Питание детей до года: режим и рацион питания

Каждой маме хочется, чтобы ее малыш был активным и жизнерадостным. Не секрет, что активность ребенка, его здоровье и самочувствие во многом зависят от питания. Питание детей до года должно быть сбалансированным и полноценным. От правильно подобранного рациона напрямую зависит рост, развитие малыша, его иммунная система. Растущий организм ребенка должен ежедневно получать определенную дозу витаминов, белков и углеводов. Недостаток витаминов вызывает гиповитаминоз и авитаминоз. Перекорм способствует ожирению, а нехватка белка в пище может вызвать дистрофию. Во многом правильность организации детского питания младенца до года зависит от его родителей.

ест кашу

Виды питания детей до года

Итак, по-порядку. Питание детей до года осуществляется тремя способами. Естественным, искусственным и смешанным. Каждому способу соответствует свой режим питания ребенка до 1 года. Ниже рассмотрим все три способа более подробно.

Естественное вскармливание

Естественное вскармливание — вскармливание младенца грудным молоком. В грудном молоке женщины содержатся все необходимые для жизни и роста малыша вещества: ненасыщенные жирные кислоты, лактоза, белки, жиры и углеводы. Питательная ценность грудного молока очень высока. Иммунные элементы, которые содержатся в грудном молоке, защищают организм малютки от инфекций до тех пор, пока не выработается собственный иммунитет. Лактоза, в большом количестве содержащаяся в материнском молоке, положительно влияет на формирование костной ткани и на работу мозговых клеток. Помимо этого, во время сосания у ребенка правильно формируются мышцы челюстно-лицевого аппарата. Режим питания детей до года при естественном вскармливании свободный: ребенок кушает тогда, когда сам захочет. При таком режиме лактация поддерживается на высоком уровне, что положительно отражается на здоровье матери.

Через два–три месяца можно переходить на гибкий график питания: приступать к трапезе через каждые два-три часа. С шести месяцев вводится первый прикорм, но доля грудного молока должна превышать долю прикорма. По мнению известного педиатра Комаровского, не стоит вводить первый прикорм в рацион младенца раньше шести месяцев ни в коем случае.

ест с ложечки

Искусственное вскармливание

Не каждая женщина после родов способна кормить ребенка грудью. Причин этому может быть несколько: отсутствие лактации, непереносимость компонентов грудного молока ребенком, болезнь матери, дефекты сосательного аппарата ребенка.

Чем кормить ребенка до 1 года в этом случае? Материнское молоко отличается по своему составу от молока домашних животных (коровы, козы, буйволицы). Поэтому новорожденного кормят готовыми молочными смесями, в состав которых входит сухое животное молоко, смешанное с различными крупами (рисовой, овсяной, гречневой). Также в состав смесей входят различные витамины, рыбий жир, растительные масла, пребиотики, нуклеотиды, минеральные вещества. Современные молочные смеси еще и гипоаллергенные. Дополнительный прикорм начинают с 4 месяцев, когда растущему организму ребенка не хватает питательных веществ, содержащихся в грудном молоке. При искусственном вскармливании необходимо ежемесячно следить за прибавлением в весе младенца. Он должен постепенно увеличиваться.

ребенок ест

Недостатки искусственного вскармливания:

  • В смесях нет тех иммуномодулирующих элементов, что есть в грудном молоке. Поэтому маме необходимо соблюдать меры профилактики заболеваний у грудничка: не возить его в людные места; следить за чистотой в детской комнате, проветривать ее; одевать новорожденному маску при инфицировании одного из членов семьи.
  • Питательные вещества из грудного молока усваиваются быстрее.
  • У искусственников от смеси может возникнуть аллергия, дисбактериоз и железодефицитная анемия.

