Топиарий из салфеток своими руками

Изначально искусство топиария – это фигурная стрижка кустов и деревьев, которыми украшались сады высокопоставленных особ. Известна эта техника со времен древнего Рима, но сегодня этим термином пользуются рукодельницы, создавая изумительные по красоте и удивительные по разнообразию искусственные деревца для украшения дома, офиса или залов для проведения торжественных мероприятий.

Из чего делают топиарий

Для изготовления топиария можно использовать любые подручные материалы: ракушки, цветы, зерна, бусины, семена, искусственные бутоны, шишки, ленты, обрезки тканей и многое другое. Самые обычные салфетки могут стать основой для создания маленького деревца. Причем из этого дешевого и доступного материала можно сделать самые разнообразные формы. Это могут быть бутоны, напоминающие гвоздики, одуванчики, различные розы. Таким образом, топиарии из салфеток могут быть самыми разными. А сделать их совсем не сложно.

Топиарий из салфеток

Материалы для работы

Чтобы сделать топиарий из салфеток, нужно заранее подготовить необходимые материалы. В зависимости от сложности процесса и выделенного времени работа может занять от одного до трех вечеров. Для создания топиария из салфеток своими руками понадобятся следующие материалы: салфетки необходимого цвета, шар-основа, клей-пистолет, степлер, горшочек для деревца, веточка для ствола, гипс и декоративные элементы.

Практически все материалы, необходимые для создания топиария из салфеток своими руками, могут быть заменены на другие, что делает процесс создания еще более творческим. Так, клей-пистолет, необходимый для приклеивания заготовок цветочков к основе, может быть заменен густым ПВА или любым прозрачным строительным клеем.

топиарий из салфеток своими руками

В большинстве случаев основой топиария является шар. В магазинах продаются готовые пенопластовые заготовки для работы. Но можно легко обойтись и без них. Из двух-трех листов газеты можно скомкать плотный шар нужного диаметра (около 8 см или более, если нужен большой шар). Нитками обмотать заготовку, как клубок, придав округлую прочную форму. Для упрощения работы можно смачивать руки водой, чтобы края бумаги сминались легче. Готовый шар рекомендуется обклеить салфеткой.

Вместо шара можно использовать заготовку в виде сердца, букв или цифр. Сделать их можно из подручных материалов: плотного картона или папье-маше.

Топиарий своими руками для начинающих из салфеток делается на стволе или без него. В качестве ствола можно использовать прочную веточку, толстую проволоку, пластиковую палочку, даже обычный карандаш. Его можно обмотать атласными лентами, кружевами, бечевкой или обмазать полимерной глиной в зависимости от задумки и пожеланий. Можно закрепить готовый цветочный шар в горшочке. Можно обойтись и без ствола, и без посуды, подвесив топиарий на петлю из ленточки.

Емкость для небольшого деревца тоже нужна небольшого размера. Можно взять цветочный горшочек и задекорировать его по желанию. В продаже имеются небольшие кашпо, которые подходят для данной работы. В ход могут идти и другие емкости, например красивые чайные чашки, заварочный чайник или оригинальная сахарница. Все зависит от полета фантазии мастера.

Цветы из салфеток

Чтобы сделать топиарий из салфеток, нужно заготовить цветы. Их количество зависит от размеров основы и от объема цветочков. Так, на шар диаметром 8 см необходимо сделать не менее 40 цветов. Вариантов изготовления бутонов из салфеток существует множество. Здесь приведены самые простые.

В вариантах изготовления бутонов, описанных ниже, используются обычные салфетки. Если же делать из сервировочных салфеток, то плотный край у них нужно обрезать, иначе он будет портить внешний вид готового изделия.

топиарий из салфеток фото

Объемные гвоздики

Обычную бумажную салфетку, не разворачивая, сложить пополам и еще раз пополам. Получится квадратик. Его нужно в центре скрепить степлером, сделав закрепки крестообразно. После этого края квадратика обрезать в виде круга. Срезать нужно минимум салфетки. Края круга можно подкрасить фломастером или маркером, подходящим по цвету, чтобы придать контрастности. Осторожно пальцами зацепить верхний слой салфеток и приподнять его вверх, зафиксировать. Далее приподнимать каждый последующий слой по отдельности. Так получится объемный цветок, напоминающий гвоздику.

Можно взять салфетки трех оттенков одного цвета. Вырезать квадраты нужного размера и сложить стопку салфеток, переходя от более насыщенного цвета к светлому. Каждого оттенка брать по два листочка. Дальше все делается аналогично. Такой подход придает живости цветку, создавая плавные переходы цвета.

