Боровая матка для зачатия: как принимать, отзывы

Появление на свет ребенка – это огромное счастье для любой семьи, которого некоторые пары ждут годами. К сожалению, в последние годы участились случаи обращения в медицинские центры по репродукции человека супругов с диагнозом бесплодие. Причем данная проблема возникает не только у женщин, но и у мужчин. Далеко не все пары после длительного лечения становятся родителями и в качестве последней надежды обращаются к средствам народной медицины. А она, в свою очередь, предлагает воспользоваться растением, которое отлично было известно на Руси нашим предкам – боровой маткой. Для зачатия женщины использовали ее повсеместно и знали несколько способов приготовления настоек и отваров на ней. Современная медицина считает траволечение весьма спорным методом избавиться от проблемы и добиться наступления столь желаемой беременности. Однако опровергают мнения специалистов счастливые женщины, оставившие свои отзывы о боровой матке (для зачатия, кстати, ее нередко выписывают и акушеры, когда все остальные методики уже испробованы).

Мы постарались внимательно изучить этот вопрос и дать нашим читателям максимально правдивую информацию. Сегодня мы расскажем, как принимать боровую матку для зачатия, в каких ситуациях это будет оправдано, а также опишем способы ее приготовления.

проблемы с зачатием

Поговорим о проблеме бесплодия

В России приблизительно три миллиона человек безуспешно пытаются завести детей и имеют в анамнезе диагноз «бесплодие». Самое печальное заключается в том, что сталкиваются с этой проблемой в основном молодые пары. Причем ранее бесплодие ставилось в основном только людям старше тридцати пяти лет. Так как заболевание значительно помолодело и может существенно ухудшить демографическую ситуацию в стране, то им серьезно занимаются на государственном уровне. Но, к сожалению, довольно часто традиционная медицина оказывается бессильной и тогда супруги обращаются к старым проверенным методам, использовавшимися с древности для зачатия.

Боровая матка используется с этими целями чаще всего. Многие пьют ее вместе с шалфеем и красной щеткой. Эти растения тоже помогают обрести счастье материнства, эффективно справляясь со многими проблемами женской репродуктивной системы, которые нередко называют попросту «бесплодие». Хотя на самом деле об этом можно говорить только в тех случаях, когда у женщины удалена матка либо придатки. Во всех остальных случаях беременность может наступить, если решить проблемы, препятствующие зачатию.

Специалисты советуют супругам начинать беспокоиться по поводу затруднений с наступлением беременности в ситуациях, если она не наступает после года попыток. При этом пара должна заниматься незащищенным сексом как минимум дважды в неделю. В подобных случаях врач назначает супругам обследование, чтобы выявить препятствующий зачатию фактор. С медицинской точки зрения, при отсутствии проблем за три месяца попыток беременность наступает у тридцати процентов пар, за семь месяцев – у шестидесяти, а к концу двенадцати месяцев – только у десяти. Если вы уже обратились к врачам, то не стоит паниковать, ведь на самом деле причин бесплодия довольно много и большинство из них поддаются лечению.

причины бесплодия

Причины постановки диагноза «бесплодие»

Даже многолетние последователи народной медицины считают, что перед тем, как принимать боровую матку для зачатия (отзывы дают информацию о том, что она очень эффективна), необходимо понимать, что именно препятствует беременности. А для этого нужно пройти ряд обследований, которые могут выявить следующие причины бесплодия:

  • Нарушения в работе эндокринной системы.
  • Спаечные процессы, вызвавшие непроходимость маточных труб.
  • Инфекции репродуктивной системы.
  • Эндометриоз.
  • Иммунные проблемы.
  • Повышенная тревожность и мнительность.

Некоторые из перечисленных проблем можно решить только благодаря специальным процедурам и лекарственным средствам, но многие вполне решаемы с помощью боровой матки (для зачатия ее необходимо пить по специальной схеме в сочетании с другими травами). Ниже мы подробно разберем все озвученные причины бесплодия и расскажем, в каких ситуациях будет оправдано обращение к народной медицине.

Беременность и гормоны

Ни для кого, думаем, не секрет, что вся наша жизнедеятельность регулируется гормонами. Их вырабатывают различные органы и от того, как они функционируют зависит наш вес, рост, настроение, либидо и так далее. Когда мы говорим о беременности, то очень важно, чтобы гормональный фон соответствовал нормальному в разных периодах менструального цикла. В первой фазе резко увеличивается уровень эстрадиола. Он отвечает за зачатие и после овуляции резко снижается. Во второй фазе наблюдается повышение прогестерона, при его недостатке женщине не удастся сохранить беременность и выкидыш произойдет на самых ранних сроках. Поэтому в первую очередь врач назначит пришедшей на прием женщине анализы на гормоны, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о гормональных сбоях в организме.

Современная медицина позволяет точно диагностировать подобные проблемы и может с помощью препаратов сделать коррекцию нарушений. Однако не все женщины легко переносят такие лекарственные средства, поэтому им приходится использовать старинные методы, доступные еще нашим прабабкам.

