Самые большие породы собак в мире: описание и фото

Собаки - лучшие друзья человека, прирученные миллионы лет назад. В их верности и преданности не приходится сомневаться, ведь избрав однажды путь полного подчинения людям, они с него ни разу не сворачивали. Собак, точнее сказать, их пород, существует великое множество. Здесь и миниатюрные особи, вмещающиеся в дамскую сумочку или легко переносимые модницами подмышкой, и огромные гиганты, которых не то чтобы поднять, с места сдвинуть без их желания на то не получится. Сегодня мы хотели бы уделить внимание самым большим породам собак в мире, а именно поведать читателю о десятке самых крупных представителей друзей человека. Апогеем статьи станет знание того, кто же занимает лидирующую позицию в этом рейтинге. Также попутно мы будем рассказывать об особенностях и характерных чертах собак, упоминаемых в статье, а главное, об их весе и высоте в холке.

самая большая в мире порода собак

Лев в обличии собаки

На последнее место мы поставим собаку, история которой достаточно интересна и уникальна. Речь идет о леонбергерах, которых в прошлом содержали при королевских дворах и в богатых поместьях аристократов. Половозрелый кобель достигает веса 60-80 кг, а вырастает в холке до 80 см. Как и у многих представителей вида, суки гораздо меньшей массы и более приземисты. У леонбергера они вырастают до 75 см в высоту и набирают максимальный вес порядка 45-60 кг.

Стоит сказать, что одна из самых больших пород собак в мире - леонбергер, действительно похожа на льва. Ее морда и уши окрашены в черный цвет, а вся остальная шерсть имеет преимущественно рыжий оттенок. Порода отличается невероятным чутьем, спокойствием, уравновешенностью и считается достаточно интеллектуальной. Продолжительность жизни гиганта составляет 8-9 лет.

самая большая в мире порода собак

За всю историю своего существования леонбергеры претерпевали множество взлетов и падений. Так, в 17-м веке их считали лучшими охранниками и мечтали содержать в каждом доме, а спустя 200 лет собака была на грани вымирания, потому как никто не хотел заниматься ее разведением, сомневаясь в умственных и охранных качествах. Сейчас львы в обличии собак снова находятся на пике популярности и являются любимцами во многих частных домах по всему свету.

Крупная порода, выведенная в России

Еще одной самой большой в мире породой собак считается московская сторожевая. Ее вывели в нашей стране, выделяя основным предназначением устрашение и охранные качества. Несмотря на свои габариты - рост в холке порядка 58-69 см и веса, колеблющегося в пределах 45-69 кг, собаки весьма уравновешенные и сдержанные.

Для тех, кто захочет завести себе в компаньоны московскую сторожевую, стоит помнить, что они нуждаются в длительных регулярных прогулках с максимальной физической нагрузкой. Порода требует к себе внимание еще и потому, что нуждается в уходе за обильной шерстью. Вычесывать линяющую собаку придется периодически, во избежание нахождения в доме огромных пушистых клоков.

самая большая собака в мире фото порода

Московские сторожевые легко уживаются с другими домашними питомцами, не ревнивы и адекватны. Собаки любят детей и позволяют малышам делать с собой все что угодно. Продолжительность жизни таких ласковых добряков составляет порядка 10 лет.

Короткошерстный красавец, наделенный силой и умом

Приближаясь к лидеру рейтинга, хотелось бы отметить породу, которую выбирают в качестве компаньонов многие знаменитости современности. Например, российский актер, сценарист и кинорежиссер Александр Иншаков может легко назвать себя не только ценителем, но и профессиональным заводчиком таких собак. Речь идет о породе бурбуль - короткошерстном гиганте с ласковыми грустными глазами. Бурбули, которых называют еще мастифами, попали в нашу страну из Южной Африки, где, собственно, и были выведены. Они являются охранниками, способными в экстренных ситуациях самостоятельно проявлять инициативу.

Рекомендовать такую породу для новичков рискованно, потому что собаку считают доминантом, который без должного воспитания возьмет на себя права лидера. Вырастает бурбуль до 68 см в холке, а весить может порядка 63-77 кг. Именно поэтому их не зря относят к самым большим породам собак в мире. Кстати, основной окраской шерсти считается красный: от светлого до темного. Отличительная особенность - черный нос и иногда кончики ушей животного.

самая большая собака в мире название породы

Пушистый черный гигант

Следующим в списке самых больших собак планеты можно смело ставить ньюфаундленда. Существует теория, что название породы произошло от названия острова, где была впервые обнаружена собака. Этот, по-настоящему огромный красавец отличается черным однородным окрасом густой шерсти, длинными ушами и не купированным хвостом. Стоит сказать, что иногда можно встретить коричневых или двухцветных особей породы (черный с белым), но это скорее редкое исключение. Рост ньюфаундленда может достигать 71 см в холке у кобелей и 66 см у сук. Весить представитель одной из самых больших пород собак в мире, фото которой представлены в статье, может почти 70 кг.

какая самая большая собака в мире порода

По своей природе ньюфаундленды совсем лишены охотничьего инстинкта. Их скорее можно считать охранниками. Среди семьи такие собаки ведут себя совершенно спокойно и абсолютно лишены агрессии. Их не стоит заводить тем, кто часто находится вне дома, потому как данная порода предпочитает всегда быть в обществе своих хозяев. Прожить ньюфаундленд при надлежащем содержании и уходе может до 10 лет.

