Прихожие для узкого коридора: обзор моделей

Довольно большое количество квартир, особенно в России, имеют длинный узкий коридор с тесной прихожей. У владельцев такого жилья часто возникает проблема, как грамотно оформить и обустроить входную зону, чтобы это было и эстетично, и функционально. В статье мы ответим на этот вопрос и расскажем о принципах и вариантах дизайна прихожих для узкого коридора.

Одной из главных задач является визуальное расширение территории. Этого можно добиться следующими способами.

Цветовое решение

Прихожую для узкого коридора желательно оформлять в светлых тонах, так как они зрительно увеличивают пространство и делают его более объемным, в противовес темным, которые, наоборот, сузят его еще сильнее. Кроме того, для небольших помещений такого типа характерен недостаток света. Поэтому чем нежнее и ближе к белой будет цветовая палитра, тем более теплой, приветливой и уютной станет атмосфера этой части квартиры.

принцип контрастности в оформлении прихожей

Однако учтите, что интерьер не должен быть однотонным – лучше поиграть на контрастах. Например, сделать пол и стены в спокойной колористической гамме, зато мебель выбрать на несколько оттенков насыщеннее, более сочного и яркого цвета, только не слишком мрачного – от черных и темно-коричневых цветов стоит отказаться. Контрастными между собой также могут быть вертикальные и горизонтальные плоскости, либо – элементы внутри каждой из них.

Освещение

оригинальный источник освещения в узкой прихожей

Для узкого коридора в прихожую прекрасно подойдет мебель со встроенными светильниками. Она экономит пространство, так как не нужно будет его загромождать дополнительными предметами – отдельными источниками освещения. К тому же подсветка сделает входное помещение гораздо уютнее и комфортнее. Желательно, чтобы и зеркала тоже отдельно освещались, поскольку готовясь выйти на улицу, необходимо четко видеть свое отражение.

Также можно использовать компактные светодиодные лампы, которые будут направлять свет в разные зоны узкого коридора, создавая иллюзию дополнительного объема.

Еще одним интересным решением могут стать картины, каждую из которых желательно оснастить отдельной подсветкой. Это зрительно увеличит пространство.

Стоит рассмотреть и такой вариант, как встроенный источник света в виде длинной и тонкой трубы, идущей по всему периметру потолка. Смотрится очень красиво и необычно.

Переключатели размещаются в противоположных сторонах коридора: в начале, у входной двери, и в самом конце, перед межкомнатным проемом.

Зеркала

зеркало в прихожей

Неотъемлемая часть практически любой прихожей – это зеркало. Особенно оно необходимо для узкого коридорного помещения, так как, помимо своей основной функции, этот предмет интерьера выполняет еще одну – создает дополнительный довольно большой пространственный объем.

Зеркало должно быть в полный человеческий рост. Его можно сделать частью шкафа-купе, а можно просто повесить на стену. Лучше всего разместить на самой дальней от входной двери, если, конечно, позволяет планировка. Также прекрасно в коридоре будет смотреться комод с большим зеркалом. Однако в очень узком и при этом не слишком длинном помещении целесообразнее вместо одного большого повесить пару-тройку маленьких отражающих поверхностей.

В общем, вариантов, как сделать прихожую для узкого коридора с зеркалом, много. Выбирайте тот, который вам больше нравится.

Двери

Вместо стандартных межкомнатных дверей дизайнеры советуют использовать раздвижные конструкции либо вообще оставить проем в стене свободным, сделав его, например, в виде арки опять же с целью визуального расширения пространства.

Но если вы все-таки решите отдать предпочтение обычным дверям, то открываться они должны не в направлении коридора, а в сторону комнат, чтобы не сужать и без того маленькую площадь еще сильнее. Также можно повесить на них зеркала – это сделает коридор просторнее. Главное помните, что данный элемент интерьера должен сочетаться как по цвету, так и по стилистике со всеми остальными.

Оформление пола и стен

При декорировании вертикальных и горизонтальных плоскостей прихожей для узкого коридора, следуйте тем принципам, о которых уже было написано выше:

  1. Использование преимущественно светлой цветовой палитры
  2. Контрастность разных элементов интерьера по отношению друг к другу (например, стены - светлые, а пол на 3 оттенка темнее) или полярность внутри каждого из них.

