Флоксы многолетние: сорта, фото с названиями, посадка и уход

Нежные флоксы пользуются спросом у садоводов. И это неудивительно, ведь мало какие цветы сравнятся красотой и ароматом с этими привлекательными растениями. К тому же неприхотливый характер и простота в выращивании – качества, за которое ценятся флоксы многолетние. Посадка и уход, фото – это и многое другое вы найдете в нашем материале.

Сорта многолетних флоксов

Ботаническое описание

Многолетние флоксы являются яркими представителями семейства Синюховые. Эти травянистые ярко цветущие растения прибыли к нам из Северной Америки и быстро завоевали любовь российских садоводов. И все из-за неприхотливого характера и морозостойкости.

Но главное достоинство флоксов – их красота, благодаря которой цветы используются для украшения клумб. К тому же они прекрасно соседствуют с другими культурами. Поэтому их высаживают для создания цветочных композиций.

Особенную ценность флоксам придают яркие, ароматные бутоны, собранные в соцветия-метелки. Как правило, лепестки окрашены в синие, фиолетовые, голубые, красные и розовые тона. Но встречаются сорта с белоснежными и даже разноцветными бутонами.

Трубчато-воронкообразные цветоносы флоксов состоят из 5 лепестков и достигают в диаметре до 8 см. В каждой метелке насчитается до 100 бутонов. Соцветия с диаметром в 10–15 см расположены на прямостоящих или ползущих стеблях. Их высота колеблется от 10 см до полутора метров.

В природе насчитывается 40 разновидностей флоксов, а точное число сортов невозможно подсчитать. К тому же ежегодно селекционеры выводят новые разновидности культуры. Далее вы узнаете о некоторых из них.

Почвопокровные сорта многолетних флоксов: названия с фото

Такие разновидности также называют стелющимися или низкопокровными. Главная особенность подобных сортов – небольшой рост кустарников. Ведь высота культур достигает от 5 до 40 см. Популярностью у садоводов пользуются такие почвопокровные сорта:

  • Кэнди Страйпс. Этот шиловидный сорт хорошо переносит морозы. Растение быстро разрастается и за 2–3 года создает плотный цветистый ковер. Лепестки окрашены в белый цвет, но на них присутствуют две продольные сиреневые полосы, и фиолетовая звездочка в центре.
Флокс Кэнди Страйпс
  • Майшнее. Шиловидный сорт высотой до 10 см. Белоснежные соцветия, густо покрывающие кустарник, в диаметре достигают 1,5 см.
Флокс Майшнее
  • Флокс Дугласа. Растение достигает 10 см в высоту. У него плотные, густые стебли, создающие объемный шар. Лепестки окрашены в бордовые и пурпурные тона, но встречаются и белоснежные разновидности.
Флокс Дугласа
  • Флокс раздвоенный. У сорта оригинальная форма лепестков, напоминающая продолговатые сердечки. Бутоны среднего размера, окрашены в белые или синие тона.
Флокс раздвоенный

Почвопокровные многолетние флоксы (фото приведено ниже) станут украшением альпийской горки или рабатки. Если же вам необходимо высадить цветы на задний план, то обратите внимание на высокие разновидности.

Низкорослые многолетние флоксы

Высокорослые цветы

Растения неприхотливы и произрастают даже в тени. К тому же такие разновидности морозостойкие. И подходят для выращивания в северных регионах. Пользуются спросом у цветоводов следующие сорта:

  • Виндзор. Побеги цветка достигают 90–120 см в длину. Звездообразные бутоны диаметром до 4 см собраны в крупные соцветия-метелки, достигающие 10–40 см в обхвате. Лепестки окрашены в насыщенные красно-оранжевые тона.
Флокс Виндзор
  • Наташа. Метельчатый сорт, достигающий 1,5 в высоту. Крупные бутоны с диаметром 2,5–4 см собраны в метелки разной формы и величины. Лепестки издают сильный аромат, окрашены в белые, карминовые, розовые, голубые и сиреневые тона. Растение переносит морозы и предпочитает тень.
флокс наташа
  • Ники. Высота культуры – 1.2 метра. Первые бутоны появляются уже в конце весны, а последние исчезают в сентябре. Соцветия окрашены в насыщенные фиолетовые и сиреневые оттенки.
флокс ники
  • Мэджик Блу. Отличительная черта сорта – изменение цвета лепестков. Вначале они окрашены в малиново-пурпурные тона с белым глазком по центру. В дальнейшем бутоны приобретают светло-розовый оттенок. А центр становится ярко-малиновым. Диаметр цветка – 3, 5 см. Кустарник достигает 65–70 см в высоту.
Флокс Мэджик Блю
  • Тенор. Высота кустарника достигает 100 см. Размер цветка – 8 см. Лепестки окрашены в насыщенные ярко-красные тона. Разновидность устойчива к болезням и морозу. Спокойно приживается в тени.
флокс тенор

Каждый из этих сортов станет украшением коллекции цветовода. Но чтобы добиться продолжительного цветения от флоксов, потребуется создать комфортные условия для растений.

