Мурайя: уход в домашних условиях, фото, отзывы

Мурайя – это довольно редкое и малоизвестное любителям комнатных растений деревце. При этом оно любимо эстетами от цветоводства. Мурайя не только привлекательна внешне, источает тонкий изысканный аромат, но и является ароматерапевтом и лекарем для своих владельцев.

Это экзотическое деревце из семейства Рутовых родом из Юго-Восточной Азии является ближайшим родственником цитрусовых.

мурайя уход в домашних условиях

Название растения

Цветок мурайя (Murraya) был назван в честь ученого, профессора медицины и ботаники из Швеции – Муррея. Из-за формы цветков и их аромата флористы называют деревце апельсиновым жасмином. А за пикантный привкус листьев, которым обладает черноплодная мурайя Кенига, ее называют деревом карри.

Кроме того, цветок именуют деревом императоров, душистым деревом, японским миртом и экзотической мурайей. Кроме Японии, дерево встречается в Китае, Индии, на Тайване. Растет оно даже в Австралии.

Немного истории

Много столетий в Японии мурайю использовали для оформления садов. В этой стране дерево называют японским миртом. Долгое время его изысканной красотой могли любоваться только избранные: росло оно лишь в садах японских императоров. Как гласит легенда, за попытку вынести это растение и даже его семена за пределы дворца императора виновный лишался головы. Та же участь ждала и рядового японца, рискнувшего вырастить мурайю.

Во времена великих императоров в древнем Китае это растение ценилось и охранялось не меньше, чем его хозяева. Считалось, что оно дарит вечную жизнь и молодость.

цветение мурайи

Описание

В природе существует около 10 видов. В комнатном цветоводстве выращиваются выведенные селекционерами невысокие сорта метельчатой и черноплодной мурайи. Метельчатую разновидность одни называют голландской, другие – нашей или обычной, третьи – экзотической. На самом деле, это одно и то же растение, но, что удивительно, растет у разных людей и при разных условиях по-разному.

Мурайя — многолетнее вечнозеленое растение, которое довольно долго может жить в домашних условиях. Цветоводы выращивают мурайю в виде деревца или куста. Их размер бывает от 30 см (карликовые сорта) до полутора метров. Побеги и ствол взрослого деревца покрывает гладкая серо-желтая кора. У молодых растений побеги слабоопушенные.

Ветви упругие, тонкие, прекрасно гнущиеся. Со временем они вытягиваются, образуя пышную и густую крону. За высокими экземплярами мурайи уход в домашних условиях предполагает подвязку к опоре, чтобы уберечь хрупкие ветви. Вначале цветок растет довольно медленно, но когда корневая система заполнит пространство горшка, начнется активный рост наземной части растения. Даже карликовые сорта мурайи ежегодно подрастают на несколько сантиметров.

мурайя в домашних условиях

Листья у растения овальной или эллиптической формы, сложные, плотные, блестящие, состоящие из 5 или 7 долей темно-зеленого цвета. Размер одного листика от одного до девяти сантиметров и до 6 см в ширину. В центральной части листовая пластина слегка согнутая вдоль центральной жилки.

Цветение и плодоношение

Это поистине удивительное растение. На мурайе одновременно можно видеть завязи, плоды, нераспустившиеся бутоны и цветы. Цветки держатся на ветках в течение трех дней. Им на смену сразу же расцветают новые. Цветение, как правило, круглогодичное. Плоды мурайи завязываются легко, поскольку это самоопыляемое растение.

Для стимулирования плодоношения ее иногда опыляют, перенося мягкой кисточкой пыльцу с одного цветка на другой. Это необходимо сделать в том случае, если по каким-то причинам долго не появляются плоды. Жара или очень сухой воздух делают нежизнеспособной пыльцу.

уход за мурайей

Виды мурайи

Мы уже говорили о том, что в природе насчитывается около десяти видов этого растения, но в домашних условиях выращиваются лишь три из них:

  • карликовая;
  • черноплодная;
  • метельчатая.

О последней разновидности мы расскажем подробнее.

Мурайя метельчатая (экзотическая)

Этот вид считается самым популярным, благодаря декоративности быстрорастущего раскидистого куста и красоте цветов. При правильном уходе в домашних условиях мурайя метельчатая (фото вы можете увидеть ниже) достигает в высоту полутора метров. Стебель у взрослого растения одревесневает.

