Ветреница дубравная: фото и описание

Как только начинают набухать почки на лиственных деревьях, под их ветвями, а также на опушках ельников пробуждаются после продолжительной зимы очень нежные растения с красивыми белоснежными маленькими цветочками. Это зацветает ветреница дубравная, которую еще называют анемоной. Она считается самым первым вестником приближающейся весны. Цветение ее завершается уже к началу лета: в то время, когда устанавливаются теплые весенние дни, а деревья обильно покрываются листвой, та часть растения, которая находится над землей, отмирает. Ветреница дубравная - дикорастущее растение. Что оно собой представляет? Описание и фото представлены в данной статье.

Ветреница дубравная: описание

Легенда

Очень часто среди людей можно услышать следующую легенду: в то время, когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, им вслед было послано наказание в виде огромных хлопьев снега, которые обильно посыпали их. Когда от озноба и уныния Ева начала горько плакать, Бог сжалился над изгнанниками и обратил падающий снег в цветы ветреницы дубравной.

Другие названия

Название этого растения на латинском языка - Anemone nemorosa, что в переводе означает «дочь ветров». И на самом деле, даже при малейшем дуновении ветерка растение начинает качаться. У ветреницы существует несколько других народных названий:

  1. Веснуха. Это название было опубликовано в книге «Лечебные травы» белорусской писательницы, общественного деятеля - Зоськи Верас.
  2. Курослеп. Имеет такое название из-за токсического воздействия.
  3. Канапелька. Называют из-за схожести листьев растения с коноплей.
  4. Лютик. Именуют так в связи с тем, что ветреница, как и все растения семейства лютиковых, содержит анемонин.
  5. Подснежник. Эти два вида растений имеют между собой внешнее сходство.
Ветреница дубравная: фото

Описание

Относится к семейству лютиковых. Ветреница дубравная - травянистое растение для открытого грунта. Стебель у анемоны прямостоячий, слабо опушенный, вырастает до 15-25 сантиметров. Корневище с гладкой поверхностью располагается горизонтально. Листочки разделены на три части, внешне очень похожи на листья конопли, листорасположение - очередное. Лепестки цветка могут быть белого, бледно-розового или, что значительно реже, сиреневого оттенка. Согласно описанию ветреницы дубравной, бутон состоит обычно из шести лепестков, но их количество может доходить до 7-8, диаметр цветка составляет 20-30 мм.

Свое цветение анемона начинает в апреле, а заканчивает в конце мая. Немного позже, в июне, образуется плод с большим количеством семян, которые находятся в середине цветка, в семенной коробке. Чашелистики у этого вида растений отсутствуют, именно поэтому нежные лепестки колышутся даже при малейшем дуновении ветерка. Как утверждают цветоводы, благодаря этой особенности ветреница дубравная и получила свое название.

Ветреница дубравная Dark Leaf

Виды ветрениц

В настоящее время различают несколько наиболее популярных видов этого растения. Все они имеют между собой лишь небольшие отличия: выделяются оттенками цветов и размером. Из-за того, что в них содержится анемоловое масло, они все являются ядовитыми. Рассмотрим наиболее популярные виды:

  1. Алтайская. Произрастает в Сибирском регионе. Имеет много общих характеристик с дубравной. Цветет в конце апреля, цветок отличается наличием большего количества узких лепестков.
  2. Голубая. Красивый, эффектный цветок тонкой формы, вырастает не более 20 см. Цветочки голубого цвета в диаметре не более полутора сантиметров, они собраны в соцветия. Зона распространения - сибирские леса.
  3. Дубравная. Высотой до 25 см. Имеет цветки белого оттенка. Произрастает в средней части России, в парковой зоне. Выращивается на приусадебных участках.
  4. Лютичная. Вырастает до 25 см, лепестки ярко-желтого цвета в количестве 5 штук. Цветение начинается в мае. Широко распространена на всей территории России. Выращивают в парковых зонах и на садовых участках.
  5. Нежная. У этого вида растения утолщенное короткое корневище. Оно самое маленькое из всех видов - ростом не более 15 см. Цветы синего цвета собраны из пяти лепестков. Растет на Кавказе.
  6. Промежуточная. Гибрид дубравной ветреницы и лютичной. Этот вид получился в результате самоопыления растущих рядом двух видов. Имеют схожие признаки. Могут быть как белого, так и желтого оттенка.
Травянистое растение ветреница дубравная

Среда обитания

Чаще всего эту лесную красавицу можно увидеть в широколиственных лесах - именно там наиболее благоприятные условия для ее роста: плодородная рыхлая почва, много затемненного пространства. Из представленного фото ветреницы дубравной хорошо заметно, что чаще всего она растет группами, образуя при этом обширные заросли. Размножается двумя способами: с помощью семян, и за счет корневой поросли.

