Сушеная морская капуста: ее можно не только есть!

Сушеная морская капуста – это не что иное, как водоросль. Она имеет еще одно красивое название – ламинария. Это источник большого числа витаминов (А, С, D, все витамины группы В, E, К, РР), аминокислот, микро- и макроэлементов и прочих полезных веществ, что помогает в:

сушеная морская капуста

  • регуляции функций щитовидной железы;
  • нормализации уровня холестерина крови;
  • лечении аденомы;
  • укреплении иммунитета;
  • выведении солей тяжелых металлов;
  • освобождении организма от радионуклидов.

Сушеная морская капуста приводит в норму обмен веществ и деятельность ЖКТ. Но хорош этот продукт не только при приеме в пищу. Ламинария может быть использована при наружном лечении некоторых заболеваний и в косметических целях. Итак, если вы хотите омолодить кожу и придать ей более здоровый вид, приготовьте настойку. Берется морская капуста сушеная (4 ч. л.), заливается кипящей водой (1 л) и настаивается 10 часов в посуде, сохраняющей тепло (можно использовать мультиварку, установив режим «Подогрев»). При приеме ванны добавляйте полученную настойку в воду. Эффективна такая процедура и при ревматическом воспалении суставов.

Ламинария в косметологии

морская капуста сушеная

Многие удивятся, узнав, что сушеная морская капуста пригодна для применения в косметологических целях. Если вы будете раз в неделю делать маски для лица из ламинарии, то вы обнаружите, что кожа станет быстрее обновляться, поры заметно уменьшатся, решатся проблемы черных точек и жирного блеска. Поможет маска избавиться и от акне. Для ее приготовления нужно измельчить капусту на мясорубке или в блендере. Затем заливаем 1 столовую ложку ламинарии кипятком, перемешиваем и добавляем мед (1 ч. л.). В маску можно добавить масло:

  • касторовое – для глубокого очищения;
  • оливковое – для увлажнения.

Состав наносим на чистую кожу лица и держим 20 минут. Если вы боретесь с целлюлитом, воспользуйтесь таким рецептом: залить горячей водой сушеную капусту (4 ст. л.) и дать настояться в течение 30 минут. В отдельной тарелочке взбить желток с добавлением камфорного масла (20 капель) и маслом лимона (10 капель). Смешиваем желток с капустой и наносим антицеллюлитное средство на проблемные зоны. Оборачиваем тело полиэтиленовым мешочком или пленкой. Продолжительность процедуры – 60 минут.

Рецепт салата из ламинарии

морская капуста сушеная как приготовить
Как мы выяснили, массой полезных свойств обладает морская капуста сушеная. Как приготовить ламинарию? Это последний вопрос, с которым нам предстоит разобраться. Для начала сушеная морская капуста хорошенько промывается под проточной водой. Затем перекладываем ее в кастрюлю и заливаем доверху холодной водой. Через 3 часа сливаем воду и еще раз ополаскиваем ламинарию. Наполняем кастрюлю чистой водой и ставим на огонь. Засекаем 10 минут после закипания и варим капусту. Воду сливаем. Теперь ламинария готова к тому, чтобы использовать ее для приготовления салата. Разрезаем капусту на несколько средних частей и отправляем в чашку. Следом идут измельченные вареные яйца. Мелко шинкуем репчатую луковицу и обжариваем на подсолнечном масле. Перекладываем зажарку в салат. Добавляем майонез, соль и перец. Количество всех ингредиентов определяйте на свой вкус. Вымешиваем и убираем салат в холодильник. Чем сильнее блюдо охладится, тем лучше оно будет на вкус. Кстати, такой салатик нравится даже тем, кто считает морскую капусту «жутко невкусным продуктом»!

Экспериментируйте и совершайте новые открытия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.