Чем кормить суточных цыплят: советы

На сегодняшний день многие дачники задумываются над разведением различных домашних животных. И куры не являются исключением. Если вы только начинаете карьеру в качестве птицевода, вам стоит знать, что далеко не все цыплята выживают в первые дни жизни. Причем основными причинами их гибели являются вовсе не болезни, а неправильное питание. Так чем кормить суточных цыплят? Только правильный рацион поможет вам получить здоровое крепкое поголовье с высокими показателями яйценоскости и массы. Немаловажным моментом является и надлежащий уход за несушками. От здоровья птицы зависит и жизнеспособность будущего потомства. Здоровое и сильное потомство можно получить только при условиях правильного содержания.

Необходимый рацион

кормление цыплят

Многие фермеры расходятся во мнении, чем кормить суточных домашних цыплят. Запаса питательных веществ, содержащегося в желточном мешке, хватит только на первые 5-6 часов. Он быстро расходуется на формирование пищеварительной системы маленького цыпленка. Среди суточных птиц, получивших корм в течении первых 16 часов жизни, смертность на 20 % ниже, чем у тех, кого кормили только спустя 24-48 часов. Это означает, что цыплятам требуется корм, но не простой, а особенный.

Первая еда

Итак, что она должна в себя включать? Чтобы понять, чем кормить и поить суточных цыплят, достаточно посмотреть, как ведет себя выводов в естественных условиях. В первые 4-5 часов жизни несушка уже обычно выводит свое потомство на прогулку и учит их добывать первый корм. Основными его компонентами являются насекомые, семена, песок и зелень. Разумнее всего придерживаться именно этого естественного рациона, адаптируя его под особенности организма новорожденного цыпленка. Насекомых можно заменить творогом и желтком. Вместо семян цыплят стоит кормить крупами.

Главной составляющей корма в первые дни жизни является порубленный желток. Можно добавить к нему кукурузную или манную крупу. Подойдет также и перемолотый геркулес. Крупу добавляют для того, чтобы желток и творог не слипались и цыплята легко могли клевать и переваривать корм.

Вот примерный расчет компонентов для приготовления первого корма на 10 суточных птенцов:

  • один средний желток;
  • две столовые ложки крупы;
  • 75 грамм творога.

Питание для новорожденных цыплят

суточные цыплята

К этому вопросу стоит подойти очень серьезно. Чем кормить суточных цыплят в домашних условиях? Поскольку здоровые птенцы очень активны, они могут раскапывать подстилку и пытаться что-то в ней выклевывать. Этому они учатся у матери. Если же цыплята вылупляются в инкубаторе, у них могут быть проблемы с кормлением. В этом случае учить их правильно кушать нужно на «примере». Для этого постучите по крупе кончиком ножа, поднимайте и роняйте зернышки. Малыши будут подражать и легко научатся самостоятельно есть.

Новорожденным цыплятам нужно часто питание маленькими порциями. В первые сутки птенцов кормят каждые два часа. Обязательным является и ночное кормление. Лучше для каждого приема пищи выбирать отдельный вид крупы. Иначе птенцы начнут выклевывать только зерна, которые им больше нравятся, и в результате недополучат целый комплекс нужных микроэлементов и микроорганизмов. Рацион для питания птиц должен быть разнообразным. Рекомендуется заполнять кормушки меньше чем наполовину. Так цыплята смогут съесть весь корм и не будут его разбрасывать. Перед тем как засыпать новый корм, старый следует убрать.

Высота кормушки выбирается таким образом, чтобы цыплята легко могли добраться до крупы, но при этом не могли залезть в нее. Если птенцы попадут в кормушку, они могут засыпать еду мусором. Такая подкормка может стать причиной пищевых расстройств, от которых способно погибнуть все поголовье. Грязный корм и вода являются благоприятной средой для распространения микроорганизмов, бактерий и инфекций.

Какое питание необходимо птенцам?

кормление в первые дни

Маленьких суточных цыплят кормят специальными комбикормами. Они содержат необходимые растительные жиры и витамины. Обычно в них используется пшеница, горох, ячмень и кукуруза. Корм цыплятам дают из расчета 1-2 столовых ложки в сутки на одного птенца. Можно сделать комбикорм в домашних условиях.

Для приготовления одного килограмма смеси необходимо взять:

  • 3 стакана кукурузы;
  • 100 грамм ячменя;
  • стакан пшеницы;
  • 125 мл кефира (нежирного);
  • стакан жмыха.

Все перечисленные компоненты необходимо мелко перемолоть и перемешать. Еда должна быть легкоусвояемой и максимально стерильной. Дело в том, что пищеварительная система суточных цыплят очень нежная и чувствительная.

Как правильно кормить птенцов в возрасте до 3-х недель?

