Забавная порода - собаки корги

Существует не одна версия происхождения собаки корги. Кто-то придерживается теории появления вельш корги кардиган и пемброк от шведских вальхундов, попавших в Уэльс с викингами в 800-х годах. Другая теория утверждает, что примерно в 1200 году до нашей эры вельш корги уже жили и здравствовали. В переводе с кельтского welsh - уэльский, а corgi — собака. Изначально вельш корги кардиган и вельш корги пемброк были представителями одной породы. Около 80 лет назад они стали отдельными линиями. Сейчас же и та, и другая породы признаны FCI.

порода собаки корги

Порода собаки корги в данный момент очень популярна повсюду. Если раньше их заводили в целях охраны коров и ловли крыс, то теперь они выросли до знаменитых участников и победителей всевозможных выставок и шоу.

А характер как же?

Какие особенности имеет данная порода? Собаки корги отличаются покладистым характером. Можно сказать, что это семейный пес. Он станет всеобщим любимчиком в доме. Это маленькое животное не займет много места и прекрасно уживется с любыми обитателями дома. Собаки корги очень умны и послушны, добры со знакомыми, но осторожны с новыми людьми. Они лояльны к детям и могут стать прекрасными няньками.

порода собак корги

Если сравнивать, то кардиганы не так общительны, как пемброки. Они любят прогулки на улице, где им позволяется бегать и дурачиться. Требуется постоянно наблюдать за питомцем, поскольку невероятной храбростью отличается эта порода? Собаки корги могут ввязываться в драки с особями, превосходящими их в размерах в несколько раз. Если хозяев не окажется рядом, побоище для них может окончиться очень плачевно. Корги не требует особого ухода за собой, достаточно чистить шерсть твердыми щетками и обеспечивать водные процедуры по мере надобности. Линяют они два раза в год, в этот период следует чаще их вычесывать.

Порода собаки корги характеризуется небольшими размерами, они вырастают до 30 см и набирают до 15 кг веса. Наверное, свои недостатки в размерах эти существа в полной мере компенсируют живостью характера и количеством позитивной энергии.

Внешне кардиганы немного отличаются от пемброков. Если вторые похожи на лисиц золотистой шерсткой, посадкой головы и формой, то кардиганы наделены более решительной внешностью. Лапы у них чуть длиннее, грудная клетка массивнее, а взгляд серьезнее. Порода собак корги пемброк имеет длинные широко поставленные уши, а морда будто озарена приветливой улыбкой.

Шерсть у корги шелковистая и блестящая. Популярные окрасы: рыже-белый, чисто черный, олений или тигровый. Питание животных придется держать под контролем, так как они любят переедать. Они будут придумывать всякие хитрости, чтобы выклянчить лишний кусочек лакомства, будут ластиться и смотреть голодными глазами, но поддаваться на их уловки нельзя!

Дрессировка

собаки корги

Это очень умное и быстро обучаемое животное. Основные команды усваиваются собачками на первых же занятиях. Они не любят сердиться или пакостить, не привязываются сильнее к кому-то одному, а делят свою любовь между всеми членами своей семьи. Лают они редко и только по делу, а защищают до последней капли крови. Кроме того, они улавливают настроение хозяина и всегда ведут себя тактично. Навязывать свое общество без желания домочадцев корги не станет. А еще они способны поднять настроение и чувствуют, когда это нужно. Предназначение корги – охрана стада, поэтому часто в щенячьем возрасте они стараются всех членов семьи собрать вместе, покусывая им пятки и подгоняя.

Кстати

По легенде, корги были подарены людям феями. Воздушные нимфы пользовались этими четырехногими как средством передвижения. Именно поэтому до сих пор все собаки корги имеют на спинке пятно, напоминающее по форме седло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.