Детский сад: радость для ребенка или огорчение? Как подготовить ребенка к садику

Поздравляем! Вашему ребенку дали путевку в сад, для него откроется новый мир со всеми его красками. Однако большинство родителей испытывает очень смешанные чувства радости и страха, беспокойство о новом этапе в жизни ребенка.

как подготовить ребенка к садику
Как подготовить ребенка к садику? Какие чувства испытывает малыш?

Дети также могут быть грустными, тревожными, возбужденными, и им так же страшно, как и вам. Только вы можете помочь своему ребенку сделать плавный переход в измененный ритм жизни.

Детский сад – это хорошо

Перед тем как идти в детский сад, подготовьте ребенка психологически, говорите в позитивном ключе о саде. Расскажите, как вы в таком же возрасте пошли в сад, и вам там очень нравилось, что вы обрели много друзей и многое узнали в этом учреждении. Дети, как правило, любят слушать рассказы о детстве своих родителей. Подчеркните все самые интересные и захватывающие стороны, с какими будет встречаться малыш.

как адаптировать ребенка к садику
Не пренебрегайте днем открытых дверей

Когда идет вопрос о том, как адаптировать ребенка к садику, наиболее положительный результат дает совместное посещение сада заранее. Каждый детский сад проводит день открытых дверей - это возможность сходить со своим карапузом в сад и познакомить его с воспитателем, а также ознакомить с атмосферой, в которой ему придется находиться большую часть времени. Сходите на детскую площадку, пусть малыш увидит разноцветные качели, горки, песочницу. После всех этих мероприятий будьте уверены: малыш непременно захочет в детский сад.

Обучите ребенка быть самостоятельным

В группе, как правило, деток много, и за всеми сразу воспитатель не может углядеть, всех обслужить. Для этого важно кроху научить необходимым вещам, которые облегчат ему нахождение в детском саду.

Как подготовить ребенка к садику?

Прежде всего, нужно до сада отучить крошку от соски. Это непростая задача, но важная, так как если он пойдет в сад с соской, неизвестно, скольким детям он даст ее пососать. А также приучите малыша спать без соски, иначе в саду он или вовсе спать не будет, либо будет, но беспокойно.

Приучение к горшку

Когда ребенок идет в садик, необходимо приучить его к горшку. Если ребенок будет проситься на горшок, это облегчит задачу как для него, так и для воспитателя, особенно в холодные времена. Таким образом, вы можете защитить его от простудных заболеваний.

Как пользоваться столовыми приборами

Когда вы задумываетесь, как подготовить ребенка к садику, необходимо вспомнить еще об одной важной вещи - обучении малыша есть вилкой и ложкой. Многие дети, пришедшие в сад, не умеют пользоваться столовыми приборами, не могут пить из чашки, так как дома пили либо из бутылочки, либо из поильника. Чтобы ваш малыш не остался голодным в саду, покажите и расскажите, как нужно есть с помощью вилки и ложки, как пользоваться салфетками.

В первый раз в детский сад

ребенок идет в садик

Завтра наступает тот долгожданный день, когда малыш отправится в детский сад. Вам нужно позаботиться о том, чтобы ребенок выспался. В 3-4 года детям нужно спать от десяти до двенадцати часов каждую ночь. Вам нужно принять это во внимание, чтобы знать, когда его вечером уложить и когда утром поднять. Также детки утром плохо встают и капризничают, и чтобы не опоздать, нужно будить их раньше. С вечера приготовьте одежду вместе с ребенком, сделайте так, чтобы он выбрал для себя наряд - в таком случае у него поднимется настроение, и он пойдет в сад довольным.

Социальное и эмоциональное развитие продолжается на протяжении всего детства и юности. Навыки, которые имеют важное значение для детского сада, остаются столь же важными в течение остальной жизни вашего малыша: в школе, в карьере и во взрослой жизни. Именно в детсадовском возрасте эти навыки начинают укореняться. Поэтому такой момент, как подготовить ребенка к садику, имеет большое значение и для дальнейшего его пребывания в нем и для последующего развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.