подается водяной помпой или погружным насосом. Его мощность зависит от глубины скважины и производительности, достаточной для водоснабжения. Помимо насоса в скважину погружается электрокабель и шланг, отвечающий за подачу воды. Поэтому вес погружаемой конструкции получается довольно значительным. Для этого над колодцем устанавливают аналог лебедки, что значительно упрощает процесс подъема и спуска. Помимо обычных, рукодельных лебедок, существуют и специальные, которые можно приобрести в магазине. Они отличаются тем, что имеют два барабана: один - для троса, второй - для электрокабеля и шланга. Стоит помнить о том, что запрещено погружать и вытаскивать конструкцию за шланг или кабель.

После монтажа лебедку можно спрятать, трос закрепить на горловине скважины, а шланг - подключить к водопроводу, который укладывается в заранее выкопанную траншею. Глубина рва должна быть достаточной, дабы избежать замерзания воды в зимнее время. Если по каким-либо причинам это невозможно сделать, то водопровод следует утеплить.

автономное водоснабжение
Организовать водоснабжение частного дома из скважины несложно, главное - не оставлять снаружи все выводные шланги и кабели, которые может попортить, к примеру, собака во время игр. Постарайтесь максимально скрыть колодец. Его можно огородить, или сделать что-то в виде тайника с крышкой. Для этого выкапывается углубление вокруг скважины и надежно укрывается. Водоснабжение частного дома из скважины представляет собой индивидуальную автономную систему, благодаря которой можно пользоваться водой для различных целей.

Для легкости использования в систему встраивается автоматика для водоснабжения, обеспечивающая самостоятельную работу.

Вот таким нехитрым способом можно получить независимое автономное водоснабжение частного дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.