Колокольчик персиколистный – три ярких разновидности

Колокольчик персиколистный замечательно смотрится на цветниках любого вида. Он красив в групповых посадках и в миксбордерах. Несмотря на внешнюю привлекательность, он чрезмерно агрессивно ведёт себя по отношению к соседям по клумбе, так как имеет повышенную склонность к самосеву. Но чтобы сделать подзаборные и отдалённые участки очень живописными, следует применять именно олокольчик персиколистный. Выращивание из семян в этих дебрях бывает наиболее рациональным и оправданным.

Во-первых, потому что светло-сиреневые цветочки, собранные в соцветия на стебле высотой почти по пояс, видно издалека. Они создают своеобразный синеватый горизонт на рубеже участка.

Во-вторых, колокольчик персиколистный, в отличие от других его видов, находится на пике привлекательности не только в пору раннего цветения, но и практически всё лето, что очень эффектно. Так, например, крапиволистный его родственник красив только в начале сезона, а в дальнейшем он быстро блекнет и нуждается в обязательной обрезке цветоносного стебля.

Колокольчик персиколистный

Насколько красив однолетний колокольчик персиколистный, настолько же он неприхотлив и нетребователен к условиям произрастания. Он отлично развивается и на засушливых склонах, и на влажной лужайке. Его нежные цветочки радуют глаз с самого начала лета и до поздней осени. Правда, речь здесь идёт именно об однолетниках. Есть и двулетний колокольчик персиколистный, который хорошо развивается и обильно цветёт только в условиях постоянного, но умеренного полива, причем на хорошо освещённом участке. Правда, при множестве положительных качеств есть у него и недостаток. Его длинные стебли в одиночных посадках теряют привлекательность, поэтому им обязательно нужно подбирать дополняющие декоративные растения.

 Колокольчик персиколистный фото

Недавно цветоводы вывели методом микроклонирования ярко-жёлтый колокольчик персиколистный. Фото его напоминают японскую старинную гравюрную графику и удивляют изящной листвой ярко-лимонного оттенка. Название сорта - Kelly's Gold. Вот он, в отличие от вышеописанных видов, годится для посадки только на виду, например, у крыльца дома или в качестве главного героя на клумбе. Его белые цветы распускаются на второй год после высадки саженца. Однако чтобы он не выглядел одиноко, рекомендуется рядом с ним посадить ещё один сорт - Blue-Eyed Blonde, тоже имеющий жёлтые листья. Разница в том, что цветы у него сине-фиолетовые. Растение поразительно яркое и привлекательное. Сочетание ярко-лимонного, белого и синего создаёт поразительную композицию. На цветнике словно воцаряется особый настрой.

олокольчик персиколистный выращивание из семян

Но размножать этих красавцев следует только вегетативным способом. Их семена не способны сохранить особенности родительского растения. Поэтому ранней весной или в начале лета нужно отрезать отпрыски от главной розетки и высаживать их на новое, хорошо подготовленное место. Таким образом, мы рассмотрели три вида колокольчика персиколистного, главная особенность которого - это узкие и удлиненные листочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.