Вязание следок. Следки - удобно и красиво

Следки – это очень красивый и полезный предмет в гардеробе. С помощью навыков вязания можно создать не просто обычные следки для дома, а настоящие шедевры, которые можно выставлять на продажу, дарить друзьям и знакомым.

вязание следок
Это могут быть удобные тапочки или балетки, по их принципу легко будет научиться вязать носки и гетры. Вязание следок не займет у вас много времени и сил, если вы хоть немного владеете спицами и крючком. Если же вы новичок, то вам необходимо начать обучение с более простых вещей, напримершарфов. Для начала необходимо выучить основные приемы вязания (воздушные петли, столбики с накидами и без них). В любом случае, рано или поздно, вы освоите вязание следок, главное - желание творить и любовь к рукоделию. Существует масса схем вязания, среди которых можно найти описания и для новичков.

Как вязать следки на двух спицах

Обычно следки не требуют больших затрат пряжи, так что вязать их можно даже из остатков ниток. Полотно должно быть не слишком плотным, но и не свободным, чтобы оно хорошо тянулось, но не спадало с ноги.

как вязать следки на двух спицах
Наберите на спицы 56 петелек и провяжите 14 рядов. В начале каждого ряда снимается одна петля, а последняя провязывается изнаночным способом. Каждый нечетный ряд должен состоять из лицевых петель, а четный - из изнаночных. В нечетных рядах добавляйте в середине по два накида и две лицевых петли. В пятнадцатом вы продолжаете вязание, только не добавляете петельки. Шестнадцатый ряд должен быть изнаночным, а следующий - лицевым. Чтобы связать подошву, снимите первую петлю и провяжите 12 лицевых, две последние свяжите вместе. Разверните полотно и повторите то же самое. Это и есть вязание следков двумя спицами. Чтобы готовые следки смотрелись интереснее и красивее, их нужно украсить. Можно связать цветы или сделать помпоны, а можно купить в магазине рукоделия специальные готовые украшения.

Когда вы закончили вязание следок,  приступайте к их декорированию. Возьмите красивую пряжу, подходящую для создания цветка. Желательно, чтобы нитки были акриловые и не слишком толстые. Еще вам понадобится крючок. Сделайте три воздушные петельки крючком и соедините их в кольцо - это будет серединка будущего цветка. Сделайте две петли подъема и провяжите два ряда столбиками без накида, в начале ряда не забывайте про воздушное колечко.

вязание следков двумя спицами
В третьем ряду свяжите три петли подъема и соедините цепочку со второй петелькой. Повторяйте эти манипуляции до конца кружочка. Снова провяжите подъем, сделайте накид и в каждую большую петлю провяжите пять столбиков. В следующих двух рядах повторите два предыдущих. Так у вас получится цветок на следки. Теперь его необходимо пришить. Пришивать следует обыкновенными стежками, нитками того же цвета, что и следки. В середину украшения можно приклеить бусинку, страз или декоративный камушек. Очень красиво смотрятся следки, на которые нашиты завязки и помпоны. Если вы планировали вязание следок на подарок, то обязательно украсьте их, так они будут смотреться намного изящнее, тем самым вызовут у окружающих восхищение.

Продолжайте творить и стараться, эксперементировать и практиковаться, и тогда у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.