Гостиная совмещена с кухней: фото дизайна в квартире и частном доме

Планировке и обустройству современной кухни уделяют немалое внимание. Особенно если остро стоит вопрос сохранения полезного пространства жилого помещения по максимуму. Более 50 % дизайнеров утверждают, что совмещение нескольких функциональных зон способствует более эргономичному обустройству квартиры или дома за счет отсутствия стен и перегородок, длинных коридоров или тамбура.

Задумавшись о строительстве дома или о предстоящей перепланировке квартиры, каждый пятый рассматривает вариант совмещения гостиной и кухни в одно функциональное помещение. Тем, кто не знает, как это сделать и с какими подводными камнями предстоит столкнуться в ходе ремонта, посвящена эта статья.

Достоинства и недостатки совмещенных помещений

Согласно дизайнерским тенденциям, раздвижение пространства и увеличение объемов комнаты в тренде. Популярный способ реализовать это – сделать гостиную, совмещенную с кухней.

При таком размещении не забывайте, что функционал этих помещений разнится, а к отделке комнат выдвигаются разные требования. Здесь стоит задуматься, подходит ли такой вариант для вас.

На что обратить внимание, совмещая две или больше функциональных зон

Выделение запахов при приготовлении пищи. На кухне постоянно чем-то пахнет, какую бы мощную вытяжку вы ни монтировали, будьте готовы к тому, что мебель и текстиль пропитаются ароматом приготовленной еды.

Спрос на квартиры-студии зародился в Америке и перекочевал в наши края. Единственное отличие североамериканской кухни от европейской – там практически не принято готовить. Потому для американцев не столь важен рассматриваемый аспект непрактичности. В нашем регионе готовят все и в больших количествах, включая праздничные блюда и обеды. Потому совмещенные гостиная и кухня способствуют беспрепятственному проникновению запахов. Представьте, каково будет отдыхающим у телевизора людям, когда вы жарите на кухне рыбу!

Много мусора. Это еще одна причина, выплывающая из предыдущего аргумента, почему кухня плюс гостиная – непрактично. Уборку в таком помещении придется делать дольше и тщательнее, часто чистя все объединенное помещение.

Гостиная совмещенная с кухней в доме

Положительная сторона планировки такого рода

Но, несмотря на это, дизайнерское решение предполагает и ряд положительных характеристик, присущих гостиным, совмещенным с кухнями:

  1. Визуальное увеличение площади обеих зон за счет отсутствия стены или перегородки, если помещение до 20 м2.
  2. Увеличьте площадь кухни, разместив на ней функциональный гарнитур и всевозможную бытовую технику.
  3. В кухне-гостиной удобно принимать гостей, не чувствуя себя стесненным из-за недостатка пространства.
  4. Возможность размещения полноценного обеденного стола, за которым комфортно чувствует себя каждый член семьи.
  5. Модный вид. В побеге за модными тенденциями остановите внимание на кухне-гостиной и останетесь в выигрыше.

Зональное разделение и оформление пространства

Решив объединить две разноплановые функциональные комнаты – кухню и гостиную, приготовьтесь к тому, что пространство придется зонировать. Разделите площадь, формируя зоны, при помощи:

  • барной стойки;
  • арки (балки);
  • ширмы;
  • раздвижных стеклянных панелей;
  • применения отличающейся отделки стен.

О каждой из техник поговорим детальнее.

Барная стойка

Когда гостиная совмещена с кухней, требуется использование инструментов разделения. Один из них – барная стойка. Кроме зонального разделителя, конструкция выполняет функцию обеденного стола. Под стойкой легко организовать место для хранения вещей, оснастив удобными полками или боксами. Барная стойка и кухонный гарнитур могут выполняться в едином ансамбле с целью поддержания стилистики.

Объединяя гостиную и кухню, в любом случае активизируют фантазию. Это шанс показать дизайнерские склонности и создать собственноручно неповторимый стиль совмещенных кухни и гостиной. На фото барная стойка – зональный разделитель и в то же время элемент дизайна, создающий плавный переход между функциональными зонами.

Стиль кухни совмещенной с гостиной

Арка

Всевозможные арки и балки зрительно отделяют гостиную от кухни. Это оптимальный вариант для кухонь, находящихся в нишах. Применение такого архитектурного элемента делает комнату выразительнее.

Ширма

Ширму выполняют, когда есть необходимость организации дополнительной системы хранения. Такой вариант отлично вписывается в гостиную, совмещенную с кухней в квартире.

Монтаж ширмы решит проблему с зональным разделением, а также даст возможность хранить разную утварь на дополнительных полках и ящиках. Кроме этого, в ширму встраивают электрический камин, привносящий в интерьер уют.

