Как сделать сундучок для денег на свадьбу своими руками?

Свадебные аксессуары – неотъемлемые атрибуты торжества. Тысячи мастеров изделий ручной работы предлагают свои услуги по созданию оригинальных свадебных мелочей на любой вкус. Сундучок - один из атрибутов обряда дарения, его используют для денежных подарков. Такой аксессуар сделать самостоятельно несложно, достаточно обладать усидчивостью, вниманием и терпением, а также запастись необходимыми материалами.

Сундучок для денег на свадьбу из коробки

Казна на основе картонной коробки

Для создания этого аксессуара потребуется несложный набор инструментов, а также немного фантазии. Для начала следует определиться с цветовой гаммой, обычно она перекликается с цветом оформления торжественного зала, затем продумать размер конструкции и материал для декора. Сейчас в магазинах для рукоделия несложно найти специальные, готовые основы для сундучка, остается только дополнить их декором - и аксессуар готов, но в целях экономии можно использовать и подручные материалы. Для создания сундучка для денег на свадьбу своими руками необходимо следующее:

  1. Картонная коробка необходимого размера.
  2. Клеевой пистолет и термоклей.
  3. Клей ПВА.
  4. Декоративная бумага для скрапбукинга.
  5. Лист ватмана.
  6. Атласная лента.
  7. Двухсторонний скотч.
  8. Декоративные цветы или другие элементы.
  9. Ножницы, линейка, карандаш.

Советы по изготовлению

  1. Для начала необходимо видоизменить верхнюю часть коробки, для этого на боковых стенках требуется нарисовать дугу, можно обвести небольшую тарелку.
  2. Далее нужно отступить пять сантиметров вниз и начертить две параллельные соединяющие линии по всей длине широкой стороны коробки.
  3. Верхнюю часть необходимо вырезать ровно по дуге, до стенки.
  4. Чтобы крышка могла открываться, делают пробиговку, для этого понадобится непишущая острая ручка и линейка. На внутренней стороне крышке нужно выдавить ровные продольные полосы: линейкой отмеряют 1,5 см от края, затем фиксируют ее положение и проводят сильным нажатием на ручку глубокую линию на крышке. Таким способом бигуют всю верхнюю часть.
  5. Затем требуется разрезать нарисованные линии на широкой части коробки до стенки, на ней пробиговать еще несколько полос.
  6. Следующий этап – скрепление частей. Верхние и боковые детали необходимо зафиксировать с помощью малярного скотча. Весь лишний картон рекомендуется удалить.
  7. В крышке проделывается отверстие немного больше ширины стенки стандартного денежного конверта и удаляется небольшая полоска картона, для удобства закрытия.
  8. Теперь необходимо приступить к оклеиванию основы сундука ватманом. На стенки коробки нужно нанести клей ПВА, полоски ватмана должны быть немного шире основы. Прикладывать листы следует аккуратно, слегка прижимая и избегая неровностей.
  9. Следующий шаг – оформление белой основы декоративной бумагой, оклеивание по принципу, описанному в п.8, но использовать нужно термоклей, нанося его на край заготовки.
  10. Срезанную в п.7 часть картонной коробки декорируем бумагой и приклеиваем к внутренней стенке, оставляя небольшой выступ. Эта полоса поможет плотно закрыть крышку. Внутреннюю часть можно оклеить белой гофрированной бумагой. Сундучок для денег на свадьбу своими руками закончен! Осталось дело за декором.
Казна из картонной коробки с откидной крышкой

Для декорирования внешней стороны аксессуара можно использовать цветы из атласной ленты, фоамирана или шелка, а также всевозможную вырубку из плотной скрап-бумаги, зелень, полубусины и стразы. Для начала следует собрать композицию на столе, можно даже сделать фото окончательного, понравившегося варианта, а затем поочередно перенести элементы на сундук. Завершить украшение можно небольшим бантом из атласной ленты внизу крышки сундука. Можно также обойтись без декора, ограничиваясь небольшим элементом на крышке сундука.

Сундучок для денег на свадьбу в форме сердца

Казну не обязательно делать прямоугольной, существует множество идей создания аксессуара нестандартной формы. К примеру, в виде сердца. Для такого изготовления подобного сундука понадобится следующее:

  1. Лист изолона, толщиной 10 мм.
  2. Сатиновая ткань.
  3. Кружево или гипюр.
  4. Тесьма «Шанель» (в тон кружеву) шириной 1,2 см.
  5. Готовые цветы в цвет ткани.
  6. Фатин.
  7. Бусины и стразы.
  8. Клеевой пистолет и термоклей.
  9. Линейка, ножницы, игольчатые булавки.
  10. Нитки и игла.

Как сделать сундучок для денег на свадьбу

Для начала необходимо распечатать шаблон в виде сердца. Закрепить заготовку с помощью булавок на изолоне и вырезать две одинаковые детали. Затем в одной из заготовок проделывается отверстие в форме круга диаметром 14 см. Следующий шаг – подготовка боковых стенок казны, ширина отрезка 9,5 см, длина — чуть больше 115 см. Боковые детали следует разделить на половину и фиксировать с помощью горячего клея на основу с отверстием, двигаясь от верхней части к низу. После выполнения предыдущих условий необходимо прикрепить оставшуюся деталь сердца и срезать выступающий, лишний материал. Затем необходимо проделать отверстие для денежных конвертов, примерные параметры: 10,5 х 2 см, окончательный размер зависит от открыток.

Этап декорирования

Далее необходимо приступить к декору заготовки тканью и кружевом. Боковые части и сердца вырезаются из ткани и приклеиваются к основе на горячий клей. Для подготовки гипюровых деталей отрез ткани складывают пополам, затем прикладывают половинки сердечек и вырезают, немного припуская с краю. Вырезанные из кружева боковины фиксируются на булавку и пришиваются швом через край, прорезаются отверстия. Все швы и стыки декорируются декоративной тесьмой, затем обрабатывается прорезь. Для круглого отверстия необходимо подготовить крышку круглой формы, чуть большим диаметром, чем дырка. Отделка выполняется по принципу декорирования основы, затем приклеиваются цветы и бусины. Сбор сундучка для денег на свадьбу своими руками окончен.

Казна в форме сердца

Другие варианты

Если ни один из предложенных вариантов невесту не устраивает, то сундучок для денег на свадьбу своими руками можно сделать и другим. В моду вошли красивые аксессуары различных форм и размеров с отделкой из экокожи, деревянные казны в стиле рустик, многоярусные сундуки в виде свадебного торта. Фото сундучков для денег на свадьбу предложены ниже.

Деревянный сундучок для денег

Если времени изготовить такой аксессуар уже не осталось, можно использовать в обряде дарения красивую керамическую, фарфоровую чашу или плетеную корзину, главное - подобрать аксессуар в тон украшению зала, чтобы сундук не выделялся на его фоне.

Свадебная казна из картонной коробки

Также можно прибегнуть к помощи мастеров свадебной атрибутики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.