Достопримечательности Туапсе: фото с описанием

Туапсе – портовый город Краснодарского края, раскинувшийся на восточном побережье Черного моря между двумя реками: Паук и Туапсе. Со стороны суши находится в предгорье южного склона Главного Кавказского хребта. Это небольшой населенный пункт, где проживает около 63 тысяч человек. Климат характеризуется как влажный субтропический, среднегодовая температура + 14 градусов. Много в Туапсе достопримечательностей и развлечений, потому и много туристов, так как Туапсе является не только портовым городом, но и климатическим бальнеологическим курортом страны.

Немного истории

Первые письменные упоминания о Туапсе есть в греческих трактатах периода VI-II веков до нашей эры. В греческой версии город называли «Топсида». На тот момент эти территории заселяли предки современных адыгов, которые являлись одними из самых крупных торговцев рабами.

Только в 1829 году побережье отходит России. Отстраивается поселение, возводятся укрепления. Однако в 1853 году, российские войска отступают под натиском турецких войск, предварительно разрушив все укрепления. После победы начинается отселение неугодных адыгов и заселение территории семьями казаков. Позднее здесь появляются армяне, грузины и другие народы, заселявшие территорию Российской империи.

За период Второй мировой войны город сильно пострадал, полностью было разрушено 309 строений, а около 700 требовали капитального ремонта. К 1943 году начались восстановительные работы. После окончания войны и восстановления инфраструктуры город опять начал принимать отдыхающих.

Морской порт

Основная достопримечательность Туапсе и всего Кавказского побережья – морской порт. Первое гидротехническое сооружение было построено в 1989 году. Это был оградительный мол, который сформировал акваторию небольшого размера. Первое судно вошло в порт в декабре 1898 году. К 1951 году порт полностью был подготовлен к эксплуатации и занесен в список портов, открытых для иностранных судов.

По сегодняшний день Туапсинский порт является одним из крупнейших на территории Черноморского побережья.

Припортовые воды глубокие, поэтому не замерзают даже в самый лютый мороз.

Туапсинская башня Росморпорта

Другая достопримечательность города Туапсе, которую стараются посмотреть гости города – башня Росморпорта. Это настоящий символ города и находится он в самой центральной его части. Представляет собой 60-ти метровую шестигранную башню, наверху которой красуется огромный синий шар. Наверху установлены электронные часы, отображающие местное время.

Туапсинская башня Росморпорта

Дольмен в Джубге

Эта достопримечательность Туапсе является настоящим археологическим памятником, которому около 5 тысяч лет. Дольмен расположен на территории бывшего санатория в поселке Джугбе, на расстоянии 1 километра от морского побережья.

Плиточный дольмен один из самых грандиозных на всем Кавказе. По форме напоминает эллипс с небольшим двориком, имеет три яруса. Все плиты изготовлены из песчаника, которые по размеру подогнаны как в ювелирной мастерской. Только третий ярус немного опустился в землю, но в любом случае поразительно, что такое древнее сооружение простояло 5 тысяч лет. Соорудили его примерно в III тысячелетии до нашей эры.

По сегодняшний день непонятно для чего он был построен, но достоверно известно, что есть особое сходство между кавказским сооружением и Стоунхенджем. Не так давно (2006 год) на внутренней стороне переднего блока были обнаружены древние рисунки. Посещение этой достопримечательности Туапсе абсолютно бесплатное.

Туапсинский дольмен

33-метровый водопад

В округе города множество красивых мест, есть водопады, и самый большой в этом районе – 33-метровый. Находится он на берегу речки Казенной, близ Туапсе. Вокруг красивейшие тропические лианы и скалы. Наслаждаться этой красотой можно часами.

Для путешественников предусмотрена смотровая площадка, а рядом есть бивуак, где можно организовать пикник.

33-метровый водопад

Скалы "Мышиные норы"

Это еще одна достопримечательность Туапсе. Находится она недалеко от другого красивого места – мыса Кадош, на северо-западе города. Это слоистые скалы среди дикой природы. Рядом находится красивейший дикий пляж. Здесь селятся отдыхающие, которые не прочь пожить в палатках. В округе практически девственный лес, где можно собирать ягоды и грибы. Много здесь скалолазов и дайверов.

Особенность скал в том, что за несколько тысячелетий морской бриз сформировал в них небольшие пещерки, в которых теперь живут крабы.

Добираются сюда, как правило, на лодках, но только в хорошую погоду, так как морское дно усеяно скалистыми рифами.

Мышиные норы

Нудистский пляж

Много уникальных мест и достопримечательностей в Туапсе. Фото пляжа, который виден с горы Ежик, при желании можно найти в интернете. Это дикий пляж, куда съезжаются люди свободные от предрассудков. Это место очень красивое - галечный берег, прозрачная вода и относительная близость к цивилизации (на одном из краев пляжа работает кафе) делают пляж очень популярным. Береговая линия – 50 метров.

Сюда съезжаются не только нудисты, но и творческие личности и любители подводного плавания и рыбаки.

