Лен для здоровья, молодости и красоты. Полезные свойства семян льна

Полезные свойства льна

Лен появился на Руси еще в древние века, тогда он был одним из важнейших компонентов питания наших предков. На льняном масле готовили различные блюда, льняную муку и семена добавляли в выпечку. Полезные свойства семян льна были известны в Индии и Китае. Гиппократ писал о применении их для излечения от недугов. В Дагестане из обжаренных и смолотых семян льна с патокой или медом готовят урбеч - отличное по вкусу и очень полезное блюдо. Лен – это прекрасный заменитель импортного кунжута.

Полезные свойства семян льна обусловлены высоким содержанием в них белка (30%), Омега-3 и Омега-6, клетчатки, витаминов группы В, микроэлементов и антиоксидантов. Употребляя одну столовую ложку льняного масла раз в день, человек получает суточную дозу полиненасыщенных жирных кислот. Семена льна повышают иммунные свойства организма и рекомендованы к применению после перенесенных операций.

Свойства семян льна

Полезные свойства семян льна

Отвар из семени льна – прекрасная добавка к супу, выпечке и соусам. Эта вязкая смесь просто незаменима при лечении заболеваний желудка и почек. Полезные свойства льна для организма в том, что льняное масло содержит больше 90% ненасыщенных жирных кислот, а они помогают преобразованию холестерина. Компресс из льняного отвара смягчает и успокаивает кожу. Еще русские крестьянки заметили, что маска из семян льна помогает сохранить красоту, делает кожу упругой и гладкой.

Полезные свойства семян льна в настоящее время хорошо изучены, но, к сожалению, малоизвестны широкой аудитории. Современный человек, действуя по привычке, использует в пищу в основном белки и жиры животного происхождения, а это приводит человечество к повышению количества заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системы, ухудшению зрения и состояния кожи.

Из семян льна готовят льняное масло и муку. В домашних условиях можно перемолоть семена, но мукой это назвать нельзя. Из-за высокого содержания растительного жира, такой продукт хранится недолго, т.е. это надо делать только перед употреблением.

Именно масло содержит знаменитые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, от недостатка которых происходят гормональные, неврологические и иммунные нарушения. Конечно, чтобы сохранить все полезные свойства семян льна в масле, его надо употреблять в сыром виде, для заправки блюд.

Свойства семян льна

Перемолотые в промышленных условиях семена льна обезжиривают, так получается льняная мука. Употребление такой муки для приготовления блюд способствует улучшению работы пищеварительной системы, профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, оказывает благотворное влияние на женское здоровье в любом возрасте. Достаточно всего 60-80 граммов этого ценного продукта в день, чтобы полностью обеспечить организм необходимыми полезными веществами, а также нормализовать вес. Льняную муку могут употреблять люди, страдающие диабетом первого и второго типа. Кроме всех вышеперечисленных полезных средств муки из семян льна, она обладает еще и прекрасными вкусовыми качествами, выпечка получается ароматной и красивой и долго сохраняется свежей. Ее можно использовать для заправки супов, панировки, добавлять в различные каши (до 50%), чтобы повысить их полезные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.