Декоративная отделка и архитектурные изыски

Многоуровневый потолок – еще один инструмент, использующийся для зонального разделения функциональных помещений. Интерьер подчеркивают светом или комбинируют отделочные материалы.

Приемлем монтаж плитки на кухне и ламината в зоне гостиной. Напольное покрытие проведет условную черту между зонами, а еще окажется практичным в повседневной жизни. Дизайнеры говорят, что можно выделять гостиную ковром, размещенным по центру комнаты и как бы акцентирующим внимание.

Приподнимите кухню на подиум. Это ход, способствующий удачному разделению пространства.

Совмещенная кухня с гостиной в доме фото

Иногда разделение проводят путем декора стен и других поверхностей в помещении. Здесь важен грамотный подбор обоев-компаньонов, либо цветов или тонов отделки, гармонирующих между собой.

С 2015 года не менее популярна однотонная отделка стен, но с применением материалов с различной фактурой. К примеру, кухня отделана голубой плиткой, а гостиная – обоями в тон.

Некоторые принципы объединения функциональных зон

Как способствовать объединению гостиной, совмещенной с кухней:

  1. При помощи обеденного стола, способствующему плавному переходу от кухни к гостиной.
  2. Применяя материалы-компаньоны в отделке. Эта техника подходит и для разделения, и для объединения функциональных зон.
  3. Используя идентичные цветовые акценты.
  4. При помощи потолочной подсветки, смонтированной по периметру помещения.

Не забывайте, что помещения, которые вы стремитесь объединить, должны находиться в одном стилистическом решении, иначе картинка комнаты будет выглядеть дисгармонично.

Примеры проектов планировки совмещенных комнат

В строительстве встречаются десятки проектов планировки комнат, и все совершенно разные. Проект отражается и на обустройстве, и на размещении описываемых функциональных зон, а еще на планировке всего дома или квартиры.

Гостиная, совмещенная с кухней в доме, не должна потерять первоначальный функционал. Потому перед тем, как приступать к (пере)планировке, составьте детальный план проведения работ и учтите перечисленные ниже особенности:

  • форму и размер помещений, которые предполагается совместить;
  • расположение окон и примыкающих комнат;
  • освещение площади, месторасположение дверных проемов, арок, ниш;
  • количество членов семьи и их возрастную принадлежность;
  • цену вопроса перепланировки квартиры или дома.

Малометражная кухня-гостиная

Проект объединения кухни, совмещенной с гостиной, в хрущевке зависит от размеров и формы помещения, но даже в стесненных условиях до 17 м2 данную планировку реально реализовать. В такой кухне-гостиной будет только необходимое, а интерьер без лишних предметов и вещей будет казаться свежее и чище.

При таком раскладе кухню оборудуют максимум тремя парами навесных шкафчиков (верхний + нижний). Предусмотрев крышки для плиты и мойки, вы получаете еще две функциональные зоны: первую – для разделки продуктов питания, вторую – в качестве подставки под хлебопечку, мультиварку, йогуртницу.

Кухня совмещенная с гостиной студия

Кухня-гостиная средней площади

В частном доме часто встречаются помещения средней площади до 30 м2. В таких помещениях 3-4 окна, потому гостиная, совмещенная с кухней в доме, освещенная.

В помещение впишется и линейный, и угловой гарнитур, а оставшегося места будет достаточно для обустройства зоны отдыха у камина или телевизора или совмещенной столовой.

Габаритные помещения и особенности их объединения

Если у вас частный дом, даже особняк, то ясно, что вы можете позволить организовать кухню с гостиной и столовой зоной на большой площади. В таком случае не стесняйте себя в выборе мебели, проекта, отделочных материалов.

Выходящее на террасу помещение будет выглядеть еще светлее. Здесь приемлемо панорамное остекление, большие стеклянные дверные конструкции в районе гостиной части помещения. В таком случае обеденную зону и вовсе организуют на улице – под крышей террасы.

Нестандартные решения планировки

Террасу используют, дополнительно утеплив и монтируя на ней кухню с печью-мангалом или грилем. Стеклянные двери при этом легко и удобно раздвигаются в необходимый момент, и вы получаете одно функциональное помещение для семейного отдыха.

