Календарь прививок для детей 1-3 лет в России

У современных родителей, если сравнивать их с предыдущими поколениями, появилось немало преимуществ в плане воспитания детей. С появлением малыша его мама и папа окунаются в новый, ранее непознанный детский мир: игрушки, всевозможные детские бытовые принадлежности, средства по уходу, разнообразные методики по развитию, обучению... С появлением сети Интернет и соцсетей родительский кругозор значительно расширился, появилась возможность поиска наиболее подходящих конкретному ребенку условий для его здорового развития и интересного досуга.

Конкретно в этой статье мы поговорим о теме, где сломано немало копий, о вакцинопрофилактике и календаре прививок для детей. Ей посвящено много материала в информационных источниках, подчас противоречивого или вовсе ложного, многократно увеличивающего груз ответственности родителей за здоровье своего малыша. Делать ребенку прививки или нет? Этот вопрос нередко начинает волновать еще до рождения, обрастая по пути разными слухами и домыслами, зачастую приводя в тупик. Постараемся подробно разобрать эту проблему.

Вакцинация детей и календарь прививок

Вакцинация (иммунизация, прививки) это создание искусственного иммунитета против возбудителей наиболее часто встречающихся опаснейших инфекционных и вирусных заболеваний (дифтерия, корь, полиомиелит, паротит, коклюш, столбняк, пневмония, менингит, гепатит В, грипп и т. д.). Вакцинопрофилактику можно считать настоящим прорывом медицины в области охраны здоровья, особенно детского. Заболевания, которые до середины прошлого века очень часто становились приговором для маленького ребенка, сегодня либо полностью исчезли, либо протекают без осложнений у привитых детей. Вакцинация осуществляется в соответствии с календарем профилактических прививок для детей. Обязательно учитываются индивидуальные особенности организма каждого малыша.

готовая вакцина

Календарь обязательных прививок для детей в России условно можно разделить на две части:

1. Вакцинация против наиболее часто встречающихся в человеческой популяции инфекционных и вирусных заболеваний, характеризующихся особенно тяжелым течением с частыми осложнениями (грипп, дифтерия, коклюш, паротит, корь, туберкулез, гепатит В, столбняк, и т. д.).

2. Вакцинация по эпидемическим показаниям: зоонозные инфекции (сибирская язва, бруцеллез и т. д.), природно-очаговые инфекции (лептоспироз, клещевой энцефалит и т. д.), прививки для людей из групп риска заражения (холера, брюшной тиф, гемофильная инфекция, гепатит А).

Условия вакцинации детей

Прививки - ответственный и важный шаг для родителей в целях охраны здоровья своего ребенка, поэтому к нему надо подходить серьезно, учитывая все индивидуальные особенности развития малыша. Самый авторитетный источник в плане вакцинирования - это календарь прививок для детей. Он составлен ВОЗ с учетом развития и возраста среднестатистического здорового ребенка, но это не значит, что нужно строго выполнять все его сроки и условия, не обращая внимания на состояние прививаемого.

Несколько нехитрых правил помогут родителям найти оптимальный вариант для успешной вакцинации детей:

1. На момент введения вакцины ребенок должен быть совершенно здоров. Всякое, даже незначительное недомогание можно усугубить, если на его фоне сделать прививку. Иммунитет не должен быть перегружен, потому что выработка устойчивости организма к прививаемым инфекциям требует от него много ресурсов. Температура, насморк, кашель, вялость, запор, понос любой намек на явно или скрыто протекающее недомогание должен быть расценен как серьезный повод не делать прививку до выздоровления. Рекомендуется до прививки сдать анализы крови и мочи, чтобы исключить скрытую инфекцию.

2. Следует ограничить контакты малыша с посторонними людьми во время вакцинации. Не стоит в это время ходить в гости, посещать поликлинику, людные мероприятия, также лучше избегать ситуаций, способных ослабить организм: купаний в водоемах и бассейнах, длительного нахождения на солнце, прогулок в сильный мороз.

3. Нужно отложить прививку, если у ребенка впервые появилась или обострилась аллергия. Следует дождаться ремиссии, выполнять все рекомендации лечащего врача.

4. Лучше разгрузить кишечник малыша в дни вакцинации. Для это нужно ограничить питание ребенка за день до прививки и соблюсти эту диету дня 2-3. Не стоит в это время перекармливать, вводить новые продукты в рацион, а в день введения вакцины лучше отправиться на нее с голодным желудком. Покормить ребенка желательно не ранее, чем через час после прививки. Когда организму не нужно отвлекаться на переваривание больших объемов пищи, он легче и быстрее переносит введение вакцины.

5. Никакие лекарственные средства, в том числе антигистаминные препараты, не оказывают никакого влияния на реакцию организма на прививку.

6. Не следует проводить вакцинацию во время жары, сильных морозов или бушующих эпидемий. Они могут усугубить протекание поствакцинального периода. Лучше дождаться более спокойного и стабильного периода.

