Что такое фриформ для начинающих

На сегодняшний день существует огромное количество различных стилей и способов вязания. Наибольшей популярностью в настоящее время стало пользоваться новое направление, именуемое фриформ. Для начинающих мастериц оно кажется невообразимо сложным - и все из-за потрясающей красоты узоров. Но если постараться и внимательно изучить технику исполнения, то оказывается, что на самом деле нет ничего невозможного.

Фриформ для начинающих

Фриформ для начинающих
Что же это такое? Это своеобразная техника свободного вязания, которая обеспечивает возможность великолепно посадить вещь по фигуре, создать именно тот рисунок, который наиболее соответствует вашему настроению и стилю. Можно выполнить изделие либо в однотонной цветовой гамме или же, наоборот, подобрать контрастные либо плавно переходящие друг в друга оттенки. Вязание фриформ позволяет не сдерживать свою фантазию. Получится даже у тех, кто никогда до этого не вязал.

Фриформ для начинающих. Основа вязания

Отличительной особенностью такой техники является изготовление не целого полотна переда или спинки, а вывязывание определенных мотивов, из которых впоследствии создается деталь (спинка, полочка, рукава, перед). Для того чтобы не ошибиться с размером готового изделия и сохранить все желаемые контуры и силуэт, нужно выбрать из своего гардероба вещь, которая полностью устраивает вас по посадке, длине и размеру проймы. Вывязав необходимое количество деталей, следует разложить их на готовом

Вязание фриформ
изделии и начать собирать обновку. Если мотивы небольшие, то регулировать объем и размер изделия, посадку по фигуре будет гораздо легче. Готовые мотивы сшиваются обычными нитками в тон пряжи, расстояния между ними можно заполнить небольшими дополнительными фрагментами или же цепочкой из воздушных петель. В зависимости от толщины пряжи, размера деталей и величины изделия вам понадобится различное количество мотивов. Оптимальным вариантом будет вывязать три-четыре фрагмента разного вида и формы. Выкладывайте их в произвольном порядке. Вам потребуется при этом лишь соблюдать форму желаемого изделия и следить за органичностью получающегося рисунка. Вначале можно просто прикалывать мотивы булавками, чтобы посмотреть, насколько результат соответствует вашим ожиданиям. После того как вы остались полностью удовлетворены увиденным, можно приступать к закреплению фрагментов. Вот в этом и заключается техника вязания фриформ. Согласитесь, что в ней нет ничего сложного!

Фриформ для начинающих. Украшение изделия

Техника вязания фриформ
Несмотря на то, что можно выполнять мотивы в различной цветовой гамме и в результате получатся вполне нарядные вещи, можно также дополнительно украшать уже законченную вещь. Наиболее часто мастерицы прибегают к помощи бисера или некрупных бусин, кристаллов Сваровски, которые закрепляют в середине цветочных мотивов. Если же одной частью изделия стала бабочка, то попробуйте подчеркнуть силуэт крыльев или контур ее тела. Особенно красиво и элегантно смотрится украшение, выполненное в тон вязке. Игра света на бисере или бусинах создает совершенно потрясающий эффект. Если вы никогда не пробовали связать изделие в стиле фриформ, то сейчас самое время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.