Спальня в стиле минимализм: особенности интерьера и фото

Современный уклад жизни порой настолько стремителен, что не каждому человеку получается полноценно отдыхать от трудовых будней. В такой ситуации возникает острая необходимость в комфорте и уюте, который будет окружать в стенах дома. Как правило, комнатой, где предаются релаксации, является спальня. Здесь можно не только спать, но и читать любимые книги или просто наслаждаться тишиной и покоем. Для того чтобы она по-настоящему стала теплой и уютной, необходимо правильно подобрать дизайнерское оформление.

Тем, кто стремится создать пространство, наполненное атмосферой умиротворения и свободы, рекомендуется выбрать стиль минимализм. В спальне он будет смотреться идеально. По мнению большинства дизайнеров, именно это направление является лучшим решением для данной комнаты, причем совсем не важно, какого она размера. Интерьеры в этом стиле отличаются особыми чертами – лаконичностью и практичностью. Все пространство наполнено светом, нагроможденности нет. Ведь именно такие мелочи и позволяют создать уют в спальне. Давайте ознакомимся со всеми тонкостями стиля минимализм.

Интерьер спальни в стиле минимализм

Особенности и преимущества

Спальня в стиле современный минимализм имеет два неоспоримых преимущества.

  • Первое – открытое пространство. Помимо того, что комната отлично освещается, ее еще и легко содержать в чистоте.
  • Второе – ощущение свободы. В минимализме не допускается использование большого количества предметов мебели. В комнате устанавливается только самое необходимое, поэтому даже маленькая спальня смотрится просторно.

Как и прочие стили, минимализм имеет отличительные черты. Именно эти особенности позволяют сделать помещение оригинальным и комфортным. Для того чтобы создать гармоничное пространство, необходимо ознакомиться с этими особенностями.

  • Основой стиля является функциональность. Данное свойство должно реализоваться буквально во всем, что используется для спальни в стиле минимализм.
  • Спокойная цветовая гамма. Для того чтобы в помещении царила атмосфера релакса и умиротворения, понадобится отдать предпочтение только нейтральным и пастельным тонам.
  • Форма и линии. В данном стиле все предметы должны быть особой конструкции. Допускается только строгая форма с преобладанием простых линий.
  • Практичность. Данный критерий достигается путем использования в интерьере разных материалов, например искусственных и натуральных.

Минимализм может базироваться на разных стилях. Самым эффектным является японский. Однако ценители других направлений не будут обделены. Для такого пространства за основу можно также взять и хай-тек, лофт, этно. Что касается последнего стиля, то в нем должны преобладать натуральные материалы. А вот в хай-теке предпочтение отдается металлическим конструкциям с пластиковыми вставками.

Говоря об особенностях и достоинствах данного направления, нельзя не отметить, что в таком пространстве легко сменить стилистику. Для этого понадобится только изменить текстильные элементы и добавить декор.

Цветовая гамма спальни в стиле минимализм

Отделка

Интерьер спальни в стиле минимализм требует нестандартного подхода. Выбирая оформление, понадобится не забывать, что пространство должно оставаться простым, легким, воздушным и лаконичным. Давайте ознакомимся, что рекомендуют профессионалы.

  • Отделка потолка. Для данной поверхности не допускается использование таких элементов, как рельефные бордюры, барельефы и лепнина. Также не стоит монтировать многоуровневые конструкции. Главное правило минимализма – простота. Исходя из этого, потолок лучше оставить одноуровневым. При желании можно установить небольшие точечные светильники. В качестве цвета подойдут простые пастельные тона. Если хочется добавить красок, то отличным акцентом станет витражная роспись.
  • Отделка стен. Яркие элементы не рекомендуется использовать на этих поверхностях. Наиболее гармонично и уютно будут смотреться нейтральные стены, причем для их отделки должен применяться только один цвет. От рисуночных обоев также лучше отказаться, даже если орнамент мелкий. Для стен отлично подойдет декоративная штукатурка. В настоящее время данный материал пользуется популярностью. Неплохо будут смотреться виниловые или флизелиновые обои. Также для акцентирования внимания на простоте можно просто окрасить стены.
  • Отделка пола. В качестве напольного материала подойдет как натуральный паркет, так и искусственное покрытие (ковролин, ламинат). Цвет надо подбирать такой, который будет максимально сочетаться с палитрой, используемой для стен. Допускаются и светлые оттенки, и на несколько тонов темнее, например бежевый и терракотовый.