Если для оформления пола вы выбрали плитку, то интересным и выгодным для маленькой входной зоны станет ее контрастное цветовое решение. Прекрасно в современной прихожей для узкого коридора будут смотреться чередующиеся черно-белые большие ромбы или такие же поперечные полосы, также хорошим вариантом станет расположение светлой плитки в центре, а темной - по краям, либо - наоборот.

Если решили покрыть стену обоями, то отдавайте предпочтение полотнам с крупными принтами или горизонтальными полосками, которые визуально растянут пространство.

Что касается потолка, то дизайнеры рекомендуют при выборе цвета ориентироваться на его высоту. В случае если он довольно низкий, то лучше делать его светлее, чем стены, а для потолков свыше 3-ех метров можно использовать более глубокие тона.

цветовое решение пола и стен

Также на общем светлом фоне прихожей отлично будут смотреться яркие броские детали, например, на стены можно повесить цветные картины, а пол дополнить маленькими зелеными, желтыми или красными ковриками.

Какая должна быть мебель

принцип многофункциональности

Запомните главное правило! Создавая дизайн прихожей для узкого коридора, отдавайте предпочтение многофункциональной мебели, чтобы на ограниченной территории удалось расположить все необходимые вещи. Для начала нужно определить минимальный набор предметов, который должен находиться в данной зоне. Это будет мебель следующих типов:

  1. Функциональная. Всевозможные шкафы и другие изделия для хранения одежды, обуви и других предметов.
  2. Дополнительная. Крючки, столики для ключей, полочки и др.
  3. Мебель для сидения. Стулья, табуреты, пуфики и т. д.
  4. Зеркало.

Выбор конкретного дизайнерского решения и того перечня предметов, который будет присутствовать в вашей прихожей, зависит от ее размеров. Если территория позволяет, то можно установить шкаф-купе, либо отдать предпочтение угловым, корпусным или модульным конструкциям, подобрав подходящий и наиболее выигрышный для себя вариант. Однако при покупке мебели, особенно шкафа, имейте в виду, что его глубина не должна превышать 45 сантиметров. В случае же совсем маленькой коридорной площади или слишком узкой логичнее использовать сочетание из вешалок, крючков, полочек и обувных тумб.

способ оформления узкой прихожей

Принципы расстановки предметов

Одним из важнейших правил размещения предметов в прихожей для узкого коридора является то, что нельзя устанавливать мебель вдоль обеих его длинных сторон – можно ограничиться только одной из них. Помните, что ширина свободного прохода должна быть не меньше 55 сантиметров, чтобы по нему можно было комфортно перемещаться, а также перетаскивать, в случае необходимости, какие-то вещи. Узкую же плоскость можно оставить пустой или разместить на ней зеркало, комод, пуфик, либо меньшую часть угловой конструкции, если она предполагается.

Прихожую для узкого длинного коридора лучше всего поделить на 2 зоны: одна – входная – будет предназначаться для хранения одежды, и содержать функциональную мебель, а вторая станет своеобразной зоной отдыха с местами для сидения, а может даже и небольшим столиком. Эти участки разграничиваются стилистически, что делается при помощи разных напольных покрытий, наличия и отсутствия тех или иных декоративных элементов оформления стен, также можно отделить их друг от друга аркой, если позволит площадь.

Прихожая купе для узкого коридора

Хорошим функциональным вариантом для оформления прихожей будет шкаф-купе. Он просторный, вместительный и в нем можно расположить всю необходимую одежду и обувь. Это позволяет не загромождать территорию дополнительными полочками, вешалками и крючками. Желательно приобретать модели с зеркальными створками, чтобы не пришлось искать дополнительное место в маленькой прихожей для крепления зеркала, а также с целью расширения пространства. Подойдут варианты с прозрачными дверцами или вообще без таковых – с частично или полностью открытыми полками.