Рекомендуемый интервал между приемами пищи у искусственников: 3-4 часа с 6-часовым перерывом ночью. Всего за сутки получается 6-7 кормлений. Доктор Лукоянова рекомендует рассчитывать необходимый объем пищи для грудничка, опираясь на метод подсчета калорий. Здоровому младенцу до шести месяцев необходимо в день 115 ккал/1 кг веса, после шести месяцев и до года – 110 ккал/1 кг. Зная калорийность детской смеси и вес ребенка, можно легко рассчитать объем суточной порции.

ребенок морщится

Смешанное вскармливание

При смешанном типе питания детей до года к грудному молоку добавляются питательные смеси в пропорции 1:1. Причин смешанного вскармливания может быть несколько:

  • болезни матери;
  • трещины на сосках, из-за которых кормление превращается в болезненный процесс;
  • противопоказания, связанные с приемом определенных лекарственных препаратов.

Обычно смешанный тип питания педиатр рекомендует детям, родившимся раньше срока, новорожденным с весом меньше нормы, а также детям с заболеваниями ЦНС, имеющим слабый сосательный рефлекс.

В последнее время доктора рекомендуют надевать на бутылочки для кормления ортодонтические соски. Эти соски по форме напоминают женский сосок, и младенец практически не замечает разницы. Режим питания при этом типе кормления должен быть четко определен.

годовалый малыш

Питание в первые дни жизни

Питание грудных детей до 1 года в первые дни имеет ряд особенностей. Первое кормление малыша происходит в стенах роддома. Новорожденный высасывает из материнской груди молозиво — женский секрет, выделяющийся до родов и в течение пяти дней после. Молозиво жирнее и гуще молока, более питательное. Через три–семь дней после родов у кормящей матери появляется переходное, затем зрелое молоко.

Первый прикорм: с чего начать? Согласно резолюции ВОЗ от 2002 г. первый прикорм для детей на естественном вскармливании нужно вводить в полгода. Исключением являются дети:

  • с весом менее 3 килограмм;
  • с внутриутробной задержкой роста плода;
  • с различными заболеваниями.

Для деток на искусственном и смешанном вскармливании прикорм вводится с 4–6 месяцев.

Признаки, по которым можно определить, что ребенок готов к первому прикорму:

  • вес ребенка к 4-5 месяцам увеличился вдвое;
  • через 4 часа после кормления проявляет беспокойство и требует еще еды;
  • при кормлении начинает глотать еду, а не выталкивать ее языком, как раньше;
  • проявляет интерес к пище родителей.

Прикорм с 4 до 6 месяцев

Искусственникам прикорм назначается с четырехмесячного возраста. Нужно учитывать тот момент, что желудок младенца этого возраста не способен переварить пищу взрослого человека. Поэтому все компоненты прикорма должны быть пастообразной консистенции, каши вводятся после прорезывания первого молочного зубика, твердая пища – после появления трех или четырех зубов.

Начиная с 4 месяцев, в меню ребенка до года можно вводить:

  • Пюре из тушеных овощей без добавления соли. Пюре может быть из моркови, брокколи, картофеля, стручковой фасоли, шпината, кабачков, тыквы. Затем в рацион можно добавить сладкие фруктовые пюре из бананов, груш, яблок, авокадо. Некоторые овощи, такие как капуста, репа, лук, артишок, содержат большое количество клетчатки и могут вызвать метеоризм.
  • Несладкие компоты из ягод и фруктов (яблок, груш).
  • Кисели.
  • Яичные желтки.

С 6 месяцев можно давать предварительно вскипяченное коровье или козье молоко, кефир.

Важно! Не вводите в рацион два компонента одновременно!

Вот, что говорят врачи–педиатры об объемах и особенностях питания детей до 1 года (в возрасте 5 месяцев):

  1. Общий объем потребляемой пищи в этом возрасте не должен превышать 900 г/сутки.
  2. Общий объем материнского молока (смеси) не должен превышать 0,7 л/сутки.
  3. Пюре из фруктов и свежевыжатые соки из фруктов – не более 40 мл/сутки.
  4. Пюре из овощей — 15-150 г/сутки (для младенцев на грудном вскармливании); 10-100 г/сутки (для искусственников).
  5. Разрешается добавлять в каши и пюре сливочное масло до 4 г/сутки. Масло должно быть исключительно натуральным без использования химических добавок.

