Пирожки в духовке с яйцом и луком: рецепт с фото

Пирожки в духовке с яйцом и луком - это любимое блюдо нашего детства. Эта выпечка готовилась практически в каждой семье, и кто не умел обращаться с тестом, тот покупал его в кулинарии. Сейчас практически в любом доме имеется хорошая духовка, поэтому воплотить в жизнь такой рецепт не составит особого труда.

Дрожжевое тесто

Можно использовать несколько вариантов рецептов для этой выпечки. Для пирожков в духовке с яйцом и луком разрешено замешивать разное тесто. Из дрожжевого они получаются пышными и остаются свежими и мягкими на протяжении нескольких дней.

дрожжевое тесто на пирожки

Для него нужно заготовить:

  • 200 мл молока с небольшим процентом жирности;
  • рафинированное подсолнечное масло - 7 ст. л;
  • дрожжи - 20 г (прессованные);
  • соль и сахар;
  • мука высшего сорта - 600 г.

Сначала нужно приготовить опару. Для нее необходимо подогреть молоко и смешать его с перетертыми дрожжами. Сюда добавляется 25 г сахара. С помощью венчика масса хорошо перемешивается с 200 г просеянной муки.

Опара убирается в теплое место до увеличения размера минимум в 2 раза. В яйце в это время нужно отделить желток. Белок отставляется для смазывания выпечки. Желток вводится в опару вместе с солью и аккуратно размешивается, постепенно добавляется растительное масло.

В конце в нее добавляется вся оставшаяся мука. Ее обязательно нужно просеивать для насыщения кислородом. Замешивается тесто. Оно должно получиться мягким. Отставляем его подниматься. Затем опускаем тесто руками и ждем увеличения его в 2 раза еще раз. После этого можно отправлять тесто на формирование пирожков.

Тесто на кефире

Этот рецепт понравится тем, кто не любит возиться с прессованными дрожжами. Для его замешивания нужно использовать кефир. Сначала в 50 мл теплого молока засыпается 5 г сухих дрожжей. Все быстро размешивается венчиком.

Тара накрывается полотенцем и отставляется. Придется подождать 15 минут до поднятия опары с пенкой. 150 мл кефира смешиваем с 80 мл растительного масла (желательно рафинированного) и немного подогреваем. Эта смесь отправляется в опару.

Сюда же добавляется 1 яйцо и пол чайной ложки соли. Постепенно вводится 300 г муки. Когда тесто становится густым, продолжать замес можно вручную на столе. Как только масса становится эластичной и не прилипает к рукам, можно сформировать шар. Он кладется в сухую миску и убирается в теплое место на 30-40 минут.

Начинка

Пирожки, в духовке с яйцом и луком испеченные, должны иметь нежный вкус. Поэтому к приготовлению начинки нужно отнестись ответственно. Сначала необходимо отварить 5 куриных яиц.

приготовление начинки для печеных пирожков

Большой пучок зеленого лука хорошо промывается и нарезается на мелкие кубики. Яйца очищаются и режутся небольшими квадратиками. Затем оба ингредиента смешиваются с добавлением соли.

Некоторые хозяйки используют для приготовления начинки сливочное масло. Они на нем обжаривают немного лук и соединяют с яйцом. Этот вариант также допустим и вкусен, но нужно не переборщить с количеством масла. Иначе оно будет вытекать, и защепить тесто станет невозможно.

начинка для пирожков

Часто в начинку добавляется рис. Для этого 200 г вареной крупы необходимо добавить в остальные ингредиенты и смешать. Пирожки с рисом, яйцом и луком, в духовке испеченные, становятся более сытными.

Формирование пирожков

Готовое тесто необходимо опустить, прижимая руками. Затем оно делится на равные шариив. Каждый из них разминается на кружки толщиной 0,5 см. Начинка еще раз перед использованием перемешивается.

В каждый кружок выкладывается начинка в количестве 2 ст. л. Ее необходимо немного вжимать в тесто. Теперь можно приступать к формированию пирожков, защипывая тесто вверху.

пирожки в духовке с яйцом и луком рецепт

Если в начинке используется сливочное масло, то формировать нужно их аккуратно, чтобы жидкость не вытекала. В противном случае тесто не будет соединяться, и рецепт пирожков в духовке с луком и яйцом может показаться неправильным.

Выпекание

Сначала нужно застелить противень пергаментной бумагой. Ее можно немного промаслить. Выкладываются пирожки на расстоянии 4-5 см друг от друга. Противень отставляется на 15 минут в сторону.

пирожки в духовке фото

За это время пирожки еще поднимутся, и тесто дозреет. Затем сверху выпечка покрывается белком яйца. Таким образом, после выпекания в духовке пирожков с яйцом и луком (на фото выше) цвет получится румяный, и выпечка покроется корочкой.

Смазывать выпечку лучше специальной силиконовой кисточкой. Духовка заранее разогревается на 200 0С. Сюда помещается противень с пирожками на 20-30 минут. После приготовления выпечку необходимо достать из духовки и дать ей остыть.

Несколько секретов, чтобы получились удачные пирожки

Существуют правила, которые позволят сделать выпечку вкусной и мягкой:

  1. Для замешивания опары используется только теплое молоко или вода.
  2. При покупке прессованных дрожжей необходимо проверять их срок годности. Иначе тесто не подойдет.
  3. Пирожки укладываются швом вниз на противень, чтобы они не распались и начинка не вылезла.
  4. В начале выпекания нельзя открывать духовку, чтобы пирожки не опустились.
  5. Мука должна быть высшего сорта, хорошего качества, чтобы выпечка получилась вкусной.
  6. Во время замешивания теста необходимо просеивать муку через специальное мелкое сито.
  7. Взбитым желтком лучше смазывать только верхушку пирожков. Бока не нужно трогать, иначе выпечка не поднимется.
  8. Зеленый лук должен быть сочным и свежим. Нужно проследить, чтобы перья были без желтизны и гнили. В противном случае пирожки будут иметь неприятный привкус.
  9. Вместо смазывания выпечки яйцом можно просто взбрызнуть их немного теплым молоком. Тогда также образуется румяная корочка, а тесто при запекании не будет трескаться.
  10. При раскатывании кружочков необходимо соблюдать их правильную толщину. Сильно тонкое тесто не даст возможности сформировать пирожки. Начинка будет выпадать, и при запекании они потеряют форму.

Если соблюдать эти подсказки, то пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке получатся идеальными. Они будут радовать вкусом всех членов семьи несколько дней и не очерствеют.

А также стоит помнить, что заниматься тестом нужно только в хорошем настроении. Выпечка, по мнению многих поваров, чувствует эмоции хозяйки и вбирает в себя всю энергетику.

Пирожки можно подавать в качестве основного блюда, можно есть и на перекусы. Их удобно брать с собой на работу, а детям отлично такая выпечка подойдет для ланч-боксов в школу. Пирожки отлично подойдут для пикника или долгосрочной прогулки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.