Ветреница в садоводстве

Опытные садоводы выращивают это растение в качестве раннецветущего многолетника. Оно не требовательно к условиям ухода, необходимо лишь тщательно подбирать место для посадки. Лучше всего для него подойдет плодородная, щелочная почва. Что касается освещения, то ветреницу следует высаживать на хорошо освещенных солнцем местах. При полноценном уходе, благоприятных условиях цветение может наступить уже на третий год после посадки. Высаживают ее для украшения садовых дорожек, газонов и различных клумб. В настоящее время выведено более двух десятков самых разнообразных сортов ветреницы дубравной. В садоводстве наиболее популярны следующие сорта:

  1. Dark Leaf. У сорта небольшие белые цветочки и темно-коричневые, практически черные листья.
  2. Blue Eyes. В нашу страну махровый белый сорт был завезен из Новой Англии. В центре окрас цветка нежно-голубого цвета, ближе к краям лепестка постепенно переходит в молочно-белый.
  3. Hilda. Относится к полумахровому сорту, соцветие состоит из двух рядов белоснежных очень плотных лепестков.
  4. Vestal. Густомахровые цветы с серединкой-помпоном. Сорт позднего срока цветения.
  5. Birka. Главное отличие этого сорта - растрепанная форма лепестков, края которых окрашены фиолетовым цветом.
  6. Blue Bonnet. Отличается обильным цветением, окраска цветка серебристо-голубого оттенка. Низкорослое растение.
  7. Isabell. Один из самых популярных декоративных сортов. Отличительной чертой является окраска лепестков с изнанки в лиловый цвет.
Ветреница дубравная Blue Bonnet

На грани исчезновения

Ветреница дубравная произрастает в дубовых лесах, которые расположились в европейской части России. В настоящее время наблюдается сокращение дубовых рощ, поэтому исчезает и данный вид растения. Еще одной причиной исчезновения этого растения является повышенный к нему интерес людей. Совершенно не задумываясь, они срывают большие охапки этих изумительных нежных цветов, зачастую вместе с корневой системой. При этом следует отметить, что первое цветение у данного растения происходит лишь на десятый год жизни.

Ветреница дубравная для открытого грунта

Ветреница дубравная в Красной книге

На сегодняшний день это растение является довольно редким, охраняется государством, а в ряде областей оно занесено в Красную книгу. Отметим данные области:

  • Брянская;
  • Белгородская;
  • Вологодская;
  • Владимирская;
  • Московская;
  • Мурманская;
  • Новгородская;
  • Орловская;
  • Смоленская;
  • Тульская;
  • Ярославская.

Кроме этого, следует отметить Ставропольский край и Марий Эл.

Для того чтобы сохранить эту хрупкую, обладающую массой полезных свойств культуру, в первую очередь необходимо запретить массовые сборы в местах природного произрастания, а также следует увеличить ее культивирование.

Ветреница дубравная Hilda

Целебные свойства

Благодаря тому что в растении содержатся такие вещества, как анемонал, витамин C, танин, органические кислоты, сапонин, алкалоиды, ветреница имеет обширный спектр целебных свойств:

  • Противогрибковое - уничтожает различные грибковые образования.
  • Болеутоляющее- снижает болевой порог при болезненных ощущениях.
  • Отхаркивающее - быстро выводит мокроту, при этом уменьшая ее вязкость.
  • Бактерицидное - способна нейтрализовать возбудителей любых инфекционных заболеваний.
  • Потогонное - помогает выводить соли и токсины из организма.

Использование

Ветреница дубравная - растение с массой целебных свойств. Поэтому его часто используют при изготовлении лекарственных препаратов от экземы, дерматита, подагры, мигрени, ревматизма, гнойных ран, половой слабости. Но необходимо запомнить, что растение ядовито! Поэтому применять настойки можно только после консультации с врачом и в небольших количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.