Планка Пикатини и рельса Вивера

Любой интересующийся огнестрельным оружием человек или просто любопытный читатель журналов и книг на оружейную тему постоянно сталкивается с терминами "планка Пикатини" и "Вивера". И одно, и другое - это вспомогательные устройства для оснащения дополнительным оборудованием, без которого немыслимо современное стрелковое оружие. Эта статья призвана дать популярное определение тому, что такое планка Пикатини, и в чем ее отличие от рельсы Вивера, а также описать особенности обоих и их обозначения по классификации НАТО.

планка пикатини

Планка Пикатини

Название происходит от английского Picatinny rail. Конструктивно устройство представляет собой рельсу-кронштейн, напоминающую в поперечном сечении букву «Т». Используется на различном стрелковом оружии как универсальное крепление оптических, коллиматорных прицелов и других вспомогательных устройств, в том числе опорных сошек, тактических ручек, лазерных целеуказателей, осветительных приборов и другого оборудования.

Общий стандарт был разработан военной научно-исследовательской и производственной организацией США «Пикатинни Арсенал». Этот стандарт известен в Америке под обозначением MIL-STD-1913. Для НАТО он имеет другое обозначение, а именно: STANAG-2324. Планка Пикатини позволяет не только жестко закрепить дополнительное устройство на оружии, но и перемещать его вперед-назад, точно настраивая под каждого отдельного стрелка. Непосредственно крепление к планке осуществляется при помощи болтов и рычагов, что позволяет быстро менять конфигурацию оборудования, приспосабливая оружие под конкретную задачу. Для исключения деформации под влиянием перепадов температур, возникающих при нагреве и остывании ствола, планка Пикатини имеет поперечные прорези, проделанные с постоянным шагом. Их размеры и шаг установлены общим стандартом (прорезь – 5.23 мм, шаг – 10,01 мм, глубина – 3 мм). Кроме функции охлаждения, прорези исполняют роль фиксаторов положения для многих вспомогательных устройств.

планка пикатини и вивера

Рельса Вивера

Планка Пикатини отличается от Вивера лишь размерами прорезей. Фактически рельса Вивера – это та же конструкция, но не отвечающая стандарту MIL-STD-1913. Как результат, большинство вспомогательных устройств, которые устанавливаются на планки Пикатини, могут быть установлены и на рельсу Вивера. Ширина прорезей Вивера составляет 0.180", но, в отличие от планок Пикатинни, прорези Вивера не обязательно располагаются с одинаковым шагом друг от друга, поэтому не все вспомогательные устройства, предназначенные для установки на рельсу, подойдут к планке Пикатини.

планок пикатинни

Совет страйкболистам

В заключение обращаем внимание страйкболистов на то, что в случае со всевозможными копиями стрелкового оружия, выпускаемыми Китайской Народной Республикой, указанные в статье стандарты не выдерживаются, и часто ширина планок и прорези в них имеют произвольные размеры. Причем это относится не только к планкам Пикатини, но и к креплениям устройств. Поэтому, покупая такую реплику, следует сразу подбирать сопрягаемое с ней устройство, в противном случае найти подходящую деталь позже может быть весьма затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.