Яд гадюки, пчелы, скорпиона – польза или вред

При слове яд у каждого возникает ощущение опасности и тревоги. Мы привыкли ассоциировать с этим словом мысли о их вредном воздействии на организм. Так ли на самом деле опасен яд гадюки и других представителей животного мира и мира насекомых?

Гадюка – это змея, которая имеет широкое распространение практически по всей территории России. Это единственный вид ядовитой змеи, который можно встретить в лесах Подмосковья. Обычно их деятельность активизируется с наступлением весны. В это время они просыпаются от зимней спячки. Гадюки селятся группами, то есть существуют места с высокой степенью концентрации этого вида. И, наоборот, можно в определенном промежутке местности не встретить ни одной особи. Это связано с наличием или отсутствием подходящего места для зимовки.


Рацион питания гадюки разнообразен. Его составляют мелкие грызуны, ящерицы, лягушки, птенцы и небольшие птицы. То, чем питается гадюка, зависит от конкретной местности. Для уничтожения жертвы они применяют яд. Для небольших представителей фауны яд гадюки смертелен. Для самой змеи яд является катализатором пищеварительной системы.


Яд гадюки воздействует в первую очередь на сердечную систему. В этом принимает активное участие вещество нейротоксин, которое он содержит. Также происходит изменение состава крови. Под воздействием яда уничтожаются эритроциты.


Основным симптомом укуса нужно считать боль, нарастающую одновременно с повышением отечности укушенного места. Далее в течение двух дней происходит увеличение лимфоузлов. Возможно появление рвоты и волдырей. Несмотря на всю токсичность яда гадюки, он не смертелен для человека. При первых признаках укуса следует по возможности отсосать кровь из раны, дать обезболивающее и противоаллергическое средство, а также лекарство для поддержания работы сердца. Пострадавшему требуется обильное питье и квалифицированная помощь специалиста. В медицине яд гадюки не применяется.


В отличие от яда гадюки, пчелиный яд широко применяется в официальной и народной медицине. Он обладает ценными свойствами в несколько раз ускорять большинство физиологических процессов в организме. Достаточно всего лишь небольшой дозы пчелиного яда, чтобы получить видимый эффект. Поэтому все процедуры по его применению должны проводиться только под контролем специалиста в этой области.


Изучением целебных свойств яда пчелы человечество занялось достаточно давно. Еще в древности его широко применяли для лечения. Свойства пчелиного яда позволяют улучшить состав и консистенцию крови, тем самым снижая нагрузку на сердце. Состав яда позволяет ускорить проникновение полезных веществ в организм. Он содержит много аминокислот, медь, железо, кальций, магний. Его применяют в виде противовоспалительного и обезболивающего средства.


Пчеле для долгой жизни необходимо применять как можно чаще свою способность жалить и выделять яд. Это не только способ защиты, но и обновление крови. Этими свойствами обладает и выделяемый пчелами яд.


По данным исследований яд скорпиона не только опасен для жизни, но и способен снимать боль. К такому выводу пришли израильские ученые. В их планы входит разработка болеутоляющих препаратов на основе этого яда. В яде этих животных обнаружены пептидные токсины, способные оказывать воздействие на некоторые болевые ощущения человека. Пока ученые пытаются изучить действие этого вещества и его компоненты, чтобы дать человечеству новый вид болеутоляющих средств. Целебные свойства яда скорпиона были известны еще в древнем Китае. Там широко применяли это средство в народной медицине.


Применение ядов в повседневной жизни опасно для здоровья. Оно возможно только под постоянным наблюдением врача. Самостоятельное лечение с использованием ядов категорически запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.