Стеновые панели из дерева для внутренней отделки: фото

Отделочные материалы из дерева пользуются большой популярностью. Они никогда не выходят из моды, практичны и привлекательны. Такая облицовка создает в помещении атмосферу тепла и уюта.

Для декорирования поверхностей сегодня активно используются стеновые панели из дерева. Они отлично гармонируют с другими материалами и вписываются в любой интерьер. Использовать такую отделку можно как в жилых, так и в офисных помещениях. О том, что собой представляют подобные материалы и в чем их особенности, поговорим в нашей статье.

Каких видов бывают деревянные панели для стен?

Панели бывают разных форм и размеров. Они отличаются по внешнему виду и материалу изготовления. Величина стеновых панелей из дерева зависит от потребностей владельца помещения. Это могут быть как небольшие плитки, так и огромные щиты, закрывающие поверхность от потолка до пола.

пример отделки стен панелями под дерево

Длина панели варьируется в пределах от 2,4 до 3,7 метров, ширина от 12,5 до 30 сантиметров. Минимальная толщина дощечки - 0,8 сантиметра, а максимальная - 1,5 сантиметра.

Отличаются такие изделия и по методу соединения. Панель может быть представлена в виде отдельного щита или нескольких реек. В последнем случае каждая планка имеет с одной стороны шип, а с другой - паз. При помощи такого соединения элементы плотно соединяются между собой, образуя сплошную поверхность.

Большое разнообразие форм и цветов облицовки позволяет подобрать отделку для помещения любого вида и назначения.

Достоинства деревянных панелей

Декоративные панели из дерева считаются отличным материалом для создания идеально ровной и гладкой облицовки. Они способны скрыть незначительные дефекты оснований, что отменяет необходимость предварительного выравнивания и шпаклевания поверхностей.

пример оформления интерьера стеновыми панелями

Кроме того, стеновые панели из дерева имеют следующие преимущества:

  1. Под ними можно спрятать электрическую проводку и другие инженерные коммуникации.
  2. Отделка стен панелями не только создает привлекательную облицовку, но и служит отличным шумоизоляционным материалом.
  3. Монтаж деревянных щитов осуществляется достаточно просто и легко, что позволяет сократить продолжительность финишных работ.
  4. Материалы отличаются прочностью и долговечностью.

Панели для внутренней отделки помещений характеризуются богатой цветовой гаммой и разнообразием фактур. Это позволяет создавать с их помощью сложные декоративные элементы, гармонирующие с любым интерьером.

Сфера применения декоративных стеновых панелей из дерева

Панели из древесины редко используются для отделки всех стен в помещении. Чаще всего ими декорируются отдельные участки. Например:

  • поверхности вблизи дверных проемов;
  • оконные откосы;
  • поверхности в больших гардеробах;
  • участки стен за изголовьем кровати, навесным телевизором, вблизи барных стоек;
  • столбы, ниши, колонны;
  • поверхности на застекленных лоджиях;
  • стены вблизи рабочих столов и пр.

Особенностью панелей является то, что их можно устанавливать на любые поверхности. Это может быть кирпич, бетон, штукатурка, гипсокартон. Отделка стеновыми панелями дерева чаще всего встречается в загородных домах из сруба. Там этот материал смотрится максимально органично.

декоративные стеновые панели из дерева

Располагать панели можно как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Если вы хотите сделать оформление своей комнаты необычным, установите планки по диагонали или перпендикулярно друг другу.

Для создания интерьера в современном английском или прованском стиле облицовку монтируют до середины стены. Верхнюю часть декорируют светлыми материалами.

Существующие виды деревянных панелей

Современные панели для стен изготавливаются из древесины кедра, ольхи, дуба, ели и клена. В зависимости от технологии производства материалы подразделяются на несколько групп:

  • изделия из массива;
  • материалы из МДФ;
  • ДВП-панели;
  • ДСП-плиты для отделки стен.

Каждая разновидность характеризуется своими преимуществами и имеет определенные недостатки. Выбор подходящего варианта следует осуществлять на основе визуальных предпочтений и материальных возможностей. Рассмотрим характеристики каждого варианта.

Характеристика стеновых панелей из массива

Стеновые панели из массива дерева отличаются изысканностью и способностью наполнять роскошью любой интерьер. Чаще всего они используются в классических оформлениях. Подобная отделка выглядит максимально презентабельно и при достойном уходе способна прослужить владельцам более 50 лет.

Декорируют массив при помощи тонирующих лаков, позолоченных составов и резьбы. Возможно дополнение панели металлическими и зеркальными элементами.

отделка стеновыми панелями из массива

Наиболее ценными разновидностями считаются панели из массива дуба, красного дерева, вишни и экзотических пород. Однако позволить себе такую отделку может далеко не каждый. Ее стоимость стартует от 3500 руб. за м2.

Использовать массив можно не во всех помещениях. Древесина плохо переносит колебания температуры, воздействие влаги и пара. По этой причине ее устанавливают только в комнатах со стабильным и сухим климатом.

Щиты из МДФ и их свойства

Отличной альтернативой предыдущему варианту служат стружечные стеновые панели из дерева. Они гораздо дешевле, но это не отражается на их декоративных свойствах.

Основой такого материала является МДФ-плита. Ее изготавливают из мелких щепок и стружки. Сырье перемалывают и прессуют под воздействием высокой температуры.

Готовую плиту покрывают декоративным пленочным слоем, имитирующим рисунок и структуру древесины. Кроме того, пленка может создавать эффект матовости, зеркальности и глянцевости.

МДФ-панели для стен

Часто с целью декорирования используется натуральный шпон. Подобные изделия в точности имитируют древесный срез. Это делает их очень привлекательными для покупателя.

МДФ-плиты могут иметь абсолютно любые размеры, что позволяет использовать их на различных поверхностях. Ламинирующий слой надежно защищает стружечное основание от воздействия внешних факторов, благодаря чему материал имеет длительный срок службы.

ДВП и ДСП-панели для стен

ДВП и ДСП-материалы являются самыми дешевыми разновидностями изделий из древесины. Они изготавливаются из отходов деревообрабатывающих предприятий и имеют не очень привлекательный внешний вид.

Однако покрытия из шпона и сверхтонкого пластика преображают плиты до неузнаваемости. Лицевая сторона изделий окрашивается в цвет натурального дерева, покрывается защитным слоем. В большинстве случаев ДВП и ДСП-плиты сложно отличить от МДФ-продукции. При этом стоят они значительно дешевле.

фото стеновых панелей

Стеновые панели для внутренней отделки под дерево используются во всех помещениях. Ими декорируются плинтуса в прихожей, отдельные зоны в кухонном пространстве, стены в зале и даже потолки.

Как и любой материал из древесины, панели плохо переносят влагу и высокую температуру. Очищать от пыли и загрязнений их можно только слегка влажной губкой.

Интересные идеи декорирования интерьера панелями

Стеновые панели из дерева для внутренней отделки в сочетании с определенными цветами и материалами могут создавать яркие и контрастные интерьеры.

Например, если вы любитель скандинавского стиля, окрасьте стены в помещении в светлые тона. Кроме белых оттенков можно использовать фисташковый и голубой цвет.

Расположите на стенах панели темных цветов. Это могут быть небольшие геометрические фигуры, отдельные тонкие планки или цельная облицовка какой-либо части комнаты. Светлый цвет подчеркнет текстуру панели, интерьер будет выглядеть приятно и современно.

декоративные стеновые панели из дерева

Любителям скандинавского и морского оформления рекомендуется использовать панели ярких тонов. При этом фон должен быть белого или нежно-голубого цвета.

А вот для оформления в стиле прованс лучше приобретать панели белого, серого или светло-розового цвета. Отлично впишутся в интерьер искусственно состаренные щиты из древесины.

В ультрамодном дизайне в стиле лофт лучше использовать стеновые панели из натурального дерева. Такое оформление подразумевает естественный цвет и фактуру настоящего массива. От декоративных покрытий лучше отказаться. Это правило касается и классического оформления. Если светлые цвета вас не особо привлекают, приобретайте темные панели. Главное, чтобы был виден природный рисунок и текстура древесины.

Особенности выбора панелей

Теплую, уютную и наполненную необычными решениями атмосферу демонстрируют фото стеновых панелей. Дерево само по себе очень привлекательно и хорошо сочетается с другими видами отделки. Поэтому, приобретая такую облицовку, вы можете не сомневаться в хорошем результате.

Но следует помнить, что изделия боятся влаги. Если вы решили облицевать ими стены в кухне или вблизи ванной комнаты, установите поверх отделки защитную стеклянную или пластиковую прозрачную панель. Она существенно продлит срок эксплуатации натуральной облицовки.

оформление стены деревянными панелями

Помните и о том, что дерево темного цвета визуально наполняет и уменьшает пространство комнаты. Если вы отдаете предпочтение именно темным панелям, добавьте в комнату осветительных приборов.

Для использования панелей в качестве облицовки нижней части стены в коридоре выбирайте варианты с восковым покрытием. С них лучше стирается пыль и загрязнения.

В остальном выбор зависит только от ваших предпочтений возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.