топиарий своими руками из салффеток

Одуванчики

Можно в этой же технике сделать одуванчики. Сложить квадратиком салфетку и закрепить центр степлером. После вырезания окружности нужно по краю сделать насечки на расстоянии 2-3 мм друг от друга и на глубину около 2 мм. Далее все действия будут аналогичны изготовлению предыдущего цветка. Такой прием позволяет сделать цветы не только объемными, но и пушистыми, придать им живости. Очень натурально смотрятся желтые одуванчики, хотя и другие цвета не исключаются.

Розы

Королеву сада розу можно сделать из салфеток разными способами. Самый простой из них приведен ниже. Салфетку разрезать пополам, чтобы получился прямоугольник. Разложить половинку на столе, широким краем к себе. Используя длинную спицу или другую похожую палочку, скрутить валик, не доходя до конца 2 см. Осторожно присборить с двух концов валик и вынуть спицу. Удерживая за нескрученный край, свернуть салфетку вокруг оси, формируя розочку. На нижний край капнуть клея, чтобы зафиксировать цветок.

Можно сделать розы, вырезав отдельные квадраты из бумаги и подкрутив верхние края каждого кусочка, придав им форму лепестка. Скручивать по одному лепестку, придавая нужную форму бутона. Этот процесс сложнее предыдущего, но и цветок получается как настоящий.

Все заготовки цветов для топиария из салфеток сложить в широкую коробку, чтобы они не деформировались.

топиарий своими руками из салфеток

Пушистые деревца

Чтобы топиарий из салфеток, пошаговое руководство по изготовлению которого приведено в данной статье, получился оригинальным, вовсе не обязательно делать цветы. Можно разрезать салфетку на равные квадратики со стороной 3-4 см. На небольшую площадь шара-основы нанести клей ПВА. Взять один квадратик, в его центр поставить незаостренный карандаш и приподнять края. Приложить центр к покрытому клеем участку. Следующий квадратик приклеить в непосредственной близости от предыдущего на расстоянии 2-3 мм. Таким образом покрывается вся поверхность заготовки. Топиарий получается пушистым и нежным. Этим способом можно создавать оригинальные узоры на кроне деревца, используя разные цвета салфеток.

Сборка дерева

Когда все элементы дерева будут готовы, можно приступать к сборке. Для начала необходимо соединить шар-основу со стволом. Если это сделать после наклеивания цветочков, то можно помять композицию. Задекорированную палочку вставить в шар и зафиксировать клеем. Если делается подвесная композиция, то необходимо закрепить ленточку или петельку.

топиарий из салфеток для начинающих

Цветы приклеиваются по одному, начиная от верхнего края. Клей наносится на основание бутона, и заготовка фиксируется на основе. Элементы приклеиваются вплотную друг к другу, чтобы не было просветов.

Можно из зеленой бумаги вырезать листочки и украсить ими крону. Или использовать другие декоративные элементы: бусины, пайетки, божьи коровки или бабочки, бантики и многое другое.

В отдельной емкости развести гипс или алебастр до густоты сметаны. В горшочек аккуратно залить раствор. В центре установить задекорированный топиарий и зафиксировать, чтобы он стоял ровно. Оставить до полного застывания. Потом можно верхний слой выложить декоративными камешками, ракушками, стеклянными шариками, сизалем или другими материалами.

Топиарий из салфеток своими руками, пошаговый процесс создания которого описан, не составит труда даже для начинающих мастериц. С простыми видами могут справиться и школьники.

Уход

Топиарий из салфеток – предмет довольно хрупкий и нежный. Место в интерьере для него нужно подобрать, чтобы на деревце не падали прямые солнечные лучи, от которых нежные краски выгорят. К тому же они боятся влаги, от которой они могут деформироваться.

топиарий фото

Для удаления пыли можно периодически обдувать топиарий негорячей струей из фена на низкой скорости. При соблюдении этих нехитрых правил топиарий из салфеток будет радовать не один год. К тому же их изготовление – процесс не трудоемкий и финансово не затратный, и создать новый шедевр можно в любое время.

Топиарий из салфеток для начинающих - идеальный вариант рукоделия. Он дает простор для фантазии, ведь вариантов изготовления множество. В качестве основы можно взять не только шар. Это может быть сердце, вырезанное из картона, или цифры и буквы, которыми можно украсить свадебный зал или комнату именинника.

Топиарий из салфеток, фото которых могут стать подспорьем в создании нового оригинального украшения для интерьера. Искусственное деревце может стать отличным подарком, подходящим к любому случаю. Это оригинальное и стильное украшение для интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.