Межкомнатные двери-купе: особенности, преимущества, правила монтажа

Даже маленькая жилплощадь не обойдется без наличия межкомнатных дверей, включая вход в ванную и туалетную комнаты. В стандартной однокомнатной квартире насчитывается минимум 5 дверей. Естественно, чем больше комнат в жилом помещении, тем больше открывающихся конструкций. Они часто приводятся в пользование, поддаваясь открыванию и закрыванию. Потому при выборе межкомнатных дверей для квартиры или дома немаловажно учесть качество и надежность изделий. Благо на рынке этой продукции предложен огромный ассортимент.

Выделяют несколько разновидностей, но сегодня поговорим о межкомнатных дверях-купе, опишем особенности работы конструкций и взвесим присущие им достоинства и недостатки.

Особенности раздвижных конструкций

Раздвижная – одна из популярных систем для обустройства межкомнатных дверей на сегодня. А объясняется это привлекательным внешним видом, существенной экономией пространства, простотой монтажа конструкций. В этом случае не требуется прибегать к сложным строительным работам, ведь изделие без труда устанавливают самостоятельно.

Фурнитура, комплектующая межкомнатные двери-купе – неотъемлемая часть комплекта поставки. Это то, на чем будет двигаться полотно, и то, что обеспечит надежность конструкции.

Дверь купе межкомнатная

Еще одна особенность дверей-купе – грамотное сочетание декора изделия и интерьера комнаты, потому конструкция органично вписывается в любой стиль.

Сравнивая эти модели с другими видами, можно сделать вывод, что складные конструкции просты в установке и намного дешевле. Цены на межкомнатные двери-купе стартуют от 19 000 рублей.

Разновидности полотен и конструкций

Выделяют такие двери-купе на раздвижных механизмах:

  • шпонированные;
  • ламинированые на основе МДФ;
  • цельные полотна из массива дерева и другие.

Конструктивно система межкомнатных дверей-купе продумана так, что элементы фурнитуры скрываются за элементами декора, оставаясь спрятанными от глаз и не нарушающими общий стиль.

Дверь, состоящая из двух полотен, складывающихся при открывании и собирающихся при закрытии, называется «гармошкой». Это то что надо для кладовой, гардеробной, прихожей.

Двери купе межкомнатные цены

Преимущества конструкций раздвижного типа

Дверные системы подобного вида отличаются множеством преимуществ:

  • эстетичный внешний вид;
  • простой и удобный демонтаж и инсталляция;
  • невысокая цена на раздвижные межкомнатные двери-купе;
  • установка, не требующая дополнительного функционала или услуг мастера;
  • возможность монтажа практически любой двери независимо от ее габаритов;
  • долгий срок эксплуатации раздвижных межкомнатных дверей-купе;
  • существенная экономия полезного пространства, особенно на ограниченных квадратных метрах, к примеру, в квартире-хрущевке;
  • отсутствие пазов, порогов, рельс на полу;
  • не беспокойтесь о напольном покрытии и о том, что оно может пострадать во время монтажа дверей – такого не произойдет;
  • нет необходимости проводить подготовительные строительные работы перед тем, как установить полотно;
  • отсутствие дверной коробки;
  • бесшумное и плавное скольжение;
  • возможность инсталляции одно- или двухстворчатой системы в зависимости от проема.

Межкомнатные раздвижные двери-купе не имеют существенных недостатков, но иногда из-за неплотного вхождения дверного полотна появляются непонятные звуки и проскальзывают световые блики.

Потому, чтобы обеспечить автоматическое бесшумное закрывание системы, оснастите ее доводчиком и специальным тихим замком.

Как подготовить проем к установке двери-купе

По сравнению со стандартными распашными межкомнатными дверями, раздвижные системы не требуют оборудования коробки – в этом отношении они ничем не выделяются на фоне аналогичных скользящих конструкций. В этом и есть главная особенность, облегчающая технологию монтажа. Но факт отсутствия дверной коробки требует выполнения ряда других работ, придающих проему законченный эстетичный вид. Не оставляйте это на потом, ведь так рискуете испортить саму дверь, проделывая черновые работы по затирке и отделке ниши.

Спросите, как это сделать? Все просто: используйте одну из понравившихся технологий, связанных с отделкой внутренних поверхностей помещения.

Раздвижные двери купе межкомнатные

Как обработать дверной проем

Хотите использовать гипсокартон – дерзайте, подшпаклюйте и покрасьте. Нравится натуральный материал – сделайте отделку деревом, а если хотите – берите пластиковые панели, только если такой вариант окажется уместным.

