Сушилка для рук электрическая: виды и фото

Электрическая сушилка для рук – это современный прибор, который одновременно нагревает и подает воздух. В ряде случаев его устанавливают в общественных местах – торговых центрах, сетях питания, в больших офисных зданиях.

Сушилка для рук XLERATOR XL-BWX

Виды электрических сушилок для рук

Эти приборы отличаются между собой по различным параметрам, например:

  1. Тип исполнения. Существуют приборы открытого и закрытого типа. Первый из них является стандартным, а второй отличается по способу использования – для сушки рук их необходимо поместить в специальную камеру. Приборы закрытого типа дороже по стоимости и сложнее в обслуживании.
  2. Безопасность. Каждая сушилка обладает разной степенью защиты и принципом запуска. Различают полуавтоматические и автоматические приборы. В первом случае для запуска пользователь должен нажать на кнопку включения. Вторые оборудованы сенсорным датчиком, прикасаться к прибору нет необходимости. Автоматические сушилки более безопасны и экономичны, потому как защищены от перегрева и лишней траты электроэнергии.
  3. Материал изготовления. В небольших офисных зданиях и домашних условиях используются сушилки с пластиковым корпусом, они легкие, недорогие и просты в эксплуатации. В местах большого скопления людей рекомендуется устанавливать стальные сушилки. Последние имеют повышенную стойкость к механическим повреждениям и рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Устройство прибора и подготовка к работе

Приборы, например, сушилка для рук электрическая Ballu Bahd 2000DM, запускаются автоматически благодаря оптическому сенсору, который при приближении человека на определенное расстояние включает нагрев и вентилятор.

Область срабатывания устанавливается на уровне 8-15 сантиметров от нижней решетки. По истечении 5-8 секунд прибор автоматически отключается.

Для наиболее комфортного использования рекомендуется правильно определить место монтажа. Прибор должен располагаться на расстоянии не менее 50 см от края раковины во избежание попадания брызг во время мытья рук. Высота от пола должна составлять не менее 120 см, от боковой стены – 10 см.

Перед установкой следует сделать крепежную разметку и просверлить отверстия. Далее на 4 шурупа монтируется планка.

Сушилка для рук Ballu BAHD-2000 DM

Важно! Сушилка должна плотно прилегать к стене. Прибор рассчитан на подключение к сети 220-230 В. Сушилка подключается к стационарной сети с двухполостной розеткой при помощи вилки и кабеля (входят в комплектацию). Фазный провод розетки подключается через автоматический выключатель. Нет необходимости заземлять прибор: он полностью электробезопасен.

Сразу после установки сушилка готова к работе. Для использования прибора достаточно поднести руки на расстояние не более 15 см от нижней решетки. По окончании процесса сушилка автоматически отключится.

Технические характеристики

Сушилка для рук электрическая обладает такими характеристиками:

  • мощность ТЭНа – 850 Вт;
  • напряжение сети – 220 В, 50 Гц;
  • необходимая сила тока – 3,9 А;
  • температура воздушного потока – от 40 до 80 °С;
  • область срабатывания сенсора – от 5 до 15 см;
  • автоматическое выключение – после 5-8 секунд работы;
  • степень защиты - IP 23;
  • ВхШхГ – 215х140х145 мм.
Сушилка для рук автоматическая

В комплект поставки входят:

  • сам прибор;
  • планка;
  • крепежные изделия (дюбеля и шурупы, по 4 шт.);
  • инструкция по монтажу и использованию;
  • гарантийный талон;
  • упаковочная коробка.

Достоинства использования сушилок

Самым большим достоинством настенных электрических сушилок для рук является отсутствие необходимости в постоянной замене расходного материала (например, сухих полотенец, салфеток). Также эти приборы потребляют небольшое количество электроэнергии, компактны и удобны в использовании.

Сушилка для рук Ballu BAHD-2000DM

Существенным недостатком является необходимость в тщательном обслуживании и периодической очистке. Установка этих приборов производится только квалифицированными специалистами. В местах массового скопления людей очистку следует проводить не реже раза в месяц.

Техническое обслуживание

В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием всасывающих отверстий – они не должны быть закупорены или накрыты. Сушилка для рук электрическая не требует специального ухода. Следует регулярно очищать наружные поверхности от пыли и загрязнений. Также необходимо следить за чистотой линзы датчика, решетки воздуховода и корпуса. Для ухода за этими поверхностями используется влажная ткань и мягкое моющее средство. После очистки прибор следует тщательно осушить.

Автоматические сушилки для рук

Важно! Очистку внутренних поверхностей разрешается производить только квалифицированному специалисту. Все работы по уходу за поверхностями проводятся при выключенном питании. Запрещается использование абразивных и разъедающих средств. Также запрещается брызгать водой на сушилку во время эксплуатации и чистки.

Отзывы пользователей

Популярные климатические приборы получили множество отзывов от пользователей. Главными достоинствами являются:

  • стильный дизайн;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • мощный поток воздуха;
  • идеальный угол для обдува рук (30°);
  • небольшой вес и габариты;
  • низкий уровень шума;
  • экономия на приобретении полотенец;
  • гигиеничность;
  • экономия пространства в месте установки;
  • возможность подбора по индивидуальным параметрам стиля – большое разнообразие и цветовые гаммы позволят выбрать наиболее подходящий вариант;
  • малое потребление электроэнергии.

Важно! Любая сушилка изготавливается во влагостойком корпусе и является полностью безопасной. Во избежание попадания различных бактерий в механизмы в приборах устанавливаются очистительные фильтры.

Сушилка для рук

Не стоит забывать об уровне шума: он напрямую зависит от мощности. В общественных местах высокий шум не влияет на работу персонала. Но если планируется установка прибора в жилом помещении, стоит учесть этот параметр.

Недостатком является перегрев ТЭНа при длительном использовании, а также сравнительно высокая стоимость для пользования в домашних условиях.

Подобрать и купить сушилку для рук электрическую в СПб или другом городе можно в обычных или интернет-магазинах бытовой техники. В зависимости от требуемой мощности и назначения можно приобрести наиболее выгодный и доступный прибор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.