Город Агадир, Марокко: описание, история, достопримечательности и интересные факты

Прекрасный белый песок, покрывающий берега пляжей в этой части Атлантического океана, и особый микроклимат делают Агадир в Марокко самым популярным курортом. Защищенная Атласскими горами и согретая ветрами пустыни Сахары местность в районе Агадира обладает особыми климатическими условиями: 340 солнечных дней в году, умеренно высокая температура летом, необыкновенно теплая зима без ветра и возможность плавать круглый год.

Знаменитые пляжи Агадира в Марокко — одно из чудеснейших творений природы. Только ради них круглый год сюда приезжают многочисленные европейские туристы. Растянувшаяся 10-километровая набережная считается одной из лучших в мире. На этом современном курорте все создано для удобного и разнообразного отдыха. Благодаря современным гостиницам, белоснежным зданиям, европейским кафе и широким цветущим бульварам Агадир не похож на типичные города традиционного Марокко. Он современный, динамичный, космополитичный город, устремленный в будущее.

пляжи Агадира

Общие сведения

Раскинувшись на побережье Атлантического океана у самого подножия Атласских гор, Агадир находится севернее от места, где река Сус впадает в океан. Город расположен в 250 километрах к юго-западу от Марракеша и 508 километрах на юг от Касабланки. Общее берберское существительное «агадир» в Марокко означает «стена, ограждение, укрепленное здание, цитадель». В стране найдется еще несколько городов с таким наименованием. Полное же название современного курорта звучало как Агадир-н-Йигир, буквально — «крепость мыса», что относилось к ближайшему мысу Кейп-Рир.

Агадир и Марракеш — важнейшие туристические центры Марокко, и для приморского курорта это один из основных источников дохода. Город также является важнейшим коммерческим и рыбным портом по вылову сардин в стране. К основному городскому бизнесу следует отнести еще и экспорт овощей, фруктов, цитрусовых, производимых в плодородной долине Сус.

История города

Историко-архитектурных достопримечательностей Марокко в Агадире практически не найдется. Все здания возведены с 1960 года, после того как город был до основания разрушен землетрясением. Из древностей сохранилась лишь одна стена. Но это не значит, что у города нет своей истории.

Старейшее картографическое название Порто Мезегина, поселения на месте современного Агадира, можно найти на карте 1325 года. Но у берберских племен это обжитое место упоминалось еще с 12-го века под названием Месгина или Ксима. В 1572 году здесь, на вершине холма, по велению второго саадского султана Марокко Мулай Абдаллах аль-Галиб была построена крепость Касба (Casbah). Город за ее стенами назван Агадир Н'Игир.

Уцелевшая стена городской крепости

В 17-м веке город был важной гаванью в торговых отношениях с Европой. Однако здесь не было ни порта, ни пристани. В Агадире в основном продавали сахар, воск, медь, кожу и шкуры. Европейцы привозили товары, в частности, оружие и текстиль. В период правления султана Мулая Исмаила (1645-1727) и его преемников процветала торговля с Францией. В 1731 году город полностью разрушило землетрясение, а затем была закрыта гавань Агадира, поскольку севернее успешно функционировал другой порт Эс-Сувейра.

Вечерняя марина в Агадире

В 1746 году голландцы создали торговый пост у подножия Касбы и под руководством султана помогли восстановить город. Над крепостными вратами Касбы до сих пор сохранилась голландская надпись, датируемая 1746 годом: «Страх Бога и честь короля». Процветание города длилось недолго. В 1760 году султан Алавит Мухаммед бен Абдалла велел закрыть гавань. Агадир превратился в город-призрак с несколькими домами. В 1881 году султан Мулай Хасан вновь открыл агадирскую гавань для торговли и обеспечения морских экспедиций на юге (1882–1886) против испанских и английских кораблей.

После обретения Францией (1905–1911) большей части марокканской территории в 1916 году был построен первый причал около Фунти, а после 1920 года под французским протекторатом был построен порт в районе Талборт. Два года спустя рядом с Тальбортом, по разлому реки Тилди, началось строительство популярного района Яхчеч. К 1930 году Агадир стал важнейшим пунктом французской авиапочты Aéropostale, которую в свое время посетили знаменитые летчики Сент-Экзюпери и Мермоз.