Но выбирая вариант, не забывайте, что боковые части проема подвергаются частым и сильным воздействиям дверного полотна, что, в свою очередь, нарушает отделку. Потому отдавайте предпочтение прочным материалам, а лучше остановите выбор на древесине, из которой изготавливается 75% моделей межкомнатных дверей-купе «Леруа». Основные материалы:

  • массив дерева;
  • МДФ-накладки;
  • ДСП;
  • бамбуковые обои.

Часто проем под установку межкомнатных раздвижных дверей-купе облицовывают плиточными изделиями, плитами из природного или искусственного камня. В общем, вариантов предостаточно, вам лишь остается подобрать тот, который в условиях эксплуатации раздвижной системы прослужит дольше других.

Дверь купе межкомнатная своими руками

Техническая сторона вопроса оформления двери-купе заключается:

  • В четком выдерживании уровня – боковины должны быть идеально ровными, без отклонений по вертикали. Верхняя часть проема должна быть четко параллельной по отношению к полу.
  • Верхняя часть проема должна быть строго горизонтальной, она должна отвечать требованиям прочности и жесткости, чтобы хорошо закрепить саморезы для направляющих, по которым ездит установленная своими руками межкомнатная дверь-купе.

Важно! Нарушение хотя бы одного из этих пунктов приведет к перекосу створок, а в результате - к неправильному функционированию системы.

Как установить межкомнатную дверь купе

Последовательность работ по инсталляции

Так как установить межкомнатные двери-купе? Этот вопрос интересует 100% покупателей конструкций подобного рода. Приобретение раздвижной системы хорошо тем, что с завода-изготовителя она поступает к клиенту практически готовой к инсталляции, то есть на 90% конструкция уже собрана. Потому процесс установки не отнимет много времени.

Схема монтажа состоит из трех этапов и поможет вам инсталлировать межкомнатную дверь-купе своими руками. Процесс установки не отличается сложностью, потому вы справитесь с установкой межкомнатной раздвижной двери без помощи мастеров.

Межкомнатные двери купе леруа

Установка нижней направляющей

Очередность сборки реек неважна в принципе, но принято начинать снизу. Возьмите направляющую и подрежьте ее точно по размеру, соответствующему ширине дверного проема. Справившись с этим пунктом, положите рейку на пол, отцентровав ее, и отметьте места крепления. Как правило, специальные отверстия уже просверлены на заводе. Уберите направляющую и сделайте дырки согласно поставленным отметкам, вставьте пластиковые пробки (дюбели) и, уложив рейку на место, прикрутите саморезами.

Как монтировать верхнюю направляющую

Дальше установка межкомнатных дверей-купе подразумевает инсталляцию верхней рейки или наоборот, в зависимости от того, с какой направляющей (верхней или нижней) вы начинали. Разница между ними заключается только в согласовании места монтажа. Чтобы справиться с целью, подготовьте уровень: приложите его к краю нижней рейки сначала с одной стороны, затем – с другой. Придерживаясь четкой вертикали, перенесите на верхнюю часть дверного проема две точки, служащие ориентирами для монтажа верхней рейки. Дальше действуйте по аналогии:

  • приложите направляющую;
  • выполните разметку;
  • просверлите в поверхности отверстия;
  • вставьте дюбели;
  • верните рейку на прежнее место;
  • прикрутите крепление, используя саморезы.

Помните, что несущей является нижняя направляющая, верхняя же отвечает за поддержание дверного полотна в вертикальном положении и не дает ему упасть. Потому уделите особое внимание тому, ровный ли пол в комнате, где вы собираетесь монтировать дверь-купе. Допустимым считается угол отклонения от уровня пола 2-5 мм по всей ширине проема.

Монтаж дверного полотна на направляющие (рейки)

Это элементарно простой этап установки межкомнатных дверей-купе, который не займет больше 10 минут времени.

Возьмите дверь и, приподняв ее, заведите полотно в верхнюю направляющую. Затем опустите на нижнюю рельсу и проследите за тем, чтобы ролики попали в нужный паз.

Иногда возникает небольшая проблема – выпадают колесики. Но это не страшно, так и должно быть - они станут на свое место, заняв правильное положение. Мешающие во время установки стеклянной межкомнатной двери-купе колесики поправьте руками - и проблема решена.

Стеклянные двери купе межкомнатные

На этом установка считается завершенной, а дверь готова к активной эксплуатации. Наслаждайтесь привлекательным видом конструкции, собранной самостоятельно и так удачно дополняющей интерьер комнаты.

Главное в этом деле – попасть колесиками в паз. Как правило, их два – одна дверь в один паз, другая в другой. При монтаже трех дверных полотен два из них ходят по одному пазу, а третье – по второму.

Теперь вы знаете, что собой представляет конструкция раздвижной системы, ориентируетесь в ценах на межкомнатные двери-купе и имеете представление о том, как правильно монтировать систему без помощи мастеров, экономя в то же время семейный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.