Декоративные цветущие кустарники. Самые популярные виды

При оформлении приусадебного участка незаменимыми будут декоративные цветущие кустарники. Сегодня ассортимент растений разных видов достаточно широк, главное – не растеряться от обилия и выбрать подходящий. На что нужно обратить внимание? Во-первых, на то, чтобы кустарник не требовал особых условий произрастания или специфического ухода. Во-вторых, на то, чтобы он подходил для вашей климатической зоны (учтите также местоположение участка и тип почвы). В-третьих, конечно, обратите внимание на декоративность – чем дольше будут радовать вас цветущие декоративные кустарники, тем лучше.

декоративные цветущие кустарники

Теперь поговорим непосредственно о видах таких растений. Хотя даже самые распространенные и популярные декоративные цветущие кустарники перечислять довольно долго. Но часть из них все же стоит назвать. Это гортензии, спирея, сирень, рододендрон, багульник, жимолость, бузина, шиповник, акации, верба и многие другие. Современные направления в садовом дизайне позволяют создавать очень интересные композиции, в которых используют цветущие декоративные кустарники, многолетние цветы и крупные камни. Обычно подбирают растения с разной формой крон, цветом листвы и сроками цветения. Это дает возможность добиться максимально длительного периода, на протяжении которого такие

названия декоративных кустарников
композиции смотрятся ярко и привлекают всеобщее внимание.

Названия декоративных кустарников и краткая их характеристика

Очень красивы различные сорта бересклетов. Они цветут в конце весны - начале лета, имеют красивую ажурную крону, а с началом осени преображаются и пылают разными красками: от лимонно-желтых до бордово-сиреневатых. Популярны такие декоративные цветущие кустарники, как боярышники. Они замечательно выглядят весной во время цветения, затем в конце лета, когда созревают разноцветные плоды, и (заключительный аккорд) осенью – их листва окрашивается в самые разные яркие цвета.

Самые декоративные, наверное, - это вечнозеленые кустарники. Согласитесь, очень привлекает внимание зелень, выглядывающая из-под снега. Камея весь год радует ярко-зелеными глянцевыми листьями, но особенно привлекательна она во время цветения: ее цветы напоминают розы. Выращивать в открытом грунте ее можно в регионах с умеренно суровой зимой. Для областей, не отличающихся мягкими зимами, можно сажать камею в большие горшки и на зиму заносить в помещение. Еще одни вечнозеленые растения – можжевельники. Их отличительная черта – иглоподобная или чешуйчатая хвоя. Эти деревья и кустарники очень красивы в одиночных и групповых посадках, кроме всего, многие имеют приятный аромат. Очень интересно смотрятся их плоды: небольшие сине-сиреневые ягодки выделяются на фоне зеленой или синеватой хвои.

цветущие декоративные кустарники

Нельзя не назвать такие декоративные цветущие кустарники, как рододендроны. По яркости окраски и разнообразию цветов они могут соперничать даже с королевой цветов – розой. Добавляют им привлекательность и ярко-зеленые гладкие, как глазурованные, листья. Популярны уже многие годы разные виды сирени и спиреи. Их видовое многообразие дает возможность подобрать растения для каждого участка и региона.

Очень выделяются ранние декоративные цветущие кустарники. На фоне общей серости и только просыпающейся природы очень привлекают внимание ярко-желтые цветы форзиции. Эти кустарники радуют цветением на протяжении 20-25 дней. Часто используются в посадках разные сорта барбариса, чубушника и японской айвы (хеномелеса), популярны шиповники, розы и вербы. Список можно еще долго продолжать, но определиться с выбором тогда будет еще сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.