суточные цыплята

Давайте остановимся на этом более подробно. Когда речь идет о том, чем лучше кормить суточных цыплят, то здесь важно соблюдать один фактор - тепло. Коробка с лампой станет отличным гнездом для крох. Температура в месте, где содержатся цыплята, не должна опускаться ниже 26 градусов тепла. Ее можно будет постепенно снижать до значений 18-20 °С. На вторые сутки в качестве корма опытные фермеры рекомендуют использовать измельченный желток вперемешку с манной, кукурузной, пшенной и ячневой крупами. Подойдет также молодой геркулес и специальные корма. Можно еще давать цыплятам нежирный кефир и простоквашу. С третьего дня жизни рекомендуется включать в рацион птенцам яйцо вместе с белком. Также стоит добавлять в корм перемолотую скорлупу, удалив предварительно с нее пленку.

Фермеры еще советуют приучать малышей к зелени. Можно давать подвяленный одуванчик, подорожники или крапиву. Самое главное все должно быть в меру. Не стоит давать цыплятам много зелени, поскольку их желудки еще недостаточно окрепли для такой пищи. Начиная с 5-го дня птенцов можно начать кормить реже – каждые 4 часа. На борта коробки, где они живут, рекомендуется повесить пучки трав. Увеличить содержание минеральных компонентов корма можно за счет добавления рыбьей муки, древесной золы и перемолотых ракушек. Когда цыплята достигнут возраста 10 дней, можно убрать ночное кормление и выпускать их на выгул. Это обязательное условие для содержания птиц. Если оно не будет соблюдаться, цыплята могут заболеть. В этом случае необходимо дополнительно давать им витамины и рыбий жир.

С двухнедельного возраста можно начинать вводить в рацион вареные овощи, такие как кабачки, картофель и морковь. Их используют для приготовления влажной мешанки. В качестве источника протеина лучше всего применять нежирный бульон, но вполне подойдут и измельченные мясные отходы. Можно использовать отмоченный в кефире белый хлеб. В возрасте от двух недель до одного месяца цыплят стоит кормить смесью «Рост» или аналогами.

Особенности

содержание птенцов

Многих начинающих фермеров волнует вопрос, чем можно кормить суточных цыплят. В основном выбор рациона обусловлен несформированной пищеварительной системой птенцов. На данном этапе обязательным компонентом является кефир и простокваша. Именно эти продукты помогут нормализовать микрофлору ЖКТ.

В первые дни после появления на свет цыплята не способны самостоятельно пить. Их нужно выпаивать, используя шприц или пипетку. Велика и вероятность гибели от пищевых расстройств. Для профилактики можно давать птенцам слабый раствор марганцовки.

Что делать при первых признаках заболевания?

Следите за тем, чтобы зобы цыплят были наполнены. При обнаружении больного слабого птенца, прежде всего, изолируйте его. В этом случае вы избежите дальнейшего распространения заразы. К тому же, лечить цыпленка будет намного легче.

Формирование рациона

Какие еще моменты следует учесть при разработке схемы питания? Чем кормить цыплят бройлеров суточных?

Вот некоторые принципы, руководствуясь которыми можно составить примерный рацион питания:

  1. Еда для цыплят обязательно должна включать протеины. Их источниками могут быть творог, яйца и мясной бульон.
  2. Корм должен содержать минералы. Для этой цели можно добавлять древесную муку, яичную скорлупу, толченые ракушки и рыбную муку.
  3. Крупы, которые стоит давать цыплятам: ячневая, манная, пшенная, геркулес.
  4. Питание должно содержать достаточно количество витаминов А, D, E.
  5. Для нормализации микрофлоры желудка и кишечника в корм вносят простоквашу или кефир.

Цыплята не воспринимают пищу: что делать?

уход за цыплятами

Очень часто перед начинающими птицеводами встает вполне закономерный вопрос: что делать, если новорожденные птенцы отказываются от еды? Чем кормить суточных цыплят? Никто не позаботиться о птенчиках лучше, чем мама. Поэтому попробуйте возложить заботы о малышах на клушку. Необязательно использовать для этой цели родную маму. Главное, чтобы курица была наседкой, которая уже села высиживать яйца. Постарайтесь, как можно более незаметно подменить ей ночью яйца на маленьких цыплят.

Основным блюдом в первые дни жизни является сваренный вкрутую желток. Можно ли кормить суточных цыплят магазинными яйцами? В принципе, это не запрещено, главное как следует проварить их. На вторые сутки стоит начинать постепенно добавлять в корм белок. Если цыпленок не может клевать самостоятельно, его кормят растертым в молоке вареным желтком при помощи шприца или пипетки.

Заключение

новорожденный цыпленок

Выращивание кур в домашних условиях сопряжено со множеством вопросов. Как правильно обустроить помещение? Какие условия необходимо создать для молодых особей? Чем кормить суточных цыплят? Для того чтобы выращивать цыплят в домашних условиях, вам потребуется теплое, светлое хорошо вентилируемое помещение. Уход за суточными цыплятами требует особого внимания. Дело в том, что малыши еще не успели адаптироваться к окружающей обстановке. Если не обеспечить им должный уход, можно лишиться большей части поголовья. Важно предоставить птенцам качественное питание. Кормление суточных цыплят можно начинать уже в течение первых 16 часов после появления на свет. Это благоприятно сказывается на правильном развитии внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.