Об интимном в открытую: что такое миссионерская поза

О том, что такое секс и как «этим» заниматься, знает сейчас и школьник среднего звена. Телевидение и интернет настолько без ограничений предоставляют широчайшую информацию по теме, что родителям, в принципе, как и школе, на первый взгляд особо уже и делать нечего в плане объяснений и воспитательной работы. И всё же, думается, даже взрослым иногда могло бы быть интересно, откуда что взялось.

Почему поза миссионерская?

что такое миссионерская поза
Итак, что такое миссионерская поза и почему она так называется? Визуально, конечно, её представит сразу любой мало-мальски сведущий в тонкостях любви человек. Это классика секса, когда женщина лежит на спине, раздвинув ноги, а мужчина находится сверху. Пара повёрнута лицом друг к другу. Используется позиция, как правило, при гетеросексуальной близости, однако она достаточно широко распространена и среди однополых пар.

Откуда взялось само понятие? Что такое миссионерская поза, знали ещё задолго до появления христианства и, собственно, самих миссионеров – пастырей, проповедующих эту религию среди язычников. Совокупляться человечество начало с момента своего возникновения, иначе его бы просто не было. И если вначале первобытные люди в этом процессе подражали животным, то впоследствии культура и искусство секса шагнули далеко за указанные рамки. С развитием общественного сознания, однако, всё более укоренялась в социуме главенствующая роль мужчины. А позиция «женщина снизу» как нельзя более полно соответствовала подобной идеологии. Ведь что такое миссионерская поза с идеологической точки зрения? Она символизирует подчинение дамы, её полную покорность и зависимость от партнёра. Он-то находится сверху, над нею, руководит всем процессом в соответствии со своими желаниями и потребностями.

Если в язычестве, в культурах Азии и Востока получать удовлетворение и радость от соития предусматривалось как мужчине, так и женщине, то христианство вообще на секс смотрело как на некую мерзость, необходимую лишь для продолжения рода.

поза миссионерская
Женщина считалась сосудом грехов, соблазна, скверны. При исполнении супружеского долга ей предписывалось лежать как кукле, не шевелясь, позволяя мужчине делать то, что ему угодно. О её удовлетворении речи не шло: секс с его положительными переживаниями существовал только для сильной половины человечества. Потому что такое миссионерская поза, как не яркий образчик превалирующей роли мужчины над женщиной во всём – в интимной жизни, общественной, политической, экономической, духовной? Вот поэтому священники учили народ тому, что данная поза является единственно возможной и правильной для добропорядочного христианина. Впрочем, не они одни – древние греки и римляне, индусы, китайцы и представители других цивилизаций обоснованно рассматривали её именно как воплощение доминирующего положения привилегированного сильного мужского начала над подчинённым женским.

Взгляд нового времени

К счастью, человечество пережило революции не только политические, но и сексуальные. И поза миссионерская перестала рассматриваться столь консервативно, а заняла своё место среди десятков других, придуманных для разнообразия и более полного наслаждения близостью. Её по-прежнему активно практикуют, ведь позиция имеет немало плюсов, впрочем, и минусов тоже. Плюсы:

  • партнёры видят лица друг друга во время сексуальной игры, что обостряет ощущения и облегчает взаимопонимание;
  • у них есть возможность ласкать друг друга губами и языком (поцелуи в губы, лицо, шею, грудь), что повышает градус удовольствия;
    миссионерская поза фото
  • женщина имеет возможность обнимать, гладить, ласкать партнёра (спину, плечи, руки, ягодицы, мошонку), оба могут шептать друг другу что-то возбуждающее, поощрительное;
  • поза позволяет заниматься сексом под одеялом, если в помещении прохладно.

Минусы позиции – мужчина держит вес своего тела на руках, а значит, быстро устаёт; ограниченность мужских ласк; слабая стимуляция главной женской эрогенной зоны; некоторые другие недостатки, связанные с особенностями строения тел партнёров.

Но миссионерская поза (фото прилагаются в статье) практикуется в нескольких вариантах: женщина может закидывать ноги на поясницу партнёру, обеспечивая более глубокое проникновение; под её поясницу можно подложить небольшую подушечку или валик, чтобы таз был немного приподнят (с той же целью). Если женщина лежит на краю поверхности, а партнёр овладевает ею стоя, это облегчает для него и сам процесс, и обеспечивает большую свободу действий по отношению к даме.

Послесловие

Независимо от того, как в каких позах вы занимаетесь сексом, помните главный закон: в интимной близости нет ничего запретного, лишь бы оно было приятно обоим. Свобода и творчество важны в любом искусстве, в том числе и в искусстве секса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.