Находится пляж между мысом Кадош и местом, где речка Паук впадает в Черное море. Добраться сюда можно на лодке или пройдясь вдоль берега моря (от городского пляжа Джубги около 20 минут, примерно - 1 километр).

Нудистский пляж

Аквариус

Еще одна достопримечательность Туапсе, фото с описанием ниже – дайвинг-клуб «Аквариус». Клуб располагает собственным пляжем недалеко от Морского вокзала, на улице Гагарина. Здесь проводится обучение начинающих дайверов по международным стандартам. После теоретической части обязательны практические занятия.

Погрузившись на какие-то 17 метров под воду, можно увидеть уникальную флору и фауну Черного моря, а проплывающих мимо рыбок так и хочется схватить за хвост.

Приморский бульвар

Одним из любимейших мест для прогулок местного населения и приезжих является Приморский бульвар. Фото достопримечательности Туапсе есть у многих туристов, так как отсюда чаще всего начинается знакомство с городом.

На Приморском бульваре есть очень редкие субтропические растения, памятники и разнообразные развлечения, рестораны и кафетерии. На этой улице можно приобрести экскурсию и покататься на качелях. Отсюда можно отправиться на прогулочном катере вдоль побережья Туапсе.

Скала Киселева

Это одна из интереснейших достопримечательностей города Туапсе (фото внизу). Уникальность этого объекта в том, что скала является полностью отвесной, а ее высота 46 метров и ширина 60 метров, общая занимая площадь – 1 гектар. Боковые склоны, не обращенные к морю, имеют рельефную форму.

Скала находится в 4 километрах от города в северо-западном направлении, около устья речки Агой и мыса Кадош, в 700 метрах от "Мышиных нор" (на север). Эти две достопримечательности отнесены к лесопарку Кадош, который является охраняемой зоной. Общая площадь лесопарка – 300 гектаров.

На склонах скалы, террасах и верху скалы растут пицундские и крымские сосны, кустарники, экзотические деревья и орхидеи.

Скалу назвали в честь художника Киселева А. А., который впервые попал в Туапсе в 1886 году. На мысе Кадош у художника была дача, где он написал несколько картин: «Кадошские скалы», «Спуск к морю» и другие.

Эту скалу можно увидеть в легендарном фильме «Бриллиантовая рука», в эпизоде рыбалки на Черных камнях.

Скала Киселева

Пляжи города

Какой отдых без осмотра достопримечательностей города Туапсе, фото пляжей которого представлено ниже. В черте города несколько мест для купания. Самое оживленное – Центральный пляж, начинающийся за границей Морского вокзала. Это галечный пляж, с небольшой примесью песка, берег пологий. Здесь отдыхают преимущественно семьи с детьми.

Второй по популярности пляж – Приморский. Ценится за окружающую красоту, так как с него видно зеленый мыс.

Для тех, кто ищет тишину, подойдет пляж «Весна». Он находится на окраине города (юго-восток). В эту сторону прекрасно налажено транспортное сообщение, даже есть в шаговой доступности ж/д станция с таким же названием.

Центральный пляж

Городские памятники

В Туапсе множество скульптур, обелисков и памятников, многие из них на морскую тематику. Самые популярные:

Название

Краткое описание

Скульптуры «Максимка» и «Моряк»

Находятся при входе в дворец культуры моряков, в самом центре города. «Моряк» стоит у штурвала, это моряк Лучкин, а «Максимка» - олицетворение мальчика-негра из фильма.

Обелиск «Борцам за власть Советов»

Находится недалеко от описанной скульптуры, на площади Октябрьской революции. Открыли его в 1966 году. Это трехгранный штык высотой в 21 метр. Обелиск украшен барельефами. Рядом установлены два фонтана, внешне очень схожие на чаши и все это в окружении небольшого сквера и цветников.

Скульптура «Костер»

Установлен на Въездной площади. Это дар от лагеря «Океан» легендарной детской здравнице «Орленок».

Памятник художнику Киселеву А. А.

Расположен на Платоновой аллее. Туапсе для художника был не только местом отдыха, но и отдушиной и местом вдохновения.

Памятник «Дорога жизни»

Находится на улице Хмельницкой. Это целая композиция, состоящая из «полуторки» (машина, которой пользовались до войны), поднимающейся вверх по горной дороге.

Туапсе – это интересный город, где кроме пляжей и памятников, много других интересных мест. Есть даже музей сотовых телефонов. В Туапсе можно заняться дайвингом и развлечься в аквапарке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Над фразой "Город Туапсе расположен на побережье Чёрного моря и является самой экологически чистой территорией во всём Краснодарском крае" наверняка многие туапсинцы посмеялись! Прежде чем браться за заказ, советую, внимательно изучать темы.
Копировать ссылку
0
Город Туапсе расположен на побережье Чёрного моря и является самой экологически чистой территорией во всём Краснодарском крае. Думаю, над этим предложением многие туапсинцы смеялись. Вы вообще понимаете, о чем пишете?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.