Палитра цветов

Дизайн спальни в стиле минимализм рекомендуется создавать только с помощью нейтральных оттенков. Сочетания нескольких представителей палитры допускаются, однако с учетом некоторых нюансов. Давайте рассмотрим их.

  • Для спальни создаются композиции, состоящие из трех цветов. Два из них применяются в больших количествах. А вот с помощью третьего расставляются акценты.
  • Для того чтобы придать пространству натуральность, можно сочетать природные цвета дерева и камня. Последний будет выступать в роли контраста, например, выложенные участки галькой на стене небольшого размера.
  • Отличным сочетанием в минимализме считаются композиции из красного (вставки), черного и белого (основа).
  • Стоит учесть, что яркая палитра используется только в небольших дозах, а вот нейтральные тона можно распределять на основных поверхностях в разных пропорциях.
  • Классический минимализм создается при помощи таких цветов, как терракот, беж с кремовым отливом, лимонного или оливкового оттенков. Все они отлично сочетаются с белым.
  • Не стоит отказываться и от серого. Этот цвет сам по себе нейтральный, поэтому отлично выступит в роли доминирующего. Настроение в помещении создается при помощи ярких акцентов (красного, оранжевого и пр.).
Фото спальни в стиле минимализм

Декорируем пространство

Спальни в стиле минимализм (фото смотрите в статье), как правило, не украшаются декором. Однако это вовсе не означает, что в ней вообще ничего не должно быть. Просто таких элементов допускается минимум. Что же можно использоваться в качестве дополнения?

  • Зеркало. Данный предмет имеет много преимуществ. Он будет выполнять не только декоративную роль, но и функциональную. Также с его помощью можно визуально изменить размеры комнаты, а также наполнить ее светом и новыми красками.
  • Панно. Яркий элемент допускается для декора потолка или стен. Его размеры не должны быть слишком большими.
  • Семейное фото или картина. Отличный декор, который гармонично вписывается в пространство, оформленное в стиле минимализм. Именно такие элементы наполняют спальню атмосферой тепла и уюта.

Освещение

Спальня в стиле минимализм не будет смотреться гармонично без правильно подобранного освещения. Источников должно быть очень много. Только так получится добиться максимальной воздушности. Учитывается не только естественный свет, но искусственный. Для обеспечения последнего лучше установить точечные светильники, которые встраивают как в потолок, так и в стены. А вот от подвесной люстры рекомендуется отказаться, так как она может утяжелять пространство.

Если есть необходимость в локальной подсветке, то с этой ролью отлично справятся торшеры или прикроватные светильники. Главное, обратить внимание на их дизайн. Он должен быть максимально лаконичный и простой.

Дизайн спальни в стиле минимализм

Как выбрать мебель?

Какими предметами мебели обставляется спальня в стиле минимализм? Важно отказаться от всего лишнего. В такой комнате должны быть только кровать простой конструкции, шкаф-купе с зеркальными дверьми, компактный комод. Также можно установить туалетный столик. Его дизайн лаконичный, линии конструкции прямые, резные элементы и прочий декор не допускаются.

Максимально гармонично в данное пространство впишется мебель строгих форм. Кровать можно разместить на подиуме, прикрепив к нему светодиодную ленту. Такая подсветка позволит создать ощущение парения в воздухе.

Маленькая спальня в стиле минимализм

Рекомендации профессионалов

Есть несколько моментов, которые надо учитывать, оформляя спальню в стиле минимализм.

  1. Предпочтение стоит отдавать раздвижной конструкции дверей. В этом случае будет экономиться много пространства.
  2. Комната без текстиля выглядит неуютной, поэтому полностью от него отказываться не рекомендуется. Однако и много его не должно быть. Красивое постельное белье пастельных оттенков, несколько декоративных подушек будет вполне достаточно. А вот от классических штор лучше отказаться, заменив их простыми римскими или повесив жалюзи.
  3. Окна, если есть возможность, рекомендуется максимально расширить. Оптимальным размером проема считается от пола до потолка. Если такой возможности нет, то можно заметить только раму, в которой практически не будет перегородок.
Спальня в стиле современный минимализм

Заключение

Какое пространство можно оформить в стиле минимализм? Маленькая спальня, также как и большая, будет смотреться восхитительно. Реализовать все тонкости данного направления можно в комнатах разной планировки. Особых требований к размеру помещения нет. Однако для того чтобы получить идеальную спальню, надо правильно подобрать декор, цвет и предметы мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.