Как из ленты сделать бант: предназначение, принципы, примеры

Для украшения подарков и в качестве элемента декора жилища, как часть вечернего туалета - для самых разнообразных целей подойдет красивый бант. Его с легкостью можно сделать самостоятельно, нужно только купить атласную ленту. А как из ленты сделать бант - читайте в статье.

Что такое атласный бант?

золотой бант

Это изделие из атласной ленты, которая представляет собой сотканную из вискозы или полиэстера полоску ткани с гладкой блестящей поверхностью. Сам бант является пышным узлом (со свободно выпущенными петлями) из шнурков, ленточек, ниток, декоративных лент для упаковки подарков и прочее. Как сделать бант из атласной ленты? Точно так же, как из шнурков на кроссовках, ботинках, спортивных штанах. Как сделать красивый бант из ленты? Вот этому придется научиться.

Принцип завязывания банта

Если красота не имеет значения, то все достаточно просто. Сделать бант из ленты своими руками легко. Наверняка, каждый человек умеет завязывать шнурки. Принцип тот же самый. Дальше просто расправьте петельки и уложите оставшиеся концы ленты.

белый бант

Такие бантики подойдут для завязывания цветов в букет, оформления подарков. Если хотите, можете не корпеть по три часа над атласными лентами в попытках создать шедевр. Если вас устраивает простота исполнения, незачем мучить себя, завяжите как шнурок и на этом все.

Как сделать бант из атласной ленты своими руками

Если вдруг так получилось, что вы не умеете завязывать бантики то можно посмотреть обучающие видео, в которых не только рассказывается в теории, но и показывается на практике процесс завязывания бантов из атласных лент.

В подобных видео наглядно демонстрируются принципы изготовления бантов. Посмотрев несколько раз, вы не только сами научитесь, но и сможете научить кого-то из друзей или близких.

Также можно посмотреть видео на тему: "Как сделать красивый бант из ленты", в которых банты не завязывают, а именно делают. Можно параллельно с видео попытаться делать бантики из лент. В случае неудачи не лишним будет попробовать найти видео с более простым и понятным объяснением процесса изготовления.

Как сделать небольшие, но очень красивые банты, можно увидеть в следующем видеоролике.

Такими бантиками можно украсить подарки, сделать резинку для волос своими руками, прикрыть прорехи на игрушках, одежде или мягкой мебели. Времени потратите не так много, зато сэкономите свой бюджет, освежив ранее испорченную вещь.

Атласный бант в качестве аксессуара

Наверное, все согласятся, что без аксессуаров образ кажется незаконченным. Банты могут сыграть роль такого важного дополнения. Возможно, многие задумаются, как из ленты сделать бант, который не будет смотреться смешно и нелепо, а главное, чтобы он был при этом уместен.

Бант на платье

Во-первых, нужно разобраться, какую роль будет играть бант. Его можно или сделать отдельно, прикрепив к сумочке, шляпке, перчаткам. Небольшой бантик в тон одежды поможет вписаться в образ босоножкам, которые отличаются по цвету, тем же перчаткам или берету. Или же на талии можно своими руками сделать бант из ленты, который будет ярким дополнением образа на фоне однотонной блузки или платья. Во-вторых, проследите за тем, чтобы размер банта был подобающим - вряд ли на крохотной шляпке будет идеально смотреться бант размером с футбольный мяч.

Как из ленты сделать бант для декорирования интерьера

Есть множество вариантов применения атласных бантов для декорирования интерьера. И в повседневной жизни, и на праздник - всегда хочется создать уютную обстановку, преобразить помещение. На празднике банты в качестве украшения можно повязать на спинки стульев. Это немного разбавит однотонность оформления торжества и акцентирует внимание гостей на торжественности момента.

стулья с бантами

Бутылки на праздничном столе многие предпочитают не оставлять без украшения. В качестве альтернативы всевозможным наклейкам и помпезным костюмам на бутылки подойдут атласные банты.

бутылка с бантом

Такие бутылки послужат дополнительным украшением стола. Кроме того, подвязав бант посередине бутылки, можно прикрыть название напитка, чтобы гости не догадались, что вы не потратили целое состояние на выпивку.

Также атласными лентами можно подвязать шторы, а концы завязать в аккуратные банты. Ленты выбрать либо цвета штор, либо в тон стен или мебели. Однако не обязательно воспользоваться советами по выбору цвета.

украшение штор

Таким образом, можно решить вопрос "болтающихся" штор, дополнительно украсить комнату и отвлечь внимание от каких-либо недочетов в выборе мебели или цвета стен. Атласное украшение выбирают или в тон шторам, или делают его ярким акцентом.

Выводы

Как сделать бант из атласной ленты? Во-первых, для начала нужно определиться, для чего вам нужен бант. Вариантов много: закончить упаковку подарка, оформить букет, дополнить свой образ, украсить комнату. Во-вторых, решите, каким будет размер банта. Нужно ли вам гигантских размеров массивное украшение из широкой ленты, или же вы предпочитаете использовать маленький и аккуратный бантик, не привлекающий много внимания. В-третьих, немаловажно и то, каким образом предпочтительнее изготовить бант - завязать или сделать.

Если бант используется в качестве устранения излишков ленты, то его просто придется завязать. А если необходимо украшение чего-либо, то можно сделать эту деталь, чтобы преобразить определенный объект. Когда вы разберетесь с назначением, внешним видом и способом изготовления, тогда можете приступить к просмотру обучающих видео и непосредственной тренировке, чтобы сделать красивый бант из атласной ленты своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.