В 1930-х годах начал застраиваться центр Агадира. Город продолжал разрастаться, и с 1950 года, после открытия нового коммерческого порта, развилась рыболовная отрасль, консервное производство, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Агадир благодаря уникальному климату и современным отелям стал приобретать славу популярного курорта. К 1960 году город насчитывал более 40 000 жителей, когда в полночь 29 февраля землетрясение разрушило город, похоронив под руинами более трети населения.

Отзывы туристов об Агадире

Марокко ежегодно привлекает множество туристов своими курортами, культурой, особой восточной атмосферой, своеобразием старых городов и неповторимой кухней. Агадир не отличается традиционной марокканской средой, и все же он остается лучшим курортом страны. И это заслуга не только прославленных пляжей. Город по-современному красив и ухожен, с множеством превосходных гольф-клубов, баров, ресторанов, развлекательных и спортивных заведений. Это хорошее место для яхтсменов и лодочных путешествий вдоль побережья. В курортных отелях и туристических центрах организованы интереснейшие экскурсии в городские окрестности и более дальние однодневные путешествия из Агадира по Марокко.

общий вид на город

Судя по мнениям туристов, посетивших этот курорт, поездка оставляет потрясающее впечатление и желание вернуться вновь сюда. Несмотря на то что Агадир — современный город, в нем есть что посмотреть и где побывать. Это настоящий рай для любителей экстремальных видов спорта, в частности, серфинга и водных лыж. В дополнение к пляжному времяпрепровождению на марокканском курорте можно посетить спа-терапевтические салоны и центры талассотерапии, покататься на лошадях и верблюдах, предаться шопингу или отправиться в путешествие по окрестностям.

Отели

Все туристические заведения города оформлены либо в соответствии с последними новинками современного дизайна, либо стилизованы этническими элементами, распространенными в Марокко. Отели в Агадире не исключение, начиная с наиболее роскошных и заканчивая бюджетными вариантами.

Вид на марину Агадира

Градация гостиничных цен здесь рассчитана на туристов с карманами любого размера. Из отелей, находящихся рядом с пляжами, можно рекомендовать такие варианты:

  • роскошный пляжный курорт Robinson Club с видом на море, теннисными кортами, несколькими бассейнами, спа-центром и полным спектром услуг;
  • 4-звездочный отель ClubHotel Riu Tikida Dunas с прекрасными семейными номерами, красивыми бассейнами и караоке-баром;
  • Hotel Timoulay & Spa Agadir — среднего уровня отель, где до пляжа понадобится короткая прогулка, но здесь есть бассейн, обсаженный пальмами, и салон спа-процедур;
  • Hotel Sindibad — бюджетный отель с приветливым персоналом, небольшим бассейном, чистыми номерами и кондиционерами.

Достопримечательности

Длинная стена с воротами Касбы — единственное историческое наследие Агадира. Остатки валов напоминают о том, что некогда за стенами крепости находился шумный и суетливый город с узкими кривыми улочками. На фоне ярко-синего неба старые стены живописно смотрятся на фотографиях, а остатки стен Касбы, расположенные по склону холма, обеспечивают превосходные панорамные виды на Агадир и побережье Атлантического океана. К концу дня перед закатом освещение дает самые лучшие условия для эффектных фотографий.

Большая мечеть Агадира

Центр города располагает несколькими интересными памятниками. Большая мечеть – это структура в стиле модерн, весьма уникальная среди культовых сооружений Марокко. В Агадире, по отзывам отдыхающих, довольно интересна коллекция этнических предметов традиционной культуры берберов, находящаяся в трех залах музея Амазигов (Passage Ait Souss). Здесь можно увидеть собрание оружия, текстиля, керамики, талисманов, рукописей, драгоценных украшений коренного населения побережья.

Удаленные экскурсии

В 14 км к востоку от Агадира находится заповедник дикой природы Crocopark. Это дом Нильских крокодилов, которые до начала 20-го века были распространены в Марокко, но полностью истреблены охотниками. В этом парке можно увидеть этих страшных животных в непосредственной близости и практически естественной для них обстановке. В парковых садах представлена разнообразнейшая экзотическая и местная флора.

