Чем обработать пупок новорожденного крохи?

И вот радостное событие произошло. Вы стоите на пороге своего дома, сжимая в объятьях столь дорогой вам комочек счастья, завернутый в одеялко с рюшками. Остались позади девять непростых месяцев ожидания, мучительные схватки и роды, радостная шумная выписка из родильного дома. В вашей голове постепенно начинают укладываться мысли и советы, полученные и от медицинского персонала, и от бабушек и тетушек. Первое время молодые родители боятся подойти к своему новорожденному малышу, опасаясь навредить ему, сделать больно. Именно поэтому перед ними остро встает вопрос:

чем обработать пупок новорожденного
"чем обработать пупок новорожденного". Под присмотром врача эта достаточно простая процедура не вызывала вопросов, а вот оставшись один на один, родители начинают паниковать. Как ухаживать за пупком новорожденного, чтобы не допустить попадания инфекции и ускорить заживление?

Обработка пупка новорожденного

Подходы к вопросу о том, чем обработать пупок новорожденного, постоянно меняются. Еще совсем недавно неонатологи - врачи, наблюдающие деток до месяца, советовали обрабатывать ранку спиртосодержащими растворами (зеленкой или йодом). Сегодня медицина рекомендует: прежде чем обработать пупок новорожденного, надо организовать малышу воздушные ванны. Это полезно не только для пупочной ранки, но и для всего организма в целом. Частые воздушные ванны помогут избежать опрелостей и потнички. Обработку пупка лучше производить вечером перед сном. Предварительно малыша необходимо искупать. В воду добавляйте отвары таких трав, как ромашка или календула. После купания приступайте к обработке. Для этого можно использовать раствор марганцовки или зеленку. Прежде чем обработать пупок

 как ухаживать за пупком новорожденного
новорожденного данными средствами, промойте ранку при помощи перекиси водорода. Далее ватной палочкой прижгите пупочек малыша темным раствором марганцовки или зеленкой. Особое внимание уделяйте местам, где пуповина только начинает отваливаться: очень важно, чтобы раствор попал под отсыхающую пуповину, при этом ни в коем случае нельзя самостоятельно ее отрывать. Сомневаетесь, чем обработать пупок новорожденного, что же выбрать - марганцовку или зеленку? Обратитесь с этим вопросом к патронажной сестре или участковому педиатру. Они помогут сделать правильный выбор. 

Общие рекомендации по уходу за новорожденным

Уход за новорожденным достаточно прост, каждая мать интуитивно чувствует, что же ее малышу нужно в тот или иной момент. Однако ряд общих рекомендаций поможет молодым родителям освоиться с новым членом семьи:

рекомендации по уходу за новорожденным

  1. Подгузники. Старайтесь максимально сократить время пребывания вашего ребенка в подгузнике. Конечно, ночью и на прогулке подгузник - вещь совершенно незаменимая, а вот днем ребенку будет лучше без него. Ведь для нормального развития репродуктивной системы нельзя перегревать половые органы детей (особенно это касается мальчиков), а температура тела в сухом подгузнике на полградуса-градус выше температуры тела. После того как ребенок пописает, температура возрастает еще на градус.
  2. Уход за кожей прост. Достаточно следить за тем, чтобы не возникало опрелостей и мелких трещинок в складках. В случае, если такая неприятность все же случилась, не расстраивайтесь. Обработайте поврежденные участки кожи специальной мазью от опрелостей (ее вам порекомендуют в роддоме).
  3. Для ухода за ушками, носиком и глазками используйте специальные детские ватные палочки, стерильные ватные тампончики, турундочки. Промывайте все теплой кипяченой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.