Как есть помело с пользой для организма

Среди большого разнообразия экзотических фруктов, подаренных человеку щедрой тропической природой, особое место занимает помело. Этот цитрусовый плод является близким родственником грейпфрута, от которого отличается необычайно крупными размерами. На родине – в Юго-Восточной Азии – он весит несколько килограмм, но в продажу, как правило, поступают плоды массой около 1 кг.

Как и другие цитрусы, помело обладает рядом ценных свойств и насыщает организм витаминами, минералами, лимоноидами и другими полезными веществами. Он благоприятствует укреплению иммунной защиты и улучшению пищеварения, тонизирует, придает жизненных сил и даже повышает настроение. Однако чрезмерное употребление этого фрукта чревато аллергическими реакциями, расстройством желудка и другими негативными последствиями.

Как есть помело, чтобы этот специфический плод пошел на пользу? Главное – соблюдать меру. Тропическими фруктами, а, в особенности, цитрусовыми, вообще не стоит увлекаться, поскольку в больших количествах они неблагоприятно воздействуют на желудок, повышая кислотность и провоцируя изжогу. Так что тем, кто страдает подобными проблемами, употреблять помело нужно очень осторожно. Да и здоровым людям не стоит съедать больше половинки плода в день, особенно при наличии в рационе лимонов, апельсинов и других представителей этого семейства.  

Помело, вкус и аромат которого оценят даже самые взыскательные гурманы, можно подавать к рыбе и мясу, добавлять в салаты, соусы, десерты, острые и сладкие блюда. Тем, кто решил следить за собственным весом, полезно заменять половинкой этого фрукта один из приемов пищи. Информация о том, как есть помело, чтобы забыть о лишних килограммах, лежит в основе многих витаминных диет, позволяющих стройнеть с пользой для организма. Этот фрукт хорош на завтрак или на полдник, когда пища должна быть легкой, питательной и тонизирующей.

Перед тем, как есть помело, его, естественно, нужно почистить. Причем использовать в пищу можно не только мякоть, но и кожуру, из которой получается необыкновенное варенье. Когда этот крупный и необычный фрукт впервые держишь в руках, возникает вопрос: «как правильно чистить помело?». На самом деле это несложная процедура, не требующая специальных навыков. Нужно просто слегка надрезать кожицу в нескольких местах и снять ее так же, как и с апельсина. Затем очищенный плод разделывается пополам, и из толстых пленок, вспарываемых ножом,  вынимается мякоть. Она очень плотная и упругая, поэтому можно не бояться раздавить дольки. Попутно нужно вытряхнуть свободно лежащие косточки, которых может быть по пять штук в каждой дольке. Некоторые предпочитают сначала разрезать помело пополам, а потом уже приступать к очистке. Этот способ неудобен тем, что сочная мякоть повреждается и, во-первых, расходуется часть вкуснейшего сока, а, во-вторых, руки, стол и посуда становятся липкими.

Говоря о том, как есть помело, остается упомянуть о выборе этого фрукта. Рассматривая его на прилавке, следует обратить внимание на кожуру. Она должна быть слегка мягкой, блестящей и гладкой, без вмятин и других дефектов. Еще один показатель зрелости и богатых вкусовых качеств является аромат. Более душистый плод всегда будет вкуснее и полезнее. Свежеприобретенный помело хранится долго – до месяца, причем не обязательно держать его в холодильнике. Но очищенный плод желательно использовать на протяжении нескольких дней, иначе он начнет терять свои ценные свойства.

Если помело грамотно включать в рацион, этот цитрус станет прекрасным защитником здоровья, в особенности зимой и в межсезонье, когда организм ослаблен, остро нуждается в витаминах и подвергается опасности возникновения всевозможных простудных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.