Могучий исполин, вызывающий зависть царя зверей

Тибетский мастиф - название породы самой большой собаки в мире, которую мы разместили в середине сегодняшнего рейтинга крупных представителей преданных друзей человека. Как становится понятно из названия, местом происхождения животного считаются Тибетские горы. Мастифы данной породы вырастают до 76 см в холке, а весить могут 73 кг. Эти собаки имеют прекрасную возможность похвастаться тем, что являются долгожителями. Не раз были зафиксированы случаи, когда тибетские мастифы доживали до 15 лет. Для крупных пород такой показатель является рекордным.

какая самая большая собака в мире порода

Собаки могут иметь три расцветки: черный, красный и белый. Бывают случаи, когда эти оттенки сочетаются между собой. Тибетские мастифы чрезвычайно напоминают чау-чау, однако последние гораздо меньше собак, выведенных в Тибете. Характер у могучего исполина по большей части покладистый, но не всегда. Мастифы могут принимать самостоятельные решения в некоторых ситуациях, которые будут радикально отличаться от того, что требует от них хозяин. Для неопытного человека такая порода вряд ли подойдет, потому как совладать с темпераментом гиганта порой не под силу даже опытному заводчику.

Прекрасный сторож и преданный друг в черной маске

10 самых больших пород собак в мире

Среди 10 самых больших пород собак в мире можно выделить пиренейского мастифа. Примечательно, что такая собака прекрасно маскируется в снегу и отлично переносит низкие температуры, хотя страной происхождения могучего пса считается Испания. Окрас шерсти чаще всего белый, а на морде будто надета маска черного цвета. Это прекрасный сторож с упрямым характером, бесстрашный, но уравновешенный. Вес пиренейского мастифа может доходить до 80 кг, а вырастает пес до 77 см в высоту. При грамотном уходе собаки способны прожить порядка 12 лет.

Уверенный в себе пес

Почетное четвертое место в топе самых больших пород собак в мире достается немецкому догу. Короткошерстный гигант способен вырастать до невероятных размеров - 81 см в холке. Мощный представитель грациозной породы весит от 54 до 90 кг. Собака жилистая, сильная и преданная. Несмотря на свои габариты немецкие доги наделены способностью быть чуткими, ласковыми и внимательными. Устрашая окружающих внешностью, по большому счету они не способны причинить человеку никакого вреда, даже в экстренных ситуациях. Тем более видя перед собой собаку, которая выше талии взрослого человека, даже отъявленному негодяю не захочется ее дразнить.

топ самых больших пород собак в мире

Догов, чьей родиной считается Германия, ценили за красоту и изящество и заводили в богатых поместьях раньше. Сейчас породу причисляют к объектам роскоши и стиля. Таких собак можно заводить даже в квартирах, однако в таком случае прогулки с ними должны быть продолжительными и интенсивными. Доживают собаки до 10 лет. Чрезвычайно важным условием для счастливой и беззаботной жизни такой собаки является ее ранняя социальная адаптация: и к будущему владельцу, и к другим животным.

Один справится с отарой овец

самая большая в мире порода собак обзор

Тройку лидеров списка самых больших в мире пород собак, обзор на которые представлен на суд читателя, открывает испанский мастиф. Этот пес отличается прекрасным умом и способностью адекватно анализировать любые ситуации. Не зря в прошлом таких собак в одиночку отправляли пасти целую отару овец. Такая собака вырастает до 88 см при весе в 90-100 кг. Основными расцветками принято считать: черный, тигровый, красный, волчий, желтый. Примечательно, что окрас шерсти равномерный и однотонный. У таких псов средняя достаточно густая шерсть, требующая должного ухода.

Сенбернар - пес, вес которого превышает центнер

Серебряный призер рейтинга самых больших в мире пород собак, описание которых мы постарались уместить в рамках одной статьи, открывает сенбернар. Такие собаки не только примечательны своими габаритами, но и завоевали всеобщую людскую любовь и уважение за свои природные инстинкты и особенности. Дело в том, что сенбернары способны спасать людей, вытаскивая их из обвалившихся лавин, потому как наделены уникальным нюхом. Бывали случаи, когда такие псы обнаруживали под толщей снега в 6 метров все еще живых скалолазов.

самая большая в мире порода собак описание

Сенбернары вырастают до 90 см в холке при весе, иногда доходящем до отметки в 120 кг. Это преданные и уравновешенные собаки, любящие простор. Чаще всего встречаются окрасы красно-белые с ярко выраженной темной маской.

Какая самая большая собака в мире?

Порода мастиф упоминалась в сегодняшнем материале не один раз. Но стоит сказать, что различные ее виды, являются совершенно противоположными практически во всем: начиная от страны происхождения и заканчивая основными характеристиками. Во всем мире английского мастифа считают самой большой собакой, когда-либо существовавшей на земле. Это абсолютно справедливо, ведь габариты животного вызывают восхищение. Так, вес пса колеблется в пределах 100 кг, а вот рост составляет 91 см в холке. Примечательно, что у английских мастифов как кобели, так и суки могут дорастать до упомянутых выше габаритов.

самая большая в мире порода собак

Такая собака короткошерстная, с ярко выраженной темной мордой на фоне основного окраса: тигрового, абрикосового, желто-коричневого. При должном уходе способны доживать до 10 лет, но чаще их жизненный цикл обрывается гораздо раньше (в 6-7 лет). Порода ранее считалась бойцовой и была выведена в Англии именно с целью участия в кровавых боях. Однако за долгие годы существования такой собаки рядом с человеком они совершенно утратили агрессивные инстинкты, став ласковыми и преданными.

Английских мастифов не стоит заводить жестоким людям, которые предпочитают воспитывать животных грубостью и рукоприкладством, потому как такому псу вряд ли понравятся подобные методы. Только ласка и любовь могут воспитать в питомце безграничную преданность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.