7. После прививки не следует покидать стены поликлиники как минимум 30 минут. Редкие возможные сильные реакции на компоненты вакцин обычно развиваются в первые полчаса-час после прививки, поэтому лучше не отходить далеко от процедурного кабинета, в котором есть все необходимые препараты для оказания первой помощи.

8. Первые три дня после вакцинации следует пристально следить за состоянием малыша.

Национальный календарь прививок для детей в России

Российский календарь прививок включает в себя список из 12 вакцин, применяемых против самых часто встречающихся опасных заболеваний по стране. Последнее изменение в нем было произведено в 2015 году, когда к обязательным присоединилась вакцина от пневмококковой инфекции.

Для детей до 1 года календарь прививок наиболее насыщен. Все остальные прививки в основном проставляются детям уже к 1,5-2 годам, но сроки могут быть разными, в зависимости от индивидуальных особенностей здоровья ребенка. К тому же, для детей до 14 лет в календаре прививок предусмотрены ревакцинации. Они являются повтором уже сделанных прививок.

Рассмотрим подробнее календарь прививок для детей до 3 лет, разработанный ВОЗ для России.

Календарь прививок

Туберкулез

Туберкулез (чахотка) - распространенное инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis, поражаются преимущественно легкие. Бактерией инфицировано, по данным ВОЗ, около 2 миллиардов человек, в 2013 году умерло 80 000 детей из 550 000 заразившихся туберкулезом. При отсутствии или несвоевременности лечения уносит жизни 2/3 заболевших. За один год больной способен заразить 10-15 человек из близкого окружения, наиболее всего этому подвержены дети и люди с иммунодефицитом.

Вакциной, призванной бороться с самыми тяжелыми формами туберкулеза у малышей (туберкулезный менингит, а также диссеминированная форма туберкулеза), является БЦЖ. Она не может предотвратить первичного инфицирования туберкулезом, а также реактивацию скрытой формы туберкулеза, но уберегает от развития наиболее летальных для детей его форм.

Легкие, пораженные туберкулезом

Гепатит В

Гепатит B (HVB) вирусная инфекция, вызывающая тяжелое поражение печени, провоцирует развитие цирроза и рака печени. Вирус устойчив в условиях окружающей среды, способен выжить до 7 дней вне организма, передается от больного человека с кровью и с другими биологическими жидкостями. В мире больны более 350 миллионов человек, и каждый год от вируса гепатита В умирают 780 000 человек.

Благодаря вакцинации у 95 % детей вырабатывается иммунитет, способный защитить их организм от вируса гепатита В около 20 лет, у многих устойчивость к нему сохраняется на всю жизнь. В России используются вакцины АКДС-ГЕП В, а также вакцина против гепатита В рекомбинантная , "Инфанрикс ГЕКСА" , "Бубо-М" и другие.

Коклюш

Коклюш - распространенное инфекционное заболевание, особенно среди маленьких детей. Сопровождается характерным судорожным кашлем, вплоть до остановки дыхания. Нередко осложняется пневмонией, судорогами, энцефалопатией. До эпохи вакцинации считался одной из основных причин детской смертности. Если количество привитых малышей снижается до 30 %, заболеваемость возрастает до прежних значений (смертность при этом около 687 тыс. человек в год).

Привитые дети приобретают устойчивый иммунитет к коклюшу, при контакте с инфекцией болезнь или не развивается, или протекает в легкой форме. Вакцина с коклюшным компонентом обычно скомбинирована с дифтерийным и столбнячным анатоксинами. Следует отметить, что коклюшный компонент в вакцинах бывает в цельноклеточной (АКДС, "Бубо-М", "Бубо-Кок" и др.) и бесклеточной форме ("Пентаксим", "Инфанрикс", "Тетраксим" и т. д.). Вакцины с цельноклеточным коклюшным компонентом чаще вызывают поствакцинальные реакции у детей, чем с бесклеточным. Для детей с ослабленным иммунитетом и плохой переносимостью вакцин против коклюша предусмотрена вакцина АДС-М (в состав входят анатоксины дифтерии и столбняка, без коклюшного компонента), но тогда ребенок остается восприимчив к этому заболеванию.

Дифтерия

Дифтерия - инфекционное заболевание, возбуждаемое бациллой Леффлера, поражающее ротоглотку, бронхи, кожные покровы, может затронуть другие органы. Опасна тем, что дифтерийная палочка выделяет очень ядовитый токсин, который поражает сердечно-сосудистую, нервную и выделительную системы. Помимо этого, болезнь может при поражении ротоглотки спровоцировать круп, нередко заканчивающийся смертью от удушья. Пути заражения дифтерией: воздушно-капельный, контактно-бытовой.

Дифтерия на протяжении истории была ведущей причиной повальной детской смертности, летальный исход от нее достигал 50-60 %. С появлением антитоксической сыворотки и вакцины дифтерия практически утратила свою зловещую роль: сейчас она встречается в 0,01 случаев на 100 тыс. населения в России.

