Какие корма для кур-несушек желательно использовать в домашнем хозяйстве

корма для кур несушек
В промышленном птицеводстве составляются специальные рационы, которые проверены временем и практикой. В домашнем птицеводстве не всегда можно обеспечить кур кормами по промышленным нормам, но есть свой набор кормов, который даст необходимую продуктивность и обеспечит качественное питание птиц.

Различают такие виды корма для кур-несушек:

  • комбикорма;
  • зерновые;
  • зелень, овощи и столовые отходы.

Комбикорма для птицы производятся на специализированных заводах. В их составе измельченное (дробленое) зерно, растительные жиры, премиксы (витаминные добавки), соль и мясокостная мука. Для кур в состав комбикормов часто включают и измельченный ракушечник. В продаже корма для кур-несушек могут быть в виде дробленки, а также в виде гранул. Практика доказывает, что гранулированный корм лучше хранится, так как между отдельными гранулами свободно циркулирует воздух. В дробленых кормах циркуляция воздуха затруднена, поэтому срок их хранения невысок, они часто абсорбируют влагу из воздуха, самосогреваются и закисают.

Комбикорма для птиц скармливают в сухом виде или в виде мешанок. Здесь предпочтения различаются. Некоторые считают, что запаренный корм лучше усваивается курами, другие полагают, что в естественных условиях птицы не имеют возможности потреблять влажный корм, поэтому заводчики предпочитают использовать только сухие корма. Кто же прав? Наблюдения за птицей показали, что влажный корм быстрее и лучше усваивается, а кормление только сухим кормом ведет к тому, что организм часть съеденного корма выводит без усвоения. Следовательно, в домашнем птицеводстве комбикорма лучше давать в виде мешанок с предварительным запариванием. При этом целлюлоза в составе корма частично распадается на короткие молекулы, что также способствует лучшему усвоению корма.

корм для кур несушек

При домашнем разведении кур доля комбикормов составляет не более 50% от их рациона, так как часть их можно заменить имеющимися в хозяйстве другими кормами. Корма для кур-несушек дополняются обычным зерном, а пшеница с большим удовольствием склевывается птицей. Но давать только одну пшеницу, значит, не додавать ряд нужных компонентов, которых изначально нет в ней. Семечки от подсолнечника добавят необходимый растительный жир, ячмень - клетчатку, которая необходима для улучшения пищеварения. Кукуруза склевывается только после частичного дробления, иначе она почти не усваивается курами.

Сколько же нужно зерна? Исследователи доказали, что корм для кур-несушек должен содержать не менее 0,12 кормовых единицы ежедневно. За одну кормовую единицу принята энергетическая ценность 1 кг овса. Но овес куры почти не клюют, он практически не усваивается ими. Поэтому перерасчет выполняется на пшеницу, которая имеет большую энергетическую ценность. Считается, что курам необходимо давать 115-117 г корма в перерасчете на пшеницу.

комбикорма для птиц

Корма для кур-несушек в домашнем хозяйстве дополняются и зеленью. Летом птицы на свободном выгуле постоянно клюют все виды трав, доступные им. В зимний период они с удовольствием съедают капусту, веники из крапивы, заготовленные летом, разрезанную на дольки тыкву и другие аналогичные прикормы.

Зимой полезной добавкой в мешанки будет и разваренный картофель, только он не должен превышать 30% всего состава. Важно даже зимой мешанки давать охлажденными, иначе птицы могут обжечь пищевод, что приведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и падежу. Для профилактики желудочных заболеваний в зимний период нужно давать курам измельченный жгучий перец. Он содержит много различных витаминов, а также способствует уничтожению в желудке птицы любой инфекции. В корма для кур-несушек нужно включать и речной песок, который помогает механическому перетиранию грубой пищи, в том числе и зерна, повышая эффективность кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.