Арочные уголки: виды, выбор и технология установки

Обустройство помещения занимает много времени и сил. Чтобы сделать жилье комфортным, уютным и наполнить его благоприятной атмосферой, домовладельцы используют разнообразные элементы для декорирования. С помощью ультрасовременных строительных материалов и новейших технологий стильный и привлекательный интерьер создать еще проще и быстрее. Каждый метод оформления пространства оригинальный, имеет нюансы и особенности. В последнее время актуальными и популярными стали арочные уголки для отделки проемов.

Общая информация

Прямоугольные дверные проемы в современных жилых помещениях встречаются редко. Вместо них оформляют уникальные арки, соединяющие смежные комнаты. Оформляют и обустраивают такие перекрытия с помощью специальных уголков для арки. Главная задача подобной конструкции – защита отделки стен, скрывающая имеющиеся неровности и дефекты поверхностей. Помимо этого, арка приобретает привлекательный вид и гармонично дополняет интерьер всего помещения.

К преимуществам арочных уголков относятся:

  • долгий срок эксплуатации;
  • простота и легкость ухода;
  • доступная и приемлемая цена;
  • большой ассортимент.

Прежде чем приступить к оформлению арки, изучите варианты креплений, рассмотрите ассортимент и определитесь с типом конструкции.

Арочные уголки

Преимущества

Планки для оформления дверных проемов имеют такие достоинства, как:

  1. Прекрасно подчеркивают плавные изгибы, выделяют вход, делают его интересным и необычным.
  2. Даже если на стене присутствуют дефекты или неровности – это не преграда для поклейки.
  3. Пластиковый арочный уголок устойчив к температурным перепадам и не деформируется при повышенной влажности. Эти особенности позволяют установить элемент на кухне или в ванной комнате.
  4. Широкий выбор цветовых решений. Разнообразная цветовая гамма позволяет воплотить любую фантазию и подобрать подходящий вариант.
  5. Долгие сроки эксплуатации. Правильный монтаж изделия способствует более длительному использованию.
  6. Уголки можно приклеить на деревянную, бетонную или каменную поверхность.
  7. Легко моется. Во время уборки достаточно протереть поверхность слегка влажной тряпкой.
  8. Дополнительная обработка гибким арочным уголкам не нужна.
    Уголок арочный пластиковый

С учетом всех имеющихся достоинств декоративные элементы можно считать выгодным вариантом для обустройства интерьера помещения.

Виды уголков

Без декоративных уголков невозможно представить оформление арки. В зависимости от места крепления уголки разделяют на:

  1. Декоративные, которые клеятся на штукатурку, предназначены для завершающих, облицовочных работ. Декоративных элементов достаточно много, и они все отличаются внешними характеристиками и изготавливаются из разнообразных материалов. В отличие от перфорированных углов декоративные не имеют отверстий.
  2. Перфорированные клеятся под штукатурку. Гибкие уголки хорошо крепятся к шпаклевке благодаря специальным отверстиям. Они могут быть пластмассовыми или металлическими.

Основным преимуществом материала является гибкость – это позволяет оформить даже криволинейные конструкции. Чтобы установить уголок, много времени не понадобится, а это также большой плюс.

Уголок арочный пвх

Пробковый уголок

Пробковые арочные уголки считаются экологически чистым материалом, поскольку изготавливаются из коры пробкового дерева. Они имеют следующие достоинства:

  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • звуконепроницаемость;
  • легкость;
  • долговечность;
  • невоспламеняемость;
  • легкость;
  • износостойкость;
  • теплоизоляция.

Установить такой уголок просто, поэтому нет необходимости обращаться за помощью к специалистам. Лучше все сделать собственноручно. Чтобы не допустить искривления и деформации поверхности, перед покупкой тщательно измеряйте дверной проем. Если измерения будут неточными, то исправить уже готовый элемент будет невозможно.

Прежде чем приступить к установке пробковых арочных уголков, поверхности предварительно очищайте от пыли и загрязнений и обязательно обезжиривайте.