Выбор места и подготовка к посадке

Для цветника выбирайте освещенные участки, защищенные от ветра и сквозняков. Но желательно, чтобы в полуденное время на клумбу падала тень от высоких деревьев или строений. Идеальным местом станет южная, восточная или западная сторона дома.

Не высаживайте флоксы возле больших деревьев, особенно елей или сосен. Такие «соседи» вытянут питательные вещества из грунта, и цветы зачахнут.

Многолетние флоксы не предъявляют требований к грунту. Но рекомендуется высаживать цветы в легкую, рыхлую, плодородную почву с нейтральной или слабокислой реакций.

Низкорослые многолетние флоксы

Если планируете выращивать культуры в суглинке, то предварительно добавьте в грунт песок, торф и навоз. В песчаные почвы обязательно внесите компост и дерновую землю.

Обязательно проверьте качество саженца перед посадкой. Многолетние флоксы, фото которых указано выше, приобретайте в специальных магазинах или питомниках. Учтите, что на сильном растении должно быть 2–3 побега с почками. Рекомендуемая длина корней – 15 см.

Оригинальные сорта многолетних флоксов

Флоксы многолетние: посадка и уход

Высаживать цветы лучше осенью, в конце сентября – начале октября. Тогда растения окрепнут до наступления морозов и хорошо перенесут зиму. И уже на следующий год обрадуют вас привлекательным видом.

Флоксы рекомендуется высаживать рядами. Между низкорослыми сортами многолетних флоксов (фото приведены в статье) соблюдайте дистанцию в 35–40 см. Для разновидностей средней высоты увеличьте расстояние до 50 см. Дистанция между кустами высокорослых растений должна достигать 60–70 см.

Как высаживать цветы:

  1. Перекопайте участок на глубину в штык лопаты, удалите сорняки и внесите на каждый квадратный метр по ведру компоста и 200 г древесного угля. Желательно добавить еще минеральные удобрения.
  2. Выкопайте для растения ямы с диаметром, превышающим корневую систему культуры на 5 см.
  3. Залейте в углубление воду.
  4. Расправьте корни саженца, обработайте их «Корневином».
  5. Заглубите растение в грунт. Следите, чтобы почка роста располагалась на 4–5 см ниже уровня земли.
  6. Заполните пустоты почвой и слегка утрамбуйте ее.
  7. Перед приходом холодов не забудьте обрезать наземную часть куста, оставив пенек высотой в 5 см.

Высаживать цветы можно и весной. Главное, провести это мероприятие в середине апреля. Тогда культуры приживутся и дадут бутоны уже в этом году. Но учитывайте, что при весенней посадке многолетние флоксы нуждаются в ежедневном поливе первые две недели. В дальнейшем обеспечьте им обычный уход.

Посадка многолетних флоксов

Подкормка

Чтобы многолетние флоксы, фото которых представлено в статье, дружно и продолжительно цвели, вносите удобрения. Причем подкармливайте культуры 4–5 раз за сезон:

  • Весной, в период активного роста, цветам необходимы азотные препараты. Они помогут цветам нарастить «зеленую массу».
  • При закладке бутонов и непосредственном цветении подкормите культуры калийно-фосфорными составами.
  • Осенью внесите фосфорные препараты. Тогда культуры спокойно переживут холодную пору года.

Кроме того, рекомендуется 2–3 раза за сезон удобрять цветы универсальными препаратами, например «Цитовитом» или «Унифлором Микро».

Полив

Флоксы – влаголюбивые растения. И для красивого и продолжительного цветения им необходим регулярный и обильный полив. Важно увлажнять грунт во время жаркой и засушливой погоды, ведь от недостатка влаги красота культуры пострадает.

Поливать цветы желательно в вечернее время, тогда влага не испарится за короткий срок. При этом для увлажнения используйте только теплую воду, минимальный расход - ведро на 1 кв. м.

Спустя 20–30 минут после полива обязательно разрыхлите почву. Но не «вскапывайте» слишком глубоко, ведь так вы повредите корни цветов. Если грунт сильно просел после рыхления, то присыпьте клумбу 3–4-сантиметровым слоем торфа.

Соцветия многолетних флоксов

Обрезка

Раннецветущие сорта многолетних флоксов обрезайте уже в конце лета. Для поздних разновидностей эту процедуру перенесите на конец сентября. Но завершить обрезку нужно до наступления заморозков.

Во время процедуры удалить всю наземную часть культуры. Но при этом оставьте пеньки длиной в 5 см. Учтите, что на каждом побеге должно остаться по 3 почки роста. Ведь из них весной появятся новые отростки.