Овальные листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Их длина достигает 15 см. На верхушках молодых побегов распускаются довольно крупные (до 8 см) соцветия с белыми мелкими цветочками. После опыления появляются ярко-оранжевые ягоды. Они съедобны, обладают выраженным ароматом цитрусовых.

Мы представили общие характеристики этого экзотического растения. Пришло время оценить, насколько сложно выращивание и уход за мурайей в домашних условиях.

мурайя метельчатая

Проращивание семян

Каждый любитель комнатных растений мечтает увидеть в своем доме цветение мурайи. Уход в домашних условиях начинается с правильного проращивания семян. Они должны проклюнуться перед посадкой, поэтому сразу после вымачивания в воде комнатной температуры в течение двух-трех часов их выкладывают на влажный поролон или мягкую салфетку и оставляют в таком состоянии до появления совсем маленьких росточков.

Для проращивания семян следует соорудить «тепличку». В пластиковую емкость поместите слой поролона и увлажните его таким образом, чтобы немного воды выступало на поверхность. Емкость накройте крышкой и поставьте в теплое место (температура +28°С). После того, как семена прорастут, их пересаживают в стаканчики с увлажненным субстратом. Для этой цели можно использовать готовый состав, предназначенный для цитрусовых.

Стаканчики с сеянцами следует поставить под фитолампу и накрыть сверху пленкой. Поливать сеянцы не следует, поскольку пленка помогает сохранять в стаканах необходимый уровень влажности.

Закаливание и полив

За сеянцами мурайи уход в домашних условиях, по отзывам цветоводов, очень важен для дальнейшего развития растения. Стаканчики не следует открывать до появления первого ростка. После этого следует начинать закаливание – примерно на половину пленку приподнимают на ночь.

Следующим этапом закаливания станет открытие пленки на более продолжительный период. В это же время начинается очень осторожный полив сеянцев. Для этого используют распылитель. До увлажнения грунта его необходимо аккуратно, стараясь не повредить растение, разрыхлить, чтобы в стакане не образовывались пустоты.

Сеянцы должны полностью избавиться от оболочки. В этом им можно помочь, удалив ее осторожно пинцетом. После этого молоденькие растения снова устанавливаются под фитолампу для дальнейшего развития и роста. Уже через месяц на них появляется уже несколько листьев. Важно знать, что при правильном уходе в домашних условиях мурайя метельчатая, выращенная из семян, может зацвести через четыре месяца.

Выращивание в домашних условиях

Многие владельцы этого экзотического растения считают, что не так уж сложно его вырастить. Важно лишь обеспечить цветку правильный уход. Он включает в себя:

  • соблюдение температурного режима;
  • подготовка легкой питательной почвы;
  • правильное освещение;
  • регулярный полив;
  • подкормку;
  • обрезку.

Почва

Возможно, вам доводилось видеть в журналах для любителей комнатных растений фото цветка мурайя. Уход в домашних условиях, правильно организованный, позволит вам вырастить такое роскошное растение. Для этого необходимо подготовить плодородную почву, хорошо проводящую воздух и воду. Для этого готовый магазинный грунт для цитрусовых следует соединить с питательной землей, которую предварительно обрабатывают обеззараживающим раствором препарата «Байкал» или марганцовки.

сеянцы мурайи

Для рыхлости разбавьте почву волокном кокоса или перлитом. Важно знать, что для взрослого и молодого растения необходим разный грунт. Молодые саженцы хорошо развиваются в рыхлой и легкой почве, а взрослым нужен более тяжелый грунт.

Освещение

Это светолюбивое растение – мурайя. Уход в домашних условиях (фото вы можете увидеть в этой статье) необходимо организовать таким образом, чтобы цветок был хорошо освещен. Свет должен быть рассеянным, но при этом ярким. Мурайя совершенно не переносит прямых лучей солнца. Если нет возможности поставить растение никуда, кроме южной части комнаты, то на цветок должна падать легкая тень. Наиболее комфортные места для этого растения - западные или восточные окна.

В зимнее время продолжительность светового дня не должна быть менее 14 часов. Именно поэтому в этот период уход за мурайей дома должен быть дополнен подсветкой. Для этого следует использовать фитолампу или обычную настольную. Главное, чтобы расстояние до растения было не менее 30 см.

