Как пьют ликеры. Сто и один способ употребления

Этикет распития таких спиртных напитков, как ликеры, знаком немногим. Этот вид алкоголя по праву называют благородным. Всего принято выделять три основных его разновидности, а именно: крем, десертный или крепкий ликер. Употребление каждого имеет свои особенности. Итак, как пьют ликеры? В первую очередь, следует знать, что такой напиток обычно выступает в роли дижестива - средства, способствующего повышению аппетита и перевариванию пищи. Вы можете пригубить его как в чистом виде, так и слегка разбавив соком или обыкновенной водой. Ликер не рекомендуется использовать в качестве аперитива из-за его чрезмерной сладости. Она вполне может отбить аппетит.

как пьют ликеры
Те, кто считает вкус ликера очень крепким или терпким, могут делать на его основе отличные коктейли. Они отлично сочетаются с виски, коньяком, вином, молоком и даже горячим шоколадом. Отличительной особенностью полученных напитков является легко узнаваемый терпкий вкус. Отличный вариант кофе с коньяком - тонизирующий, согревающий и бодрящий.

ликер малибу с чем пить
Специалисты, отвечая на вопрос, как пьют ликеры, особо акцентируют внимание, что употреблять напиток следует маленькими глотками. Лишь в таком случае можно ощутить весь букет вкуса и аромата. Сегодня часто можно видеть, что пьют ликер не только во время еды, но и после.

Стандартный бокал под ликер напоминает креманку и представляет собой небольшую, округлую рюмку со средней емкостью порядка от двадцати пяти до шестидесяти миллилитров.

Как пьют ликеры, которые необходимо охладить перед подачей? На самом деле принципиального различия нет. Охлаждение лишь способствует раскрытию вкуса. В некоторых случаях этот алкоголь вообще поджигают, к примеру, в известном коктейле с самбукой. Холодные ликеры - это в первую очередь чешская Бехеровка и сладкий Бейлиз.

Теперь, когда вы знаете, как пьют ликеры, остается уточнить, чем их закусывают. Идеальным вариантом являются фрукты. Многое, конечно, зависит от типа ликера. Травяную его разновидность отлично подчеркнут цитрусы, а вот шоколадный или сливочный напиток лучше всего сочетать с печеньем или сладкой выпечкой. В целом следует знать, что закуска не является обязательной.

как пить шеридан ликер
Так как каждый ликер имеет свои особенности, неплохо было бы их уточнить. Широко известен ликер Малибу. С чем пить этот напиток? Лучше всего использовать его для создания разнообразных коктейлей. Этот благородный ликер с добавлением кокоса встречается в таких коктейлях, как "Пина Коладе", "Голубые Гавайи", "Кокосовая кола". Основное достоинство Малибу - его легкость и отсутствие ярко выраженного сладкого вкуса.

Популярен в нашей стране и ирландский ликер Шеридан. Основное его достоинство - неповторимый вкус. Основные компоненты - это кофе, шоколад, виски, ваниль и сливки. Интересная особенность такого напитка видна уже по бутылке, разделенной на две части. В одной части ликер светлого цвета, некрепкий и сладкий, а вторая половина, темная, содержит более высокий процент алкоголя. Как пить Шеридан (ликер), задаются вопросом те, кто приобрел этот необычный напиток. Наиболее простой вариант - употреблять ликер в чистом виде, лишь добавив на дно пару кубиков льда. Второй способ - это употребление его в составе многочисленных коктейлей. Ликер можно смешивать с виски, джином и даже водкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.