Что такое наследственность? Генетика и ее виды

что такое наследственность
Почти каждый человек знает, что такое наследственность. С научной точки зрение наследственность – это умение организма передавать особенности развития и признаки своему потомству. Каждый ребенок перенимает от родителей некоторые черты характера и особенности внешности, это и есть ответ на вопрос о том, что такое наследственность. Помимо этого, организм способен перенять и тип обмена веществ, и заболевания, и задатки. Это происходит благодаря  ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоте) – генетическому материалу.

Генетика

Что такое наследственность, знают даже многие дети, а вот о том, что наука о наследственности – это генетика, знают далеко не все.

Виды генетики

Если говорить о человеческой генетике, то разделяют ее на следующие виды:

  1. Популяционная. Занимается изучением генетических процессов в группах людей, которые происходят при определенных браках, под влиянием мутации, отбора, изоляции или же миграции населения. Также она изучает закономерность формирования человеческого генотипа.
  2. Биохимическая. Занимается изучением специфических, генетически контролируемых биохимических синтезов, при этом используя самые современные методы биохимии (электрофорез, анализы, хроматографию и т.д.).
  3. Цитогенетика. Занимается изучением материальных носителей наследственности, то есть изучает хромосомы, их функции и строение.
  4. Иммуногенетика. Выделяется благодаря установлению многих иммунологических признаков. В основном это антигены лейкоцитов и эритроцитов, белковые группы сыворотки крови.

Виды наследственности

На сегодняшний день различают следующие виды наследственности:

наследственность и среда
1. Ядерная. Она связанна с передачей признаков (наследственных), которые находятся в хромосомах ядра. Ее второе название – хромосомная.

Критерии типов ядерной наследственности:

  • наследование аутосомно-рецессивное встречается редко (не в каждом поколении). При наличии этого признака у обоих родителей детям его тоже не избежать. Также он может быть и у детей тех родителей, которые таких признаков не имеют;
  • аутосомно-доминантное встречается в каждом поколении. При наличии признака хотя бы у одного из родителей ребенок тоже будет его иметь;
  • голандрическое (сцепленное с Y – хромосомой) является только мужским признаком и встречается часто. Передается по мужской линии;
  • рецессивное с Х – хромосомой встречается редко. У женщин может быть только в том случае, если этот признак есть у отца;
  • доминантное с Х – хромосомой встречается у женщин в 2 раза чаще.

2. Цитоплазматическая. Выявляется при помощи сравнения результатов различных реципрокных скрещиваний.

виды наследственности
Наследственность и среда

В одной и той же ситуации люди будут вести себя по-разному. Такой факт относят к наследственности. Но хотя она и играет немаловажную роль в жизни и развитии человека, среда тоже имеет довольно большое значение. Окончательное становление личности