Витамины группы Б: витамин Б1 и другие

Витамины – органические вещества, имеющие высокую биологическую активность, даже если их содержание в организме ничтожно. Они влияют на такие важнейшие функции человеческого организма как иммунитет, гормональный баланс, зрение и др. Синтезироваться в организме человека витамины не могут. Роль витаминов – обеспечение целого ряда каталитических реакций в организме. Количество известных в настоящее время витаминов, имеющих большое значение в регуляции всех функций организма и обмена веществ, достигает двадцати.

 

Термин «витамин» (vita – жизнь, лат.) был введен в 1912 году польским биохимиком, имя которого Функ Казимеж. Он выделил тиамин, или витамин Б1, из риса. Различают витамины водорастворимые –  витамин Б1 и Б6, все витамины группы Б, витамин РР, аскорбиновая кислота, и жирорастворимые – витамины А, Е, Д, К и простагландины. При избыточном содержании в организме жирорастворимых витаминов они становятся токсичными, при избытке водорастворимых витаминов они из организма выводится с мочой.

 

Что такое витамины группы Б, сколько их и для чего они нужны? Данная группа насчитывает восемь витаминов: тиамин (витамин Б1), рибофлавин (витамин Б2), никотиновая кислота (Б3), пантотеновая кислота (Б5), пиридоксин (Б6), кобаламин (Б12), фолиевая кислота и биотин.

 

Витамин Б1 играет важную роль в процессе метаболизма жиров и углеводов, помогает поддерживать в норме работу сердца, необходим для полноценного развития и роста организма, пищеварительной и нервной систем, не обладает токсическими свойствами. Большую часть витамина Б1 человек получает вместе с растительной пищей такой как фасоль, горох, шпинат, дрожжи, соя, пшеничный хлеб грубого помола. Витамин Б1 содержится в печени, почках, говядине и свинине, кроме того тиамин синтезируется некоторыми бактериями микрофлоры толстого кишечника.

Рибофлавин, или витамин Б2, необходим для регулирования распада жиров и белков, выступает в роли коэнзима, необходим для здоровья нервных путей и кожи, участвует в кислородной реакции. Симптомы дефицита: воспаление мягких тканей около рта и носа, себорейный дерматит, дискомфорт при ярком свете, воспаление языка. Витамин Б2 содержится в молоке, зерновых, мясе, сыре, яйцах и горохе.

 

Никотиновая кислота (Б3) необходима человеческому организму для обмена веществ, кожи, здоровья нервной системы и ЖКТ. Дефицит витамина Б3 вызывает пеллагру, заболевание, которое ранее было одним из самых распространенных среди бедных людей. Симптомы дефицита: дерматит, диарея и дементия (часто со смертельным исходом). Пеллагра также поражает ротовую полость. Содержится никотиновая кислота в мясе, рыбе, дрожжах, молоке, яйцах, бобовых, картофеле и арахисе.

 

Пиридоксин или витамин Б6 принимает участие в обмене белков и жиров, а также в процессе распада карбогидратов. Дефицит витамина Б6 встречается крайне редко т.к. он содержится в большом количестве во многих продуктах: в печени, мясе, рыбе, коричневом рисе, масле, крупах, зародышах пшеницы, бобовых и пр.

 

Цианокобаламин (витамин Б12) выступает в роли коэкзима в синтезе ДНК, необходим для функционирования нервной системы, обмена жиров и углеводов. Часто дефицит этого витамина развивается у вегетарианцев, которые не получают достаточное его количество из продуктов растительного происхождения, поэтому им показан витамин Б12 в ампулах.

 

Фолиевая кислота незаменима в процессе синтеза ДНК и РНК, созревания эритроцитов, участвует в образовании гемоглобина и распаде белков, необходима для всех биохимических реакций в организме. Ее дефицит замедляет рост, вызывает анемию. Содержится фолиевая кислота практически во всех растительных продуктах.

Пантотеновая кислота (витамин Б5) и биотин участвуют в обмене липидов, жиров, углеводов и некоторых аминокислот, вырабатывается бактериями в кишечнике, содержатся в мясе, хлебных злаках и бобовых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.