Пластиковый уголок

Уголки арочные пластиковые – самые популярные и широко применяемые при оформлении дверных проемов. Для их изготовления используют прозрачный поливинилхлорид. Производители соединяют его со специальными веществами, это делает состав более гибким, прочным и эластичным. Помимо этого, пластиковые уголки обладают рядом преимуществ:

  • срок эксплуатации более сорока лет;
  • прекрасно защищают поверхность от механических воздействий, разрушения и вытирания;
  • просто монтируются;
  • легко моются;
  • низкая цена;
  • изобилие расцветок, форм и размеров.
Монтаж арочного уголка

Арочные уголки ПВХ непривередливые, легко принимают необходимую форму, но, чтобы не испортить структуру, с ними нужно бережно и аккуратно обращаться. Вообще, проводя любые ремонтные работы, будьте предельно осторожны, чтобы не только не испортить материал, но и не навредить себе.

Подготовка поверхности для установки уголка

Чтобы декоративный уголок долго служил и хорошо держался, поверхность необходимо предварительно подготовить к поклейке. Подготовка стен состоит из трех этапов:

  1. Не стоит забывать, что во время проведения ремонтных работ на поверхностях оседает пыль и грязь. Поэтому стены нужно очистить от загрязнений, полностью удалить старые обои, остатки шпаклевки и обработать ненадежные участки.
  2. Жирные участки необходимо удалить растворителем или специальным обезжиривающим средством.
  3. Удалив остатки старой шпаклевки, поверхность лучше заново загрунтовать и прошпаклевать. Только после полного высыхания строительных материалов стоит приступать к поклейке уголков.

Тщательная и правильная подготовка просто необходима для качественного монтажа, которого не получится достичь, если упустить этот этап.

Арочный уголок гибкий

Возможные способы крепления уголка

Существуют три способа установки уголков для арки:

  1. С помощью клея. Чаще всего уголки крепятся на жидкие гвозди, это традиционный и часто применяемый способ монтажа. Покупать гвозди лучше всего в специальной тубе. Это позволит равномерно распределить клеящее вещество по профилю. Если клей белый, то не используйте его для прозрачных элементов.
  2. Закрепить саморезами. Чтобы уголки надежно прилегали к поверхности, их нужно прикрепить шурупами. Этот способ монтажа применяют нечасто, поскольку одно неправильное движение изогнет профиль, возможно появление трещин и зазоров.
  3. Крепление штифтами. Штифтами называют гвозди без шляпок, которые фиксируются специальным пневмопистолетом. Гвозди забиваются равномерно, по всему периметру уголка.

Все способы крепления имеют как достоинства, так и недостатки, которые нужно учитывать в процессе выбора. Только проанализировав все варианты покупки, вы найдете оптимальный вариант, хорошо сочетающий качество и стоимость изделия.

Гибкий арочный уголок в отделке проема

Гибкий и пластичный уголок используют для оформления разных проемов. Чтобы создать плавный силуэт и произвести монтаж арочного уголка, нужно придерживаться определенной последовательности:

  1. Изгибаем уголок в соответствии с аркой и предварительно прикладываем его к поверхности.
  2. Делаем разметку.
  3. Небольшим слоем наносим на профиль клеящий состав, равномерно распределяя валиком или кисточкой.
  4. Прикладываем уголок к поверхности, в соответствии с заранее нарисованным чертежом, и подпираем стойкой. Для фиксации конструкции мастера иногда применяют скотч.
  5. По аналогичной схеме производим монтаж остальных углов.
Декоративные уголки

Рекомендации по монтажу

Чтобы монтаж арочных уголков прошел без затруднений и проблем, специалисты рекомендуют клеить их на чистое и сухое место, также должны быть сухими все используемые инструменты. Необходимо заранее подготовить стройматериалы и оборудование, разместить их на расстоянии вытянутой руки. Все работы лучше проводить в перчатках, чтобы не оставлять на поверхностях грязь.

Монтаж арочного уголка

Для установки лучше подойдут прозрачные жидкие гвозди. Они не оставляют пятен. Раскрывать тубы с клеящим составов рекомендуется специальным монтажным ножом. Это исключит попадание вещества на кожный покров.

Арка – бесспорно, выигрышный и важный вариант оформления современного жилья. Создать такую конструкцию – это полдела, главное – провести качественные отделочные работы, укрепить и защитить поверхность. С этой задачей лучше всего справится специальный уголок для арки.

Монтировать такие уголки несложно, поэтому помощь специалистов не понадобится. При соблюдении всех правил, советов и технологии вы сможете качественно закрепить конструкцию и создать уютную атмосферу в своем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.