Засолка красной рыбы в домашних условиях

Редко найдется любитель покритиковать красную рыбку. Скорее всего, будет больше любителей ее попробовать, приобщиться к прекрасному нежному чуть соленому вкусу. Мясо красной рыбы так нежно, что оно тает во рту, оставляя приятный вкус морской свежести и легкой солености. Возможна ли засолка красной рыбы в домашних условиях? Да, хотя это не так просто, как может показаться с первого взгляда.


Как вы заметили, особенно уважают красную рыбу японцы. Оценив по достоинству ее непревзойденный вкус, жители страны Восходящего солнца сделали ее своей кулинарной визитной карточкой, готовя с рисом и специями. Это всевозможные суши, которые прижились во всем мире.


Засолка красной рыбы в домашних условиях не так длительна по времени как приготовление суши, поэтому получится практически у всех. Хорошо, что при засолке красная рыба не теряет своих свойств. Она чрезвычайно богата витаминами, микроэлементами, кальцием, железом - вуществами, необходимыми для организма. Особенно она полезна для женского здоровья, так как в ней содержатся элементы, нормализующие работу репродуктивной женской системы.


Соление красной рыбы в домашних условиях следует начинать с чистки тушки. Почистите, промойте. Желательно под холодной, даже ледяной водой.  Отделяем голову, позвоночник, хвост. Только не выбрасывайте голову красной рыбы, ибо из нее получается замечательная уха, рецепт которой мы приведем ниже.
Отделив мясо, режем его на несколько частей. Потом можно смешать три части соли и одну сахара. Щедро посыпаем рыбу и оставляем как минимум часов на 8. Лучше, конечно, на всю ночь. Потом можно аккуратно отделить шкурку, украсить зеленью и подавать к столу.


Однако посол красной рыбы в домашних условиях может быть разным. Мы привели самый простой рецепт, не требующий специальных навыков.  Но применение сахара - спорный вариант. Попробуйте делать как с сахаром, так и без него. Сахар привнесет в блюдо пикантный вкус, но он воздействует и на саму рыбу, делая ее несколько рыхлой. Поэтому попробуйте оба варианта и решите, что подходит именно вам.


Некоторые предпочитают промазать растительным маслом рыбное филе, а потом, когда засолка красной рыбы в домашних условиях окончена, подают к столу, немного капнув сверху лимонным соком или же украсив вареным яйцом, нарезанным тонкими пластинами. Сверху выкладывается веточка зелени.


Ну а теперь, когда мы разобрались, как происходит засолка красной рыбы в домашних условиях, переходим к приготовлению того, что от нее осталось. А именно нас интересует голова и хребет рыбки. Отвариваем голову. В это время чистим картофель и лук. Лук красиво нарезаем полукольцами. Бросаем в воду рис. Через несколько минут наступает очередь лука и картофеля. Варим уху до готовности, но за несколько минут до окончания добавляем молотый четный и красный перец (здесь все на ваше усмотрение, все зависит от того, насколько вы любите острое). Желательно плеснуть столовую ложку растительного или оливкового масла и посолить по вкусу. Кстати, можно бросить и кусочек сливочного масла, тоже получится очень вкусно и питательно. Только не бросайте в уху обычную столовую соль, она не очень сочетается с ухой. Лучше брать крупную йодированную соль - она словно создана специально для ухи, это вам подтвердит любой рыбак. И последний штрих. Наверное, вы уже догадались какой? Это небольшая стопка водки. На кастрюлю средних размеров достаточно будет одной стопки в 50 грамм. Водка придаст аромат ухе, но как спиртное она действовать, конечно, не будет. Слишком большой объем воды разбавит ее. Поэтому такую уху можно потреблять даже детям.


Как видите, рецептов приготовления красной рыбы очень много - она хороша в супах, в салатах или в обычном домашнем солении. Тем она и хороша.
Кушайте красную рыбу на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.