Во время отдыха в Агадире в Марокко нельзя пропустить поездку в город Тизнит, который находится в 97 км к югу от курорта. Тинзит - одно из лучших мест страны для покупки настоящих ювелирных изделий берберов. Расположенный у горного хребта Анти-Атлас город окружен впечатляющими укреплениями. В стенах старого города находится лабиринт переулков и базаров, где продаются традиционные ювелирные и другие ремесленнические изделия Тизнита. Четверг — еженедельный рыночный день, когда можно изведать настоящую экзотику местной жизни.

Центр Агадира

В 65 км к югу от Агадира находится национальный парк Сус-Масса — уникальное обиталище птиц площадью 330 квадратных километров. Сюда специально приезжают, чтобы среди песчаных дюн, пляжей и водно-болотных угодий Атлантического побережья наблюдать в естественных условиях розовых фламинго, ибисов, редкие виды уток, цапель, бакланов, песочниц и множество других птиц.

Тем туристам, которые не устрашатся дальних расстояний, будет интересна поездка в один из самых красивых приморских городов Марокко — Эс-Сувейра, что в 173 км к северу от Агадира. Или почти в такую же дальнюю марокканскую горную деревню Тафрауте — умиротворенный приют среди оранжевых скал, рядом с ущельем Айт Мансур, где сохранились доисторические искусные изображения.

Спортивные занятия

В городе предоставлены прекрасные условия для спорта. Golf du Soleil — престижнейший клуб с лучшим полем для гольфа в Агадире. Большинство лучших гольф-полей и клубов расположены в пригороде, как, например, Med Les Dunes, где каждое из трех полей оформлено индивидуально. В городе также найдутся превосходные теннисные корты и студия верховой езды.

поля для голфа в Агадире

Туристам, мечтающим овладеть серфингом, рекомендуется присоединиться к Ecole de Kite-surf surfing - школе, расположенной на территории центрального пляжа. Опытные спортсмены будут заинтересованы в посещении Тагазута, небольшого городка в 10 км от Агадира с лучшим для серфинга местом на побережье.

Ночные развлечения

Поклонники ночной жизни найдут множество развлечений. Одно из популярнейших мест — клуб Le Central с его ежедневным разнообразием культурной программы. Любителей азартных игр заинтересует Le Mirage — казино, в котором представлен большой диапазон игровых столов и современных слотов. Туристам, желающим более умеренного отдыха, рекомендуются клубы Papagayo и Atlas Club. Здесь часто организуют тематические увлекательные вечеринки, в дополнение к которым гости найдут эксклюзивные закуски и коктейли. Любителям танцевальной музыки до рассвета наверняка понравится яркая дискотека под названием Flamingo.

Шопинг

Самый живописный, большой и красочный городской рынок — Сук-эль-Хад, где приобрести можно практически все. Здесь протянулись длинные ряды разнообразных продуктов со всевозможными видами оливок, традиционных сладостей, свежих и засахаренных фруктов, овощей, специй и Бог знает, чего еще. На рынке представлены красивые текстильные, кожаные, керамические и другие вещи местного производства, а также сумки, ремни, обувь и различные аксессуары.

Unipriks — крупнейший из самых увлекательных и недорогих торговых центров Агадира в Марокко. Цена популярных товаров здесь рассчитана на бюджетных покупателей. В большом супермаркете торгового центра особым спросом пользуется достойный выбор марокканских вин и рыбных консервов по самым низким в городе ценам. Гипермаркет «Маржан» — другое популярное для покупок место, где представлен богатейший выбор местных деликатесов, специй и других товаров, стоимость которых ниже, чем на рынке.

Самый необычный большой магазин — L'Echappee Belle Etape Berbere с его богатейшим разнообразием оригинальных вещей: одежда, обувь, множество различных предметов, произведения искусства, даже мебель, и все выполнено в этническом стиле. Цены довольно высокие, однако товар исключительно эксклюзивный.

улицы Агадира

Женщины обязательно должны побывать в магазине «Арган», где представленные сувениры и косметика изготовлены с использованием арганового масла: ручной работы мыло, кремы, средства для волос и тела, многое другое. Магазин Ensemble Artisanal не менее интересен своими эксклюзивными керамическими, деревянными и кожаными вещами, роскошными тканями, коврами ручной выделки. По дизайну магазин похож на истинный национальный музей искусства.

Среди других развлечений Агадира можно порекомендовать целительную атмосферу настоящих турецких бань (хаммам) с традиционными спа-ритуалами. Еще одно интересное развлечение —путешествия в пустыню и верховая езда на верблюде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.