Они применяли для зачатия шалфей и боровую матку. В сочетании эти два растения были весьма эффективны благодаря своим фитогормонам. Они содержатся во всех растениях и могут существенно менять гормональный фон людей. Но чтобы не навредить себя, необходимо знать, что применять при тех или иных проблемах. К примеру, если у вас не в полной мере вырабатывается эстроген, то в первой фазе цикла начните принимать шалфей. Он увеличит уровень данного гормона в крови, что поможет наступлению беременности. К тому же именно шалфей подавляет выработку пролактина, гормона, расслабляющего мышцы матки. Обычно его концентрация заметно повышается у беременных женщин перед родами, он сигнализирует организму о том, что малыш готов появиться на свет и запускает процесс лактации. Однако у тех, кто только мечтает о ребенке, повышенная концентрация пролактина может стать серьезным препятствием для зачатия.

Боровую матку можно начинать пить во второй половине менструального цикла. Лечебное растение имеет широкий спектр воздействия на женский организм, но главным считаются его возможности угнетать иммунитет, который может отторгать как сперматозоиды, так и плод, и способствование закреплению яйцеклетки в матке после оплодотворения. Однако запомните, что после зачатия боровую матку необходимо немедленно прекратить употреблять.

боровая матка в пакетах

Непроходимость и спаечные процессы

С этими проблемами часто сталкиваются женщины, мечтающие забеременеть. Как показывает практика, в большинстве случаев именно озвученные нарушения становятся препятствием для зачатия. Но боровую матку медики не советуют пить для решения проблемы. Дело в том, что растение имеет свойство повышать проходимость труб, но в ситуациях, когда у вас имеются спайки, это может вызвать внематочную беременность.

Поэтому непроходимость маточных труб и спайки необходимо лечить традиционными способами. К тому же современная медицина имеет широкий арсенал средств, способствующих полному излечению женщины. Если вы вовремя обратитесь к врачу, то вам дадут практически стопроцентную гарантию того, что в течение года вы сможете испытать счастье материнства.

Инфекционные процессы

Женская репродуктивная система очень чувствительная к различным бактериям, вирусам, погодным условиям и другим факторам, которые вызывают воспалительные процессы органов малого таза. В свою очередь, они приводят к сбою цикла, дисфункции яичников и спайкам. Если доктор заподозрит у вас подобную проблему, то чтобы устранить ее, ему понадобится выяснить причину идущего в организме воспалительного процесса. В основном их две:

  • Инфекции, передающиеся половым путем. К ним относятся такие распространенные и многим известные названия как "микоплазмоз", "хламидиоз" и тому подобные. Так как они в большинстве случае протекают бессимптомно, то успевают нанести организму ощутимый вред.
  • Туберкулез половых органов. Выявить данное заболевание довольно сложно, ведь его симптомы маскируются под обычную усталость и авитаминоз. Женщины ощущают повышенную утомляемость, периодические несильные боли то тут, то там, а порой и незначительное повышение температуры тела. Для того чтобы определить туберкулез половых органов, нужен специальный врач, которых в российских клиниках остро не хватает.

Применение боровой матки для зачатия в случае обнаружения инфекционных заболеваний вполне оправдано. Она обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным эффектом, подстегивает иммунную систему и одновременно является антисептиком. Однако медики советуют только дополнять боровой маткой традиционную схему лечения. Ведь одной лечебной травой справиться с инфекцией практически невозможно.

лечение бесплодия

Эндометриоз

Данное заболевание может стать серьезным препятствием для беременности, поэтому к его лечению нужно отнестись со всей ответственностью. Причиной эндометриоза врачи называют сбой в работе гормональной системы. В итоге в первой фазе цикла у женщины возникает избыток эстрогена, а во второй – заметный недостаток прогестерона. Если вас интересует, как принимать боровую матку для зачатия в этом случае, то будьте очень осторожны. Заболевание должно лечиться гормональными препаратами и назначить их должен врач. В сочетании с боровой маткой они могут оказать противоположный эффект и полностью нарушить выработку гормонов. В очень редких случаях врачи сами рекомендуют провести курс лечения боровой маткой, но параллельно он назначает медикаменты, которые «не конфликтуют» с травой.

Иммунные проблемы

Крайне редко у женщин возникает сбои в иммунной системе и сперматозоиды ее партнера воспринимаются ею как нечто враждебное, что необходимо блокировать при проникновении в организм. В итоге беременность никак не наступает.

Не стоит искать, как пить боровую матку для зачатия в этом случае. Эффективность лекарственного растения при подобных проблемах крайне низкая. Поэтому лучше воспользоваться традиционными методиками лечения и затягивать процесс на долгие годы, прибегая к народной медицине.

