Как правильно перетягивать грудь?

В статье мы подробно расскажем о том, как правильно перетянуть грудь, ведь данная информация будет особенно полезна молодым мамам. Здоровье — это то, за чем надо следить каждому, ведь оно дается раз и на всю жизнь.

Что же такое перетягивание груди?

Неотъемлемой частью взросления ребенка является момент, когда малыш перестает нуждаться в материнском молоке и переходит на другую пищу. В таком случае наиболее подходящим методом прекращения лактации грудного молока является перетягивание груди. Способ, который доказал свою эффективность в период отказа от вскармливания детей подобным образом, стал популярен лишь во времена СССР.

Женщина и ребенок

Применять его или нет – выбор каждой женщины, при котором нужно взвесить все «за» и «против».

Важное замечание: перед использованием данного метода необходимо проконсультироваться со специалистом, после чего он скажет, можно ли перетягивать грудь. Также он поможет разобраться с правильной техникой перетягивания, другими словами, ознакомиться с тем, как именно это сделать без вреда для здоровья.

Для чего необходимо перетягивание?

Существует несколько причин, по которым рекомендуется перетягивание. Маммологи озвучивают следующий список, в каких случаях надо перетягивать грудь:

  1. Инфекционные заболевания, такие как СПИД, инфекционный мастит, инфекции желудочно-кишечного тракта, прием сильнодействующих лекарственных препаратов являются причинами обязательного прекращения кормления ребенка грудным молоком. В противном случае малыш может также заработать проблемы со здоровьем. Однако острые вирусные заболевания, кишечная инфекция, воспалительные процессы родовых путей и некоторые другие заболевания не влекут за собой необходимость в отказе от кормления.
  2. Перетягивать грудь можно в случае, если ребенок старше 1 года, и мать считает нужным прекратить грудное вскармливание. Детям до 12 месяцев молоко необходимо для формирования здоровой иммунной системы, а также для полноценного физического роста и психологического развития.

Однако нужно ли перетягивать грудь для прекращения кормления? По словам маммологов, эта процедура является не совсем полезной для здоровья груди, она не уменьшает ее и никак не влияет на количество вырабатываемого молока. Однако, как показывает практика, действенность перетягивания очень велика, так как оно перекрывает каналы, по которым поступает молоко, тем самым уменьшая его количество.

Доктор маммолог

Методика перетягивания

Остановимся на одном из главных вопросов: как же правильно перетягивать грудь.

Основным моментом является ее полная фиксация. Для этого лучше всего подойдет тонкая хлопчатобумажная ткань, способная плотно обтянуть грудь, также можно использовать обычную простыню либо полотенце.

Женщина прижимает грудь

Начинать перетягивание нужно сразу после непосредственного кормления (грудь должна быть «пустой»). Тканью необходимо полностью закрыть область груди, а затем завязать узел в районе лопаток. Ориентируйтесь на свои ощущения: перетянуть следует с ощутимой силой, однако не до болевых ощущений. Носить повязку рекомендуется ночью и несколько часов днем.

Полезные советы

Как и в другой области, здесь тоже есть свои тонкости, про которые мы обязаны вам рассказать:

  1. Для снятия напряжения и болезненных ощущений рекомендуется делать легкий массаж груди. Для этого необходимо использовать различные масла.
  2. Перетягивание груди во многих случаях влечет за собой дискомфорт. Однако принятие ванн с оптимальной температурой способно дать расслабляющий эффект напряженным тканям.
  3. Уменьшение принятия жидкостей поможет снизить количество вырабатываемого молока, тем самым увеличив быстроту отказа от грудного вскармливания.

Что важно знать

Если отказ от грудного вскармливания не обусловлен заболеваниями, необходимо отучать ребенка постепенно. Снижение количества вскармливаний повлечет уменьшение количества молока. Идеальным вариантом считается единичное кормление до появления чувства «легкости в груди». Также при переводе малыша на смеси необходимо удостовериться в отсутствии аллергии или каких-либо других отрицательных эффектов.

Девушка сама затянула грудь

Обязательно сцеживайте накопившееся молоко. В противном случае велика вероятность появления мастита. Сцеживать молоко рекомендуется не полностью, а лишь до появления «легкости». При наличии твердых образований в груди «разбейте» их самостоятельно.

Использование молокоотсоса не является оптимальным вариантом, по рекомендации врачей, следует сцеживаться руками. Перед началом процедуры необходимо сделать легкий массаж груди.

Достоинства и недостатки

Как и любой другой способ, перетягивание груди имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  1. Метод является очень эффективным, так как перекрывает каналы, по которым поступает молоко.
  2. Женская грудь состоит из жировой и железистой ткани, которая, в свою очередь, разбита на части. Именно они производят молоко. Таким образом, перетягивая грудь, женщина блокирует «части» железистой ткани, тем самым уменьшая объемы вырабатываемого грудного молока.
  3. Естественное прерывание вскармливания занимает большое количество времени, так как молоко вырабатывается в том же количестве, что и при кормлении. Перетягивание груди же позволяет быстро прекратить лактацию.

Однако метод влечет за собой разного рода неприятные последствия. Важное замечание: при четком понимании того, как именно следует перетягивать грудь, отрицательные эффекты сводятся к минимуму.

Недостатки:

  1. Грудь, состоящую из мягких тканей, легко травмировать излишней фиксацией и напряжением.
  2. Застоявшееся, не сцеженное молоко может стать причиной образования инфекционного мастита, который на ранней стадии имеет форму лактостаза. При обнаружении «комочков» в области груди необходимо разбить их вручную, а также разминать на протяжении дня.
  3. При излишнем давлении вероятны болевые ощущения и дискомфорт, что наиболее вероятно при отказе от сцеживания молока.
    Рекомендации доктора

Как еще можно снизить лактацию?

Существует несколько народных средств, помогающих усилить эффект в период отказа от грудного вскармливания, среди них:

  1. Использование капустного листа. Его необходимо прикладывать к груди, тем самым снижая дискомфорт и болезненные ощущения.
  2. Настойки шалфея и мяты помогут также снизить лактацию.
  3. Уменьшение принимаемой жидкости поможет снизить количество молока.
    Демонстрация на манекене

В заключение

Нужно ли перетягивать грудь, каждая мама решает самостоятельно. Эффективность способа подтверждена хорошими отзывами, однако и количество негативных последствий велико. Необходимо помнить, что при принятии решения обязательна консультация со специалистом и четкое понимание того, как именно перетягивать грудь.

В период отказа от кормления нужно особое внимание уделять малышу, ведь для него это большое физическое и эмоциональное напряжение. Отучать ребенка следует постепенно, внимательно наблюдая за его реакцией и состоянием организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.