Температура

Еще один важный параметр, не учитывая который, трудно представить себе уход в домашних условиях за мурайей. Летом растению необходима температура не выше +25°С, зимой допускается ее снижение до +18°С. Минимальная температура, которую может вынести растение — +12°С.

плоды мурайи

Полив

Увлажнение почвы регулируется в зависимости от сезона. Летом и весной полив должен быть обильным, но без переувлажнения, с сентября по март – умеренный. Весной и летом растение поливают четыре раза в неделю. Осенью и зимой – 1 раз. Вода должна быть отстоянной и фильтрованной. Растение хорошо переносит опрыскивания.

Влажность – не очень существенный фактор для этого растения. Ее необходимый уровень создают постоянные опрыскивания. Раз в неделю влажной салфеткой протирайте листья от пыли.

выращивание мурайи

Подкормка

Уход в домашних условиях за мурайей должен включать в себя регулярные подкормки. Молодые саженцы в них не нуждаются. Первая подкормка производится через три месяца после посадки в постоянный горшок. Это необходимо для поддержки активной вегетации растения. Кроме того, необходимо вносить удобрения в начале плодоношения, а затем - регулярно дважды в месяц до созревания плодов.

Для подкормок используют смесь минеральных и органических удобрений, удобрения для цитрусовых.

Пересадка

Совсем молоденькие растения пересаживают в емкости на 2 см больше в диаметре, чем предыдущие, раз в год. Взрослым растениям пересадка необходима один раз в три года. В период между пересадками необходимо освежать верхний слой грунта.

Пересадку цветка осуществляют методом перевалки, чтобы не тревожить земляной ком.

Обрезка мурайи

Если вы хотите, чтобы ваше деревце имело красивую, ухоженную крону, при уходе за мурайей в домашних условиях не следует забывать об обрезке. Ее делают еще и в санитарных целях. Обычно процедура проводится в конце февраля. Каждую веточку укорачивают на два узелка. Если на ветках менее трех листиков, их трогать не стоит. В это же время удаляются все ветки, растущие внутрь, по направлению к стволу.

Чтобы слишком раннее цветение (до 5-6 месячного возраста) не отнимало у мурайи силы, лучше прищипывать первые бутоны. Растение тут же ответит повторным цветом, который тоже удаляют. Такая процедура позволит саженцу накопить силы и вырасти до 30 см.

Размножение

Мы описали выше размножение мурайи семенами. Это надежный и проверенный способ. К примеру, карликовая мурайя размножается только так. Черенкование не столь надежно и к тому же занимает гораздо больше времени. Черенок срезают с верхушки побега и помещают во влажный песок для укоренения, сверху укрыв пленкой. Примерно через 30 дней появляются первые корешки, после чего росток пересаживают в отдельную емкость.

Вредители и болезни

При правильном уходе мурайя устойчива к болезням. При поливе недостаточно отстоянной водой может развиться хлороз. В этом случае растение обрабатывают хелатным железом. Чрезмерный полив может спровоцировать появление мучнистой росы и корневой гнили.

Из вредителей деревце чаще всего поражает паутинный клещ, белокрылка, тля и щитовка. От клеща и белокрылки можно избавиться опрыскиванием луковым или чесночным раствором. Защитит от щитовки быстрая обработка листьев керосином и обмывание их мыльным раствором. Бороться с тлей лучше всего с помощью отвара тысячелистника.

Проблемы выращивания

Большинство из них возникают из-за того , что не соответствуют требованиям условия содержания растения. При неправильном уходе в домашних условиях у мурайи опадают листья. Это свидетельствует о том, что растению недостаточно света. Достаточно переставить его на более светлое место. Отсутствие цвета мурайи может быть вызвано несколькими причинами:

  • тесный горшок и необходима пересадка;
  • недостаток питательных веществ;
  • вы приобрели голландскую мурайю, которая в домашних условиях может не зацвести.

Пожелтевшие и засыхающие листья мурайи свидетельствуют о резком перепаде температур, высокой температуре в помещении, недостаточной влажности, пересыхании земляного кома.

Отзывы владельцев

Многие цветоводы отмечают, что были очарованы этим растением, увидев в журнале фото мурайи. Уход в домашних условиях за цветком не сложен, он быстро растет, практически постоянно цветет. Усилия по уходу за ним с лихвой окупаются. Великолепный аромат и настоящее украшение дома восхищают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.