шкаф-купе в узкой прихожей

Шкаф-купе можно разместить как вдоль длинной стены, так и занять им полностью короткую стену. В последнем случае это визуально сделает помещение более квадратной формы.

Корпусные и модульные прихожие для узких коридоров

Подобные конструкции также подойдут для небольших по площади и протяженных помещений. Корпусная мебель состоит из отдельных частей (корпусов), соединенных между собой. В целях экономии пространства и создания объема лучше выбирать конструкции, которые будут содержать меньше тумбочек, а больше открытых полок и вешалок.

Большой популярностью сегодня пользуется модульная система. Она формируется из автономных компонентов или модулей, для каждого из которых вы можете определить то место в прихожей, которое захотите. Это особенно удобно для маленькой территории. Таким образом, можно задействовать углы и узкую стенку и разместить там какие-то блоки модульной системы, например, шкаф для обуви. Кроме того, по прошествии времени, есть возможность сделать перестановку модулей, если захочется обновления. В комплект входят самые разные предметы мебели: шкафы, тумбы, зеркала, вешалки, комоды и т. д.

Угловые конструкции

В условиях ограниченного пространства, когда желательно задействовать каждый сантиметр территории, прекрасным решением станет установка угловой мебели:

  • Во-первых, подобные шкафы позволяют разместить в них большое количество вещей, начиная от шапок, заканчивая обувью. Поэтому не нужно будет искать отдельное место для крючков и обувных полок, так как они станут частью единой многофункциональной конструкции.
  • Во-вторых, угол помещения, который обычно остается пустым, будет оптимально и грамотно использован. Подобный вариант прихожей для узкого коридора очень практичный и экономичный.
угловая конструкция

Дополнительные рекомендации по размещению вещей в узкой прихожей

Если площадь коридора слишком маленькая и это делает проблематичным или невозможным установку большого шкафа для хранения всех необходимых предметов, то существуют и другие варианты их компактного расположения.

  1. Настенные полочки – на них можно разместить не только полезные вещи, но и такие, которые станут дополнительным украшением интерьера, например, всевозможные статуэтки, сувениры, вазочки и т. д.
  2. Крючки – очень функциональны, так как занимают совсем немного места и служат удобным местом для хранения верхней одежды, зонтиков, шапок и других вещей. А сегодня можно купить крючки, сделанные из самых разных материалов и эстетически интересные, так что их тоже можно красиво вписать в общую дизайнерскую задумку.
  3. Скамейки, которые лучше сочетать с корзинами или ящичками для хранения разных предметов гардероба. Это очень практичное решение: на скамейке удобно обуваться, а в ящиках, которые лучше разместить под лавкой, будут находиться все необходимые вещи.
  4. Пуфик, стул или кресло.
скамейка и ящички в прихожей

Советы по обустройству прихожей в хрущевке

Для квартир подобного типа характерны длинные коридоры с очень маленькими прихожими. Вот несколько рекомендаций по их наиболее выгодному оформлению:

  1. Стилистическое единство. Квартиру лучше выполнить в одном дизайнерском стиле. Это соединит все помещения вместе, таким образом, возникнет ощущение большого пространства.
  2. При общем единстве оформления комнат, стены лучше разбить на несколько зон, сделав это с помощью различных декоративных элементов, выполненных в разных цветовых оттенках, но гармонирующих друг с другом. Также попробуйте поиграть с отделкой и освещением, сделать потолок более неоднородным и разноуровневым.
  3. При обустройстве прихожей для узкого коридора в хрущевке старайтесь использовать преимущественно светлые оттенки, как в мебели, так и в оформлении стен, пола и потолка.
  4. Целесообразно применение антресолей – полок, расположенных у основания потолка.
  5. Именно для таких квартир будут незаменимы уменьшенные образцы мебели, которые разрабатывают некоторые производители. Например, существуют прихожие глубиной 30 см для узкого коридора. Выполняются они, как правило, на заказ.

Вы узнали о том, как наиболее практично и красиво оформить современную прихожую для узкого коридора. Используя полученную информацию и опираясь на свои вкусовые стилистические предпочтения, вы сможете сделать входную зону вашей квартиры максимально функциональной и интересной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.