Как правильно ухаживать за домашним хомяком: советы по содержанию и уходу

Хомяки - популярные домашние питомцы. Но многие ошибочно считают, что они не нуждаются в особом уходе. На самом деле правильный уход имеет решающее значение для здоровья и счастья хомячка. В этой статье я поделюсь практическими советами, как правильно ухаживать за хомяком дома.

1. Выбор хомяка

Прежде чем завести хомяка, необходимо определиться с породой. Существует три основные разновидности этих грызунов:

  • Джунгарский хомяк. Самый маленький вид, длина тела около 5-7 см. Окрас бывает серый, рыжий, белый. Активен в сумерки.
  • Кампбелла. Средний размер, длина 8-10 см. Имеет яркий рыжевато-коричневый цвет. Более спокойный нрав.
  • Сирийский хомяк. Крупнее всех, длина около 15 см. Окрас варьируется. Больше всех ест и спит.

Лучше приобретать хомячка в специализированном зоомагазине. Там можно получить консультацию по уходу и выбрать наиболее подходящего зверька. При выборе обратите внимание:

  1. Возраст. Лучше брать хомяка в возрасте 1-3 месяца.
  2. Пол. Самки спокойнее, самцы активнее.
  3. Внешний вид. Должен быть чистый, ухоженный, без потертостей, глаза блестящие.
  4. Поведение. Не должен проявлять агрессию или испуг при контакте.

2. Подготовка дома к появлению хомяка

Место для клетки лучше выбрать в глубине комнаты, вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха 22-25°С. Влажность в пределах 65%.

Существуют пластиковые, металлические, стеклянные и деревянные клетки. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

Тип клетки Плюсы Минусы
Пластиковая Легкая, дешевая Легко царапается
Металлическая Прочная, долговечная Тяжелая

Размер клетки зависит от количества хомяков. Для одного подойдет 50х35 см. Лучше выбрать многоэтажную конструкцию, связанную переходами, чтобы зверьку было интереснее.

3. Корм и вода для хомяка

Основа рациона хомяка - качественные гранулированные корма премиум-класса. Они содержат оптимальное соотношение питательных веществ. Также в меню должны входить:

  • Злаки: овес, пшеница, ячмень
  • Орехи: миндаль, кедровые, фундук
  • Овощи и фрукты: морковь, яблоко, клубника

Рацион нужно составлять так, чтобы хомяк получал разнообразные продукты. Нельзя кормить его исключительно семечками или сладостями!

Ухаживать за хомяком в домашних условиях не так уж сложно. Главное, создать все необходимые комфортные условия в клетке и правильно кормить питомца.

Питьевая вода для хомяка должна быть чистой, свежей и комнатной температуры. Менять воду нужно ежедневно.

Рука гладит длинношерстного ангорского хомячка

4. Уход за клеткой хомяка

Уход за хомяком в домашних условиях включает регулярную уборку его жилища. Грязная подстилка опасна для здоровья хомячка, поэтому ее надо менять каждые 5-7 дней. Лучше использовать натуральные наполнители - древесные опилки, сено, бумажную подстилку.

При контакте с использованным наполнителем следует соблюдать меры гигиены, чтобы не подхватить инфекцию. Рекомендуются перчатки и маска.

Для чистки клетки подойдет теплая вода с нейтральным моющим средством. Тщательно промывайте все аксессуары и миски перед добавлением свежей еды и воды.

5. Стрижка когтей и уход за шерстью

Длинные когти мешают хомяку нормально передвигаться и могут застревать в подстилке. Раз в месяц их нужно аккуратно подстригать с помощью специальных ножниц.

Уход за хомяком также включает регулярный осмотр шерсти. Если заметили загрязнения, можно использовать влажные салфетки для очистки меха. Но ни в коем случае нельзя мыть хомяка в воде!

6. Типичные болезни

Даже при хорошем уходе за хомяком он может заболеть. Чаще всего встречаются простудные заболевания, аллергии, проблемы с кожей и зубами.

Поэтому важно регулярно осматривать питомца и обращать внимание на изменения в поведении или внешнем виде. При подозрении на болезнь следует показать хомяка ветеринару.

7. Игры и упражнения

Хомяку важно получать физические и умственные нагрузки. Это укрепляет здоровье и борется со стрессом.

Для игр подойдут специальные туннели, лестницы, домики. Можно менять обстановку в клетке или устраивать "выгул" под присмотром на кровати или в большой коробке.

8. Разведение

Если вы решили заняться разведением хомяков, важно учитывать особенности их спаривания и беременности. Прежде всего, пару следует подбирать из разнополых особей одной породы.

Перед спариванием самку изолируют на несколько дней, чтобы вызвать у нее течку. Затем помещают к самцу на 12-24 часа. Успешность оплодотворения определят по внешним признакам.

Хомячиха-сириец с шестью детенышами в гнезде, которое она сама построила из ваты и бумажных полосок

9. Беременность и роды

Беременность у хомяков длится 16-20 дней. За пару дней до родов самка начинает строить гнездо из подстилки, тряпочек, салфеток.

Роды длятся 1-2 часа. Самка рожает от 6 до 16 детенышей. Сразу после появления на свет хомячки покрыты шерстью и могут самостоятельно передвигаться.

10. Уход за мамой и детенышами

После родов маму с потомством лучше пересадить в отдельную клетку. Она сама будет кормить и ухаживать за малышами. В первые дни им нужен полный покой.

Самке следует улучшить рацион, добавив больше белка и витаминов. Это поможет восстановить силы после родов и выкормить потомство.

11. Выращивание хомячков

Детеныши растут очень быстро. Уже на 14 день они начинают пробовать твердую пищу взрослых хомяков. В возрасте одного месяца молодняк можно рассаживать по отдельным клеткам.

При выращивании хомячков нужно следить за их весом и развитием. Давать много разнообразного корма с добавлением витаминов.

12. Передача хомячков новым хозяевам

Чтобы подобрать хороших владельцев для потомства, можно разместить объявление в социальных сетях или на тематических форумах.

Перед передачей убедитесь, что новые хозяева готовы обеспечить хомячку должный "уход" и знают все тонкости "содержания" этих питомцев.

13. Продолжительность жизни хомяка

В неволе хомяки живут в среднем 2-3 года. При хорошем уходе и сбалансированном питании они могут дотянуть и до 5 лет.

Чтобы продлить жизнь питомца, важно регулярно наблюдать за его самочувствием и оперативно реагировать на любые изменения. Также полезно разнообразить рацион витаминами.

14. Признаки старости

По мере старения хомяка вы можете заметить, что он стал меньше двигаться, чаще спит. Шерсть тускнеет и редеет.

В пожилом возрасте питомцу требуется особенно тщательный и внимательный уход. Необходимо поддерживать чистоту, следить за рационом и комфортной температурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.