Основная классификация предприятий общественного питания

В сфере бизнеса существует классификация предприятий общественного питания, которая основывается на направлении деятельности. Согласно ей все заведения данного вида можно разделить на:

  • Организации, занимающиеся производством продуктов питания, и осуществляющие их доставку непосредственно до потребителя. К их числу относятся заготовительные фабрики, фирмы производства полуфабрикатов, организации производства кулинарных изделий и прочее.
  • Организации, деятельность которых помимо производства продуктов заключается в их реализации и непосредственном обслуживании людей, в частности с возможностью употребления на месте, либо с доставкой в указанное место. Примером организаций выступают бары, кафе, рестораны, закусочные, кофейни и прочие.
  • Организации, в обязанности которых входит реализация продуктов питания, иногда предусматривается и употребление продукции на месте. Примером организаций данного типа являются буфеты, кафетерии, отдельные магазины и кулинарии.
  • Предприятия, основной деятельностью которых является обслуживание людей на месте. Ларек-гриль, сезонные организации, буфет – это виды предприятий общественного питания данного направления.
  • Организации, основная деятельность которых заключается в доставке и обслуживании клиентов, проживающих в гостиничных номерах и прочих временных вариантах жилья.

Кроме описанного выше, классификация предприятий общественного питания может быть обусловлена по следующим типам: ресторан или бар, кафе, буфет, кулинария и кофейня и остальные известные варианты. Данные типы предприятий общественного питания основываются на определенных факторах:

  • Ассортимент продуктов питания и процесс их производства
  • Наличие технического оборудования, в частности материальная база, состав помещения, дизайн и техническое оборудование для производства.
  • Варианты и способы обслуживания людей.
  • Время, которое необходимо для обслуживания клиента.
  • Уровень профессионализма сотрудников организации
  • Условия, в которых проходит процесс обслуживания.

Итак, среди общей массы можно сделать разделение на несколько основных и популярных вариантов, которые предполагает классификация предприятий общественного питания:

Ресторан, отличается наличием большого ассортимента предлагаемых блюд. Для каждого из них характерным выступает сложный процесс приготовления. В число предлагаемых угощений входят фирменные рецепты и приготовление по заказу. К числу реализуемой продукции относятся разного рода напитки, в том числе и спиртные. Организация предполагает наличие полного комплекса средств для отдыха и высокий уровень обслуживания.

Бар - организация, отличительной чертой интерьера которой, является наличие барной стойки. Среди реализуемых товаров находятся напитки, алкогольные и безалкогольные, в зависимости от направления деятельности. Наличие покупных товаров и значительно меньший, в сравнении с рестораном, спектр предлагаемых блюд.

Оба направления могут отличаться разным уровнем обслуживания: высший, первый и люкс.

Кафе – организация занимается реализацией продуктов питания. Возможно отсутствие условий для отдыха. Ограниченный ассортимент товаров, фирменные и заказные блюда, а также разного рода напитки.

Столовая представляет собой предприятие, находящееся в открытом доступе для всех людей определенного уровня. Меня обширное, однако его блюда ориентированы на разнообразие в соответствии с днями недели.

Закусочная отличается реализацией блюд, приготовление которых не требует больших усилий. Обслуживание проходит довольно быстро. Реализация алкогольных напитков приветствуется.

Предприятия, ориентированные на быстрое обслуживание, чаще всего имеют узкий ассортимент блюд и напитков с простой схемой приготовления. В качестве основы используются полуфабрикаты, требующие для приготовления минимальных затрат времени.

Буфет чаще всего находится в помещениях, расположенных на территории жилых либо общественных зданий. Реализация продукции происходит с одновременным её употреблением на месте. Ассортимент узкий. Блюда характеризуются высокой скоростью приготовления, либо состоянием полной готовности.

Представленная классификация предприятий общественного питания является неполной. Каждый из видов имеет подвиды в зависимости от определенных факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.