Кто они, собаки-волкодавы?

Заводить или не заводить? Вот в чем вопрос. И ответить на него однозначно нельзя - каждый потенциальный хозяин большой собаки должен решить сам, способен ли он справиться с ее воспитанием. А мы можем только развеять некоторые мифы, бытующие в обществе.

Волкодавы опасные

В некотором роде это утверждение абсолютно справедливо. Но точно так же могут пострадать хозяева самой ласковой кошки - ибо наличие зубов и когтей уже само по себе является фактором риска. Собаки-волкодавы отличаются большими размерами и, соответственно, недюжинной силой, поэтому нападение с их стороны обычно кончается нехорошо для более слабого противника. Но и атаковать кого-либо без причины они не станут - только с целью защиты своего пространства или тех, кого они считают членами "стаи". Но если вы всерьез опасаетесь за свою безопасность, то правильная дрессировка, проведенная кинологом, будет отличным решением проблемы.

собаки волкодавы
Они много едят

Немало, да. Если сравнивать с малогабаритной шавкой. Однако соотношение веса, которым обладают собаки-волкодавы, и количества потребляемой ими еды свидетельствует о том, что кормить питомца из тазика не придется. Зато назвать меню незатратным не получится - и щенок, и взрослый пес должны получать достаточно полезных веществ для жизнедеятельности организма. Поэтому мясные и овощные блюда, а также каши - обязательны. При этом все продукты применяются только свежие и вполне доброкачественные.

Большим собакам нужно много места

На самом деле будет достаточно площади, которую займет коврик, считающийся личной территорией животного. Большую часть времени собаки-волкодавы проводят сидя или лежа - наблюдают за происходящим, поэтому даже в однокомнатной квартире на пятом этаже ваш пес не почувствует себя ущемленным в своих собачьих правах. Единственное "но" - с ним придется часто и долго гулять, чтобы животное могло размять лапы и повеселиться.

Или ребенок, или собака

На самом деле одни из самых лояльных к детям псов - волкодавы. Собаки уравновешенные и направленные на защиту своей семьи, они никогда не причинят вреда ребенку, даже если он позволит себе некоторые вольности относительно ушей, хвоста или других частей тела домашнего питомца. И уж тем более правильно воспитанный пес не тронет маленького человечка ради развлечения или чтобы выместить злобу.

волкодавы собаки
Беспорядок в доме

Маленький щенок - это маленький ребенок, поэтому даже собаки-волкодавы в детстве безобразничают и могут немного подпортить интерьер. Правда, делают они все свои шалости не со зла, а в процессе игры и предотвратить их легко, купив много интересных игрушек. А во время смены зубов нужно обеспечить питомца специальными приспособлениями, которые он сможет грызть.

собака среднеазиатская овчарка
Купить собаку дорого

С этим не поспоришь. Действительно, чистокровный щенок стоит много денег, но быть дешевым он не может в силу разных причин. Во-первых, настоящие собаки-волкодавы требуют тщательного ухода, включающего и сбалансированное питание Только так можно вырастить победителей выставок и чемпионатов. А во-вторых, именно чистота породы является залогом вашего спокойного существования рядом с псом. Не стоит экономить и покупать щенков из неизвестных пометов - у них могут оказаться физические и, что самое страшное, психические нарушения.

Существует много разновидностей, непонятно, какую выбрать

Самая популярная среди волкодавов собака - среднеазиатская овчарка. Ее можно считать самым оптимальным вариантом для людей, которые раньше не имели дела с подобными домашними животными. Однако тут обойтись без помощи кинолога маловероятно. Обязательно нужно посоветоваться с заводчиком, прежде чем сделать окончательный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.