Национальный календарь прививок детям до года и старше для защиты от дифтерии предлагает комбинированные вакцины АКДС, "Бубо-Кок", "Бубо-М", "Инфанрикс", "Тетраксим", "Пентаксим", и др.; анатоксины АД-М, АДС-М, АДС.

Дифтерия у детей

Столбняк

Столбняк - это тяжелое острое инфекционное заболевание, спровоцированное инфицированием ран, ожогов, обморожений любых нарушений целостности кожи штаммами палочки Clostridium tetani. Болезнь провоцирует судорожные сокращения мышц всего тела, изгибая их в самых необычных формах, судороги могут длиться беспрерывно, вызывая на своем фоне многочисленные осложнения: сепсис, пневмонии, инфаркт миокарда, переломы костей, позвоночника, разрывы мышц, сухожилий, тромбозы и т. д.

Смертность от столбняка очень высока, немногим меньше, чем от бешенства и легочной чумы, потому что в силу частых серьезных осложнений плохо поддается лечению. Столбняк легче предотвратить, чем лечить, поэтому календарь прививок для детей с трехмесячного возраста рекомендует вакцины АКДС, АДС, АДС-М, "Бубо-КОК", "Бубо-М", "Пентаксим", "Тетраксим", "Инфанрикс".

Столбняк и пути заражения

Пневмококковая инфекция

Инфекционные заболевания, возбудителем которых является Streptococcus pneumoniae (70 % пневмоний, 25 % средних отитов, около 5-15 % менингитов, 3 % эндокардитов и др.) имеют высокую летальность для детей до 5 лет (до 40 %) и представляют серьезную проблему в здравоохранении мирового сообщества. Считается самой опасной из инфекций, которые можно предупредить вакцинацией. Путь передачи -воздушно-капельный.

В России с 2015 г календарь прививок для детей до 1 года предлагает вакцины "Превенар-13", "Синфлорикс", для детей с 2-х лет "Пневмо-23".

Пневмококковая инфекция

Корь

Корь - тяжелое инфекционное заболевание, обладающее высокой (до 10 0%) заразностью и большой смертностью среди детей (до изобретения вакцин корь называли детской чумой). Характеризуется катаральными явлениями, сыпью и осложнениями в виде пневмоний, отека мозга, сильной диареи и обезвоживания, отитов. Передается чаще всего воздушно-капельным, а также контактно-бытовым путями.

Календарь прививок детям до года рекомендует вакцины, зарегистрированные в России: это оревая культурная живая вакцина, вакцина паротитно-коревая культурная живая (дивакцина), "Приорикс", М-М-Р II MMR II (живая).

Корь у ребенка

Паротит

Паротит (свинка) - острое инфекционное заболевание, поражающее железистые органы (поджелудочная железа, яичники и яички, слюнные железы) и центральную нервную систему. Путь заражения паротитом - воздушно-капельный.

Заболевание опасно своими осложнениями: бесплодием, отеком головного мозга, энцефалитами, потерей слуха. Несмотря на очень низкую смертность, может создать значительные проблемы со здоровьем в будущем.

В календаре прививок для детей до 1 года для профилактики паротита предлагается паротитная культуральная живая вакцина, паротитно-коревая дивакцина и паротитно-коревая краснушная тривакцина.

Краснуха

Краснуха - инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся легким течением у детей и взрослых, но вызывающее тяжелейшие патологии плода при беременности, вплоть до выкидыша или мертворождения. Передается воздушно-капельным путем.

Вакцинация против краснухи особенно важна для девочек и женщин, потому что призвана защитить их будущего малыша в период беременности. Прививки, включенные в календарь прививок до 1 года: КПК (корь-паротит-краснуха), "Приорикс".

Полиомиелит

Полиомиелит - тяжелое вирусное заболевание, ведущее к поражению нервной системы человека и способное привести к параличу за максимально короткий срок. При параличе дыхательных мышц наступает летальный исход. Путь передачи обычно фекально-оральный или контактно-бытовой.

вирус полиомиелита

Российский календарь обязательных прививок для детей с 2016 г. рекомендует инактивированную полиовакцину (ИПВ), которая вводится как однокомпонентной вакциной, так и в составе комбинированных вакцин "Пентаксим", "Тетраксим", "Инфанрикс Гекса", "Инфанрикс Пента".

В приведенный список включены заболевания, которые на данные момент состоят в Национальном календаре прививок России как обязательные для вакцинации. Благодаря широкому охвату населения вакцинопрофилактикой тяжелые последствия и высокая смертность от этих болезней среди детей сведены к минимуму. По желанию родителей в медицинских учреждениях может быть произведена вакцинация малышей от таких инфекций, как ротовирус, менингококковая инфекция, грипп, гепатит А, гемофильная инфекция и др. Не исключено, что национальный календарь со временем пополнится вакцинами против некоторых из этих инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.