Жених и невеста - цветок нежности и любви

В народе цветок кампанула, или колокольчик равнослистный, называют «жених и невеста» за то, что самые распространенные его гибриды – Альба и Майи – имеют соответственно белую (невеста) и голубовато-сиреневую (жених) окраску цветов. Это ампельное растение идеально для выращивания в подвесных кашпо. Такие роскошные бело-голубые гирлянды цветов нередко можно увидеть в окнах частных домов и городских квартир.

цветок жених и невеста

Посадка и размножение

Жених и невеста – цветок родом из альпийских гор и лугов, где в диком виде прекрасно растет на каменистой почве и даже может встречаться на скалах. Именно поэтому кампанула нетребовательна к почве, однако грунт лучше выбирать рыхлый, воздушный, чтобы у корней растения была возможность дышать. Как и у многих травянистых растений, у колокольчика равнолистного недолгий срок жизни – всего 2-3 года, и чтобы сохранить в своем садике на подоконнике этот вид, лучше заранее подготовить свежий посадочный материал. Чаще всего цветок жених и невеста размножают черенками, которые срезают со старого растения в конце зимы - начале весны. Побеги очень легко укореняются, при этом практически не нуждаясь в поливе. Достаточно регулярных опрыскиваний, так как переувлажнение субстрата может привести к загниванию корней.

Полив

Во время активного роста и цветения нужно, чтобы почва была постоянно влажная, но не чрезмерно. Не следует допускать застаивания воды в поддоне. Как и многие комнатные цветы, жених и невеста осенью «впадает в спячку», полив в это время сокращают, а в холодное время и вовсе поливают очень редко.

комнатные цветы жених и невеста

Расположение в помещении: температурный режим и влажность

Жених и невеста – цветок светолюбивый, однако не нужно переусердствовать: оберегайте растение от палящих солнечных лучей, так как они могут вызвать появление ожогов на листочках. Идеальный вариант – расположить кампанулу в полутени на южном окне. Если растению будет мало света, побеги начнут вытягиваться, и кустик уже не будет таким пышным и привлекательным.
Колокольчик равнолистный не предъявляет особых требований к влажности и температуре воздуха, однако при чрезмерной сухости и жаре на растении может появиться паутинный клещ.

жених и невеста цветок
Периоды цветения и покоя

Жених и невеста – цветок, который активно растет и цветет весной, летом и в начале осени, а в октябре-феврале «отдыхает». В это время замедляется рост и появление бутонов. В феврале рекомендуется проводить обрезку побегов, оставив 5-7 см длины с несколькими спящими почками. Весной при возобновлении полива из этих почек быстро начнут развиваться новые побеги. Обрезанные же части стеблей можно использовать как посадочный материал при размножении кампанулы. С весны и до самой осени жених и невеста обильно цветет, причем настолько, что из-за многочисленных колокольчиков с неразделенными лепестками не видно даже листьев. Для того чтобы кампанула как можно дольше и обильнее цвела, нужно своевременно обрывать увядшие цветки.

Как видите, жених и невеста – цветок неприхотливый в уходе, но зато какой нежный, хрупкий и красивый! Такое растение станет настоящей жемчужиной в вашем мини-садике на окне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.