Куриные крылышки на сковороде: рецепт с фото

Как приготовить куриные крылышки на сковороде, чтобы они получились вкусными и сочными, знает далеко не каждый. В Интернете есть много самых разнообразных рецептов, но все ли они действительно так хороши, как пишут? Эта подборка рецептов приготовления куриных крылышек проверена временем. Поэтому, чтобы вы не решили приготовить, блюдо обязательно понравится, и вы будете делать его еще и еще.

Классический рецепт приготовления

Эти жаренные куриные крылышки на сковороде подойдут тем людям, которые не любят кулинарных изысков, а хотят простой и понятной еды. Здесь не используется большое количество ингредиентов, только все необходимое для того, чтобы получилось просто вкусное блюдо. Для приготовления крылышек на 4 порции необходимо взять такие продукты:

  • крылья – 1 кг (так как в рецепте мясо практически не маринуется, поэтому нужно брать небольшие крылышки, чтобы они успели приготовиться);
  • мука – 100 г;
  • приправа для курицы;
  • растительное масло (для жарки).

Способ приготовления

Разделка куриных крылышек

Все очень просто и быстро:

  1. Куриные крылышки промыть, разрезать по суставу, чтобы получилось два кусочка.
  2. Положить их в небольшую емкость, посыпать приправой для курицы. Если таковой не имеется, то крылья можно посолить, поперчить, добавить немного розмарина и тимьяна.
  3. Теперь, когда крылышки подготовлены для жарки, поставить нагреваться сковороду и налить в нее достаточно большое количество масла. Огонь должен быть выше среднего, но не максимальный.
  4. Пока сковорода нагревается, в небольшую миску или тарелку пересыпать муку.
  5. Каждое крыло тщательно запанировать в муке и положить на горячую сковороду.
  6. Жарить до появления румяной корочки, затем перевернуть и снова жарить столько же времени.
Куриные крылышки на сковороде

Обратите внимание! Если был выставлен слишком сильный огонь, возможно, корочка образуется значительно быстрее, чем крылья будут готовы. Довести их до готовности можно в духовке. Не используйте микроволновку, корочка станет мягкой, и вкус блюда будет подпорчен.

Жареные крылья с кетчупом и майонезом

Здесь используется большее количество различных ингредиентов, мясо маринуется продолжительное время, благодаря чему оно получается необычайно нежным с хрустящей корочкой. Его можно употреблять по любому случаю: как обычный семейный ужин, отличная закуска под пиво или хорошее мясное блюдо на праздничный стол.

Для приготовления крылышек на 4 человека нужно взять 1 кг основного продукта, несколько зубчиков чеснока, итальянские травы, растительное масло, кетчуп и майонез. Все продукты достаточно простые и доступные каждому.

Приготовление

обжаренные румяные крылышки

Первым делом нужно обработать крылья, как и в предыдущем рецепте, их следует тщательно промыть и разрезать по суставу на две части. Переложить в глубокую миску.

Теперь можно приступать к приготовлению маринада:

  • Чеснок следует натереть на мелкой терке или выдавить в любую небольшую емкость через пресс.
  • Добавить к нему несколько столовых ложек растительного масла и итальянские травы, все составляющие тщательно перемешать.
  • Эта процедура делается для того, чтобы в последствии продукты равномерно распределились по крыльям.

Растительное масло с травами и чесноком вылить в миску, где уже находятся подготовленные крылья. Туда же добавить по 100-150 г майонеза и кетчупа. Все ингредиенты очень хорошо перемешать. Обязательно проследите за тем, чтобы ни одно крыло не осталось без маринада. Он должен ровным слоем лечь на каждый кусочек.

Миску с маринадом и крылышками нужно поставить в холодильник как минимум на два часа. Если есть такая возможность, то лучше на всю ночь. Все дело в том, чем дольше мясо будет находиться в маринаде, тем лучше будут его вкусовые качества. Но не перестарайтесь, ночи более чем достаточно.

Когда время, отведенное на мариновку, закончится, можно приступать непосредственно к жарке мяса:

  • Сковороду нужно поставить на огонь и достаточно сильно ее нагреть, налить побольше растительного масла - оно должно покрывать не менее половины крыла.
  • Бросить мясо на горячую сковороду и обжарить до появления приятной золотистой корочки.
  • Также следует провести термическую обработку и с другой стороны.
вкусные крылышки

Так как крылья мариновались достаточно длительное время, им не нужно много времени на готовку. Поэтому после того, как вы пожарите куриные крылышки на сковороде, они уже будут готовы. Дополнительная тепловая обработка им не будет нужна, и их можно сразу подавать на стол.

Рецепт куриных крылышек на сковороде в соусе

Этот рецепт предназначается для настоящий гурманов, здесь использованы достаточно интересные ингредиенты, которые в сочетании между собой станут настоящим открытием для каждого кулинара. Сначала нужно жарить куриные крылышки на сковороде, а после этого их следует тушить в соусе. Необходимые ингредиенты:

  • куриные крылья – 1 кг;
  • мед – 50 г;
  • соевый соус – 50 г;
  • соус терияки – 150 г;
  • молотый имбирь;
  • чеснок;
  • тимьян.
Куриные крылышки в соусе

Способ приготовления блюда

  1. Куриные крылышки нужно разделать точно так, как и в прошлых рецептах.
  2. После их следует промариновать во всех вышеперечисленных ингредиентах. Маринование должно длиться от 2 до 12 часов. Чем дольше будет длиться этот процесс, тем вкуснее получатся крылышки.
  3. Когда мясо уже будет готово к жарке, на сильный огонь нужно поставить сковороду, налить растительное масло и обжарить с двух сторон до золотистой корочки.
  4. Теперь масло нужно слить, уменьшить нагрев и влить маринад, который остался в миске. Накрыть крышкой и тушить до тех пор, пока соус не начнет загустевать.
  5. Как только он начнет менять свою структуру, сразу же выключить огонь.

Мясо выложить на порционные тарелки, если же блюдо готовится на банкет - на одну большую и сверху полить соусом из сковороды.

Все эти продукты просто невероятным образом сочетаются друг с другом, что приводит приятному взрыву вкусовых рецепторов.

Соусы для крылышек

Соус для куриных крылышек

Вкусные куриные крылышки на сковороде лучше всего есть вместе с различными соусами. Если нет много времени на готовку, то можно приготовить простые и очень неплохие соусы:

  • Нужно взять 200 г острого кетчупа, добавить в него рубленный зеленый лук, кинзу и чеснок. Все тщательно перемешать. Это идеально подходит для крылышек, приготовленных по любому рецепту.
  • Также можно взять майонез, смешать его с чесноком, мелконарезанным укропом и прованскими травами. Все очень быстро и вкусно.

Если у вас есть немного времени на готовку, то можно сделать и более сложный соус:

  • Для этого в сковороду нужно влить 150 г сливок, поставить их на небольшой огонь.
  • Когда они немного прогреются, добавить натертый на мелкой терке чеснок, немного горчицы и сок лимона. Можно использовать обычную горчицу, а можно дижонскую.
  • Добавить немного соли и белого перца.
  • Томить соус на небольшом огне до тех пор, пока он не начнет загустевать.

Теперь вы знаете множество различных рецептов куриных крылышек на сковороде, которые можно приготовить быстро и вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.