Психологические проблемы

Нередко у женщин наблюдается повышенная тревожность, связанная с будущей беременностью. Они волнуются о том, что не смогут выносить кроху, опасаются за его здоровье и предстоящие роды. Такие дамы часто «сидят» на форумах для беременных, где девушки любят рассказывать всевозможные страшилки. В связи с этим возникают психологические проблемы, препятствующие наступлению беременности, хотя физически женщина может быть абсолютно здорова и готова к зачатию.

В подобных ситуациях, судя по отзывам, боровая матка для зачатия окажет своеобразный эффект плацебо. Женщина будет думать о том, что теперь ей и будущему малышу ничего не угрожает и расслабится. В итоге беременность наступает легко и естественно.

прием боровой матки

Боровая матка для мужчин

Для зачатия настойку и отвар этой травы пьют не только женщины. Она показана и мужчинам, имеющим некоторые проблемы со здоровьем, и желающие завести здоровое потомство.

Боровая матка помогает будущим отцам при диагнозах бесплодие, цистит, воспалительные заболевания почек (в том числе пиелонефрит) и воспалении мочевого пузыря. Кроме этого, настой или отвар из данного растения поможет справиться с язвой, болезнями печени и мочевого пузыря.

настойка боровой матки

Особенности боровой матки

Конечно, всегда существуют люди, которые скептически относятся к траволечению. Но все же оспаривать эффективность подобного лечения не берутся даже они. Однако стоит учитывать, что всю информацию о применении боровой матки (как принимать для зачатия эту траву мы расскажем чуть позже) может дать только врач. Он в идеале и должен порекомендовать пациентам лечение этим народным средством. Женщинам нужно понимать, что боровую матку придется пить не менее двух-трех месяцев подряд. Лечение любой травой является очень долгим процессом и ранее двух курсов результат не будет заметен.

Если описывать лечебные свойства боровой матки вкратце, то можно отметить следующие: нормализация цикла, избавление от кисты яичников, полипов и эрозии шейки матки, облегчает симптомы предменструального синдрома и является эффективным антисептиком. Как видите, это растение может решить массу проблем со здоровьем, но при его употреблении нужно соблюдать ряд правил.

Перед началом лечения обязательно сдайте анализы на гормоны и проконсультируйтесь с врачом. Спустя два месяца употребления боровой матки вновь сдайте анализы и сделайте УЗИ репродуктивных органов.

Имейте в виду, что даже травы имеют противопоказания и могут вызвать серьезную аллергическую реакцию. Будьте готовы к этому и в случае появления первых симптомов сразу же прекратите лечение.

Особенно эффективна будет боровая матка при высоком уровне эстрогена в первой фазе цикла. Если уровень гормонов понижен, то трава снизит его еще больше. А вот во второй фазе настойка или отвар не повредят и окажут нужное воздействие.

Если вы проводите лечение от воспалительного заболевания органов малого таза, то тщательно предохраняйтесь. В этот период наступление беременности будет нежелательным. После курсового лечения и хороших анализов, можно начинать готовиться к зачатию.

Запомните, что во время менструации боровую матку применять нельзя. Она способна вызвать сильное кровотечение, остановить которое можно будет только после госпитализации.

При желании можно применять для зачатия боровую матку и красную щетку одновременно. Эти два растения отлично сочетаются и в совокупности дают очень хороший результат.

приготовление отвара

Боровая матка для зачатия: настойка, чаи и таблетки

Считается, что лучше всего принимать траву в виде спиртовой настойки. Она продается во многих аптеках, но каждый может сделать ее самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобится пятьдесят граммов боровой матки и половина литра сорокаградусного спирта. Все ингредиенты перемешиваются в бутылке и ставятся в темное прохладное место на три недели. Периодически настойку нужно взбалтывать. По истечении указанного срока раствор процеживается и принимается по тридцать капель трижды в день.

Готовые пакетированные чаи с боровой маткой можно найти в любом городе, но все же лучше делать отвар самостоятельно. В этом случае вы получите гораздо больше пользы. Отвар нужно готовить строго по инструкции. Обычно она гласит, что для получения концентрированного чая нужна одна столовая ложка сухой боровой матки, залитая водой температуры восемьдесят градусов. Все это проходит процесс кипячения на водяной бане порядка десяти минут, затем смесь нужно настаивать (не менее четырех часов). Полученный чай принимается пять раз в сутки по одной столовой ложке.

Некоторые женщины отдают предпочтение БАДам с экстрактом боровой матки. Опытные травники ставят под сомнение их эффективность, но сами дамы, употреблявшие их, отзываются о подобной форме лечения очень положительно.

Если анализировать отзывы о боровой матке, то они практически поровну подразделяются на положительные и нейтральные. Одни женщины описывают, что смогли избавиться в процессе лечения от проблем со здоровьем и благополучно зачали ребенка. А другие не заметили выраженного эффекта и не смогли обрести счастья материнства даже после нескольких курсовых приемов боровой матки. Поэтому мы считаем, что читательницы должны сами решить, стоит ли им надеяться на народную медицину в таких важных вопросах, как бесплодие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.