Клумба с многолетними флоксами

Подготовка к зиме

В южных регионах, где температура не опускается ниже -15 °C, многолетние флоксы спокойно переносят холодное время года без укрытия.

В средней полосе без подготовки растения вряд ли переживут зиму. Чтобы защитить цветы от мороза, вырежьте наземную часть культур. После этого мульчируйте почву и прикройте цветник лапником, соломой или укрывным материалом, например лутрасилом.

В северных регионах оставлять растения в открытом грунте на зиму нельзя, ведь никакое укрытие не защитит их от сильных морозов. Поэтому осенью выкопайте любимые кусты многолетних флоксов, пересадите в горшки или контейнеры и отправьте в подвал. Весной высадите культуры на клумбу.

Пересадка

Эти цветы нуждаются в периодической пересадке. Ведь со временем почва цветника истощается. А от недостатка питательных веществ бутоны становятся мелкими. К тому же уменьшается продолжительность цветения.

Кроме того, в почве накапливаются возбудители заболеваний. Поэтому каждые 5–6 лет рекомендуется пересаживать цветы на новое место. Эту мероприятие проводите осенью, когда закончится рост культуры.

Семена многолетних флоксов

Размножение флоксов семенами

Вырастить многолетние флоксы из семян сможет и начинающий садовод, ведь подобный метод размножения прост. Вам не придется заморачиваться с теплицей, рассадой и другими «прелестями» цветоводства, так как семена флоксов высеваются сразу в открытый грунт.

Высаживать растения можно с ноября по январь. При этом не бойтесь снега, ведь благодаря ему семена пройдут естественную стратификацию, что обеспечит высокую всхожесть и ранее цветение.

Учтите, что посевной материал быстро утрачивает жизнеспособность. Поэтому засевайте цветы в год сбора семян. Перед заморозками обязательно подготовьте клумбу, ведь если морозы «прихватят» грунт, то вам будет трудно с ним работать. Для этого перекопайте грядки, удалите сорняки и внесите удобрения.

Во время посадки разложите семена на расстоянии в 5 см друг от друга. Сверху присыпьте посадку садовым грунтом слоем в 1 см. Если есть снег, то накройте им цветник. Весной, после появления всходов, проредите ряды.

Размножение зелеными черенками

К подобной процедуре приступайте, когда побеги достигнут 15 см в высоту. Сначала подготовьте грунт для посадки. Для этого смешайте в равных пропорциях:

  • дерновую почву;
  • перегной;
  • песок.

На выбранном освещенном участке насыпьте 10-сантиметровый слой почвосмеси. Присыпьте его 2–3 см речного песка.

Для черенков выбирайте сильные боковые веточки, на которых есть 2 междоузлия. Первый срез делайте сразу под одним из них. А второй на высоте 5–7 см от следующего междоузлия. Как высаживать черенки:

  1. Удалите нижнюю пару листьев.
  2. Чтобы стимулировать рост и жизнеспособность черенков, не забудьте обработать срезы «Корневином».
  3. Воткните побеги в песок, при этом следите, чтобы нижний срез не попал в почву.
  4. Между черенками соблюдайте дистанцию в 5–6 см, расстояние между рядами – 12 см.
  5. Сбрызните грунт водой из пульверизатора и накройте посадку стеклом или полиэтиленом.

В дальнейшем не забывайте регулярно увлажнять почву в теплице теплой водой из пульверизатора. Через три недели обязательно подкормите черенки калийным раствором. Для этого разбавьте в 10 литрах воды по 10–15 грамм аммиачной селитры и сернистого калия. Когда черенки дадут первые листья, снимите пленку.

фиолетовые многолетние флоксы

Деление куста

Этот метод размножения многолетних флоксов подходит для взрослых растений, достигших 3-летнего возраста. Проводить мероприятие можно весной, летом и осенью. Как размножать цветы:

  1. Осторожно выкопайте кустарник, стараясь не повредить корни. Учтите, что они произрастают на глубину 15–20 см.
  2. Острым ножом разделите кустарник на несколько частей. На каждой из них должно быть по 5 почек возобновления. Старайтесь не стряхивать с корней земляной ком. Так растения быстрей приживутся на новом месте.
  3. Обрежьте верхние побеги на высоту в 10–25 см и высаживайте в подготовленные заранее ямки саженцы многолетних флоксов.

Уход за растениями состоит из обильного и регулярного полива, прополки и подкормки. Подобный метод позволяет сохранить все особенности сорта цветов, к тому же благодаря делению куста омолаживаются старые растения. И после такой процедуры они начинают цвести с удвоенной силой.

Привлекательные флоксы станут украшением приусадебного участка. К тому же вырастить эти благородные цветы сможет и начинающий садовод. Ведь достаточно обеспечить культурам минимальный уход, и они обязательно отблагодарят продолжительным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.