Кухня совмещенная с гостиной в хрущевке

Варианты размещения зоны кухни

Выделяют пять основных вариантов размещения области готовки, изучите их детальнее:

  1. В прямоугольном помещении кухня занимает одну из стен, а такую кухню с гостиной, совмещенные в квартире, разделяют островком или барной стойкой. Подходит для комнат средней величины.
  2. Кухня в углу помещения при Г-образной планировке гарнитура занимает две стены, начиная от угла. Такой вариант гармонично вписывается в малогабаритную совмещенную комнату или в объемное пространство, которое требуется заполнить.
  3. В больших помещениях, где предполагается размещение, кроме кухни, еще гостиной и столовой зоны, область готовки со всеми ее функциональными зонами располагают по центру помещения. В таком случае ничто не ограничивает движения хозяйки, дает возможность свободно общаться с посетителями, сидящими в гостиной, удобно накрывать на стол.
  4. Зона готовки по центру кухни. Такой вариант подчеркивает пространство, зонируя его. Кроме этого, такая планировка способствует монтажу мощнейшей вытяжки, справляющейся с неприятными запахами.
  5. Кухня в шкафу – знаете ли вы что это? Проект размещения гарнитура в небольшом помещении. Закрыв шкаф дверками со специальной конструкцией, вы разделяете, как на фото, совмещенную кухню с гостиной в доме на два отдельных помещения.
Кухня с гостиной совмещенные фото барная стойка

Не менее интересным окажется вариант размещения кухни под лестницей. Такой вариант подойдет только для частных домов или двух-, трехуровневых квартир в мегаполисе. Подлестничное пространство используют для хранения кухонной утвари в тумбах, шкафчиках, ящиках или для зонального разделения студии-кухни, совмещенной с гостиной.

Дизайн кухни-гостиной в интерьере дома

Для помещения подойдет любое стилистическое решение, но учтите, что каждая из зон должна не выделяться из композиции, а поддерживать интерьер.

Посмотрите, как выглядит на фото кухня с гостиной, совмещенные в одно помещение.

Кухня с гостиной совмещенные фото

Для комнаты подойдут пастельные тона и разнообразие фактур. Даже работая с одним цветом, функциональные зоны выгодно подчеркивают за счет фактуры обоев, штукатурки, технологии покраски. Как вариант, используйте черно-белое оформление в интерьере. В таком случае основы колористики нарушить тяжело, а услуги дизайнера не потребуются, что сэкономит бюджет.

Игра с цветами

Попробуйте обыграть цвета, акцентировав внимание на одном выраженном оттенке, применяемом в декорировании каждой из функциональных зон интерьера кухни, совмещенной с гостиной.

Белоснежную глянцевую кухню легко сочетать с помещением в любом цвете. Она легко впишется под стиль любой отделки гостиной. Больничный вид палаты легко нивелировать, добавив в интерьер яркий столовый набор посуды, расположив несколько ваз с цветочными композициями.

Акцентировав внимание на столешнице, к примеру, выполнив ее в ярком синем цвете и сочетая ее с подушками в тон на диване в гостиной, вы получите целостную завершенную картину стиля кухни, совмещенной с гостиной.

Обыгрывание фактуры

Цвет – не единственное, с чем можно взаимодействовать, оформляя интерьер объединенной кухни. В деревянном доме, особенно если он выполнен из калиброванного бревна, стены не принято отделывать. Используйте их фактуру для стилистического оформления кухни-гостиной в стиле шале. Учтите, что дерево темное, потому здесь требуется организация хорошего освещения.

Для дома, выполненного в таком направлении, подойдет стиль кантри с мебелью в бело-коричневых тонах, придающий комнате особенный вид.

Кухня с гостиной совмещенные в квартире

Экостиль в интерьере

Маленькая кухня, совмещенная с гостиной, в экостиле, где применяются натуральные материалы, – альтернативный вариант стилизации помещения. Здесь уместны натуральные природные цвета, мебель и отделочные материалы.

В деревянном доме органично смотрится кухня-гостиная, выдержанная в средневековом стиле.

Для панельных домов приемлема отделка стен красным кирпичом, что придает кухне не только яркость, но и фактуру. Но такую технику используют только для дизайна просторных помещений, так как маленькие комнаты кирпичная кладка «съедает».

Эффектной окажется отделка обоями-компаньонами с целью выделения функциональных зон, как на фото. Кухню с гостиной, совмещенные в одно помещение, реально организовать даже в небольшом одноэтажном домике или на даче. Все возможно, если подойти с точки зрения эргономики.

В совсем крохотном дачном домике уместите столик и кресло, отделив таким способом зону отдыха. Состаренный дизайн аксессуаров при этом выгодно подчеркнет стиль.

Для оформления гостиной, совмещенной с кухней в частном доме, характерны свои особенности. Здесь помещение может быть совершенно любой формы и площади, чего не скажешь о типовых планировках городских квартир. Обустраивая помещение, включающее несколько функциональных зон в доме, используйте любые стили и техническое оснащение, делая то же в квартире – ограничивайтесь функциональными и полезными предметами интерьера и неброской отделкой.

Такой вариант планировки применяется либо в домах и квартирах с небольшой площадью двух функциональных зон – кухни и гостиной, ограничивающейся 20 м2, либо в крупном особняке, где душа дизайнера может разгуляться. Занять пространство большого помещения так, чтобы это было и функционально, и удобно – настоящее искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.