Бордюрные многолетние цветы - виды и краткая характеристика

Неограниченные возможности по оформлению клумб и разного рода рабаток открывают разнообразные однолетние и многолетние растения. Особенно многочисленны многолетние цветы для сада. Каталог приличной компании, которая выращивает посадочный материал или распространяет их семена, насчитывает десятки, иногда сотни видов, а сортов и того больше. В таком многообразии легко потеряться, но правильно подобрав растения, вы можете с ранней весны до самой поздней осени наслаждаться красочным видом окружающего пространства. Потому уделите отбору растений особое внимание.

бордюрные многолетние цветы

На первом плане клумб или вдоль дорожек высаживают обычно бордюрные многолетние цветы. Они отличаются небольшой высотой, имеют плотную фактуру, часто характеризуются декоративной листвой, которая хорошо сохраняет свой внешний вид даже в условиях засухи и не теряет своей формы до самого конца сезона. К таким растениям относится множество видов. Для посадки на солнечных клумбах используют следующие бордюрные многолетние цветы: армерию, арабис, алиссум скальный, разные сорта клевера, иссоп, иберис, овсяницу, очитки, молодило, пижму, шиловидный флокс. В тени и полутени высаживают живучку, карликовые астильбы, камнеломку, бруннеру, дицентру, раличные виды морозников, медуницу. Декоративно в качестве бордюров выглядят карликовые сорта ирисов и гвоздик, хризантем, колосковой вероники.

многолетние цветы для дачи
Чаще всего у травянистых многолетников за зиму отмирает надземная часть растения, но существуют и исключения: морозник восточный и черный, гейхера и чистец будут радовать глаз зеленью, даже если все остальные многолетние цветы для дачи давно увяли. Они будут первыми выбиваться из-под снега во время оттепелей ранней весной. Есть, однако, и такие многолетники, которые достаточно капризны. К ним относятся некоторые водосборы, дельфиниумы, анхуза. Даже если бордюрные многолетние цветы хорошо растут и размножаются, их нужно время от времени делить и пересаживать – это не даст им возможности переродиться и измельчать.

многолетние цветы каталог
Низкорослые почвопокровники рекомендуют использовать в том случае, когда злаки не создают красивого газона. Можно подобрать такие культуры, которые при минимальном уходе создадут плотный ковер из цветов и листьев. Отлично смотрятся такие растения между плитами дорожки или двора, как сплошной ковер на некоторых участках каменистого сада, в качестве участка в композиции цветов. Для солнечных мест часто используется тимьян ползучий, ясколка полевая, серебристая и Биберштейна, резуха альпийская, камнеломка разных видов. В тени и полутени хорошо развиваются барвинок малый, вальдштейния тройчатая, будра плющевидная, вербейник монетчатый, очитки (супротивнолистный и белый), живучка ползучая, дюшенея индийская, котовник украинский, клевер Бонанна. Все эти растения хорошо укореняются, имеют небольшую высоту и образуют сплошной покров на почве. Правильно совместив и подобрав бордюрные многолетние цветы, почвопокровные растения и высокорослые насаждения, вы получите сад дивной красоты, который будет радовать глаз цветением и декоративной зеленью с очень ранней весны до самой поздней осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.