Незабудка - цветы с историей

Кажется, что в природе не существует такого человека, который был бы абсолютно равнодушным к цветам. Конечно, о вкусах не спорят. Кому-то нравятся розы или гладиолусы, а кто-то без ума от орхидей или, скажем, пионов. Но существует и такое растение, которое заставит остановиться даже самого занятого и самого угрюмого путника. Это незабудка - цветы, напоминающие собой звездочку или кусочек неба. Их аромат настолько тонкий и нежный, что даже сложно поддается описанию или сравнению.

Незабудка. Цветы. Общее описание

незабудка цветы
Если оперировать чисто научными терминами, можно составить приблизительно следующее определение: незабудки – цветы, а вернее, сильно опушенные однолетние или многолетние травы, для которых характерен небольшой размер. Ветвистый стебель редко достигает размера, превышающего 40 см, средняя же высота в наших широтах составляет 10-15 см. В большинстве случаев растение голубого цвета с явно выраженным желтым глазком. Однако иногда встречаются и белые или розовые экземпляры, которые независимо от пигмента собираются в специальное соцветие в форме завитка и активно распускаются в мае, радуя нас до самой середины июня.

Данный вид встречается в Азии, Европе, Южной и Северной Америке и даже в Австралии и Новой Зеландии. Растение предпочитает влажный климат, солнечные поляны и свежую почву. Однако, к примеру, незабудка болотная отлично себя чувствует на окраинах болот, на берегах крупных водоемов или даже ручьев.

Сложно себе вообразить, что даже у таких коротышек есть плоды, представленные блестящими и гладкими орешками треугольно-яйцевидной формы.

Незабудка. Цветы. Откуда произошло название?

незабудки цветы
Как известно, обычно солидные слова, например, научные или социокультурные термины, пересекают границы и постепенно внедряются в другую культуру или язык. Сейчас ими принято обозначать предметы современного мира или новые явления. Намного реже нам удается заимствовать, скажем, части речи, предназначенные для описания внешности, природы или характера. А вот незабудке, подобно крошечному лазутчику, все же повезло укорениться и в русском языке.

Все дело в том, что практически в каждом языке Европы оно звучит как родное: "forget-me-not" - в Англии, "Vergimeinnicht" - в Австрии или Германии; "ne-m", "oubliez-pas" - говорят сторонники стиля и манер французы, "nomeolvides" - произносят страстные испанцы. И это только несколько примеров. Что же в них общего? А дело в том, что все они в переводе на наш родной русский язык звучат как отчаянная просьба: «Не забывай меня, пожалуйста!»

Ученые лингвисты склоняются к мнению о том, что с течением времени глагол в повелительном наклонении превратился в чуть печальное существительное.

Хотя бытует и другая точка зрения. Согласно ей незабудка – цветок, название которого представляет собой искаженную форму назидания или приказа: "Не забудь-ка!"

незабудка цветок
Незабудка. Цветы. Живописный образ в легендах

Пожалуй, нет ничего странного в том, что данное растение стало символичным в мифах и сказаниях планеты.

Найти самую первую сказку о незабудках оказалось достаточно сложно. Однако скорее всего, начало истории цветка некогда положили греки, которые, как известно, обладали богатой фантазией. До наших дней дошел миф о прекрасной богине по имени Флора. Именно она одаривала все живое именами. Случилось так, что про крошечный и на первый взгляд неприметный цветок она забыла, зато впоследствии, дабы загладить собственную вину, наградила его не только необычным названием, но и способностью возвращать людям память, напоминая о друзьях, родственниках или же родине в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.