В чем заключается первая помощь утопающим?

Большинство из нас так или иначе связаны с водоемами, особенно летом в жару или во время отпуска (водный туризм, рыбалка, отдых на море). Но такой отдых иногда приносит не только радость, но и, к сожалению, горе. Причиной трагедии в данном случае чаще всего выступает утопление. Смерть человека наступает, когда вода попадает в лёгкие, вызывая их отёк. Из-за нехватки кислорода страдает весь организм. И если не оказана вовремя первая помощь утопающим, то останавливается сердце, и умирает мозг.

Первая помощь утопающим

Существует несколько видов утоплений:

  • Первичное.
  • Асфиктическое.
  • Вторичное.

Причина первичного утопления, это, как правило, попадание воды в легкие, таких случаев более 70%. Лицо и шея утопающего становятся синеватого цвета. Как правило, из носа и рта выделяется розоватая пена: это плазма, которая вспенивается при попадании в голосовую щель, тем самым вызывая отёк легких. Появляется сильный кашель. Оказание помощи утопающему на начальном этапе заключается в том, чтобы при появлении рвоты, не допускать захлебываний. Затем прощупать пульс и осмотреть зрачки. Далее необходимо положить пострадавшего так, чтобы голова оказалась ниже таза и двумя пальцами освободить ротовую полость. После этого надавить как можно дальше на корень языка и вызвать рвотный рефлекс. Если последовала рвота, то, как можно скорее, освободить легкие и желудок от жидкости. Для этого в течение 5-10 мин надавливать на корень языка и одновременно похлопывать по спине. После завершения процедуры положить человека на бок.

Оказание помощи утопающему

В случае если рвота и кашель не появились, то оказание первой помощи утопающему следует начать с того, что пострадавшего нужно немедленно переложить на спину и как можно скорей приступить к массажу сердца, чередующемуся с дыханием «рот в рот». Реанимацию, как правило, начинают с прекордиального удара. Пострадавшего укладывают на любую поверхность и наносят короткий сильный удар в область нижней трети грудины (необходимо помнить о соотношении возраста и массы тела). После этого сразу же проверить пульс на сонной артерии. Бывает, одного удара достаточно, чтобы «запустить» сердце. В случае если прекордиальный удар не принес нужного результата, необходимо начинать реанимацию в полном объеме. Нужно встать на колени слева от пострадавшего и положить обе ладони на нижнюю часть грудины, но не более чем на 1,5-2 см влево от средней линии. Затем, короткими толчками и с частотой 60-80 ударов в минуту, нажимать на грудину. Необходимо следить, чтобы она смещалась внутрь у взрослых на 3-5 см, у подростков на 2-3 см, у младенцев на 1 см. Ребенку до 1 года такой массаж сердца делать нужно одним большим пальцем. Его нужно сочетать с искусственным дыханием. Когда оказывается первая помощь утопающим не специалистами, часто забывается о том, что после двух «вдуваний» воздуха подряд необходимо произвести 15 толчков сердца. Эту процедуру проводят в течение 30-40 минут, даже если нет никаких признаков улучшения состояния. После появления пульса и дыхания, пострадавшего переворачивают на живот.

Асфиктическое утопление бывает всего в 10-30% случаев. Это происходит, когда пострадавший физически не в состоянии сопротивляться утоплению (алкогольное опьянение, сильный удар о воду). По причине раздражающего действия, например от холодной воды, возникает спазм голосовой щели. Смерть наступает из-за гипоксии, т. е. от кислородного голодания. Подобное утопление еще называют сухим. Первая помощь утопающим в данном случае сводится к сердечно-лёгочной реанимации. Считается, что в ледяной воде у пострадавшего возможности спастись больше, чем в тёплой. Это связано с тем, что в холоде температура организма резко снижается, поэтому у пострадавшего почти прекращается обмен веществ, и за счет этого увеличивается запас времени на спасение.

Оказание первой помощи утопающему

Вторичное утопление возникает в результате остановки сердца при попадании пострадавшего в холодную воду. Происходит реакция на попадание воды в полость среднего уха при условии, что повреждена барабанная перепонка, либо в дыхательные пути. При вторичном утоплении отёка лёгких не наступает, зато происходит спазм периферических сосудов. Внешними признаками являются бледная кожа и расширенные зрачки. Дыхание будет учащенное, а после длительного пребывания под водой оно будет редким. При попадании внутрь морской воды быстро происходит отек легких, тахикардия или экстрасистолия. Первая помощь утопающим в этом случае заключается в мероприятиях по реанимации пульса и дыхания.

Не забывайте! Первая помощь утопающим может спати им жизнь. Главное изначально понять причину и не впадать в панику. По возможности оказывать реанимацию не менее 40 минут, даже если нет улучшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.