Важно! Каждый продукт вводится в рацион постепенно, маленькими порциями. При возникновении аллергических реакций, нужно немедленно обратиться к врачу!

Каши в рационе малыша 6-7 месяцев

Каши - это важный элемент меню ребенка до года. С шести месяцев педиатры рекомендуют включать в рацион ребенка молочные каши. При дистрофии или недоборе веса можно вводить их в рацион раньше. Каши готовят на молоке или на воде. Для их приготовления используют рис, гречку, кукурузу, манку, овес, пшено, перловку и другие крупы. Но не все каши для детей до года полезны. Каши из злаков, содержащих глютен (пшеница, ячмень, овес, рожь), иногда могут вызывать аллергические реакции. Поэтому в первые месяцы прикорма малышей кормят кашами из безглютеновых злаков (гречки, риса, кукурузы). С 8 месяцев можно давать овсяную кашу, с 9 месяцев - пшенную, ячневую и перловую. Манной кашей детей кормят, начиная с одного года. Молоко животного происхождения также может вызывать аллергию у ребенка, поэтому желательно, чтобы каши варились на воде или на грудном молоке.

Отдавайте предпочтение домашним кашам, так как в состав каш быстрого приготовления могут входить витамины химического происхождения.

Давать каши малышу нужно небольшими порциями, по пол чайной ложки утром. При этом следить за реакцией организма ребенка в течение дня. Если аллергии нет, то порцию можно увеличить до 150 грамм.

Как варить кашу?

Крупу предварительно нужно промыть и просушить, перемолоть в кофемолке или блендере до порошкообразного состояния. Затем высыпать в кипящую воду и варить до готовности.

Остудить готовую кашу до комнатной температуры и только тогда кормить ею малыша. Для вкуса можно добавить в готовое блюдо любое овощное или фруктовое пюре.

Прикорм с 7 до 8 месяцев

Начав с фруктов и овощей, с семи месяцев можно постепенно вводить в рацион больше белковой пищи:

  • Мясной фарш (говяжий, кроличий, свиной);
  • Куриные яйца.
  • Бобы, горох, чечевицу.
  • Молочные продукты (йогурт, кефир, сливки, заварной крем). Желательно, с низким содержанием сахара.

Исключением являются: колбасы, консервы, копчености и субпродукты.

В этом возрасте малыш уже пытается самостоятельно есть пищу. Нужно следить за тем, чтобы кусочки пищи были небольшими, иначе кроха может подавиться.

полезная пища

Прикорм с 8 до 11 месяцев

Питание детей в этот период может включать в себя крахмалосодержащие продукты, такие как хлеб, хлебобулочные изделия, макароны, картофель, рис, рыбу, яйца, мясо. Нужно следить за тем, чтобы в рыбе не было костей, а на сосисках шкурки. Сладости и шоколад до года желательно не давать.

полезная еда

Питание годовалого ребенка

Рацион питания ребенка в 1 год должен включать в себя разнообразные и полезные компоненты. В состав пищи должны входить аминокислоты, фосфатиды, витамины, минеральные вещества, органические кислоты.

Ребенок после 12 месяцев не нуждается в грудном молоке, как раньше, поэтому многие матери предпринимают попытки отлучить малыша от груди. Хотя грудное вскармливание может продолжаться и до трех лет.

Рацион питания ребенка в 1 год мало чем отличается от рациона питания 11-месячного крохи, разве что увеличивается размер порции. Рассмотрим примерное меню на сутки годовалого малыша:

  • На завтрак молочная каша с добавлением натурального сливочного масла, компот из сухофруктов.
  • На второй завтрак творог с добавлением ягод или фруктов, печенье, йогурт.
  • На обед овощное пюре, две котлеты на пару (мясные или рыбные), фруктовый сок.
  • На полдник стакан йогурта или кефира.
  • На ужин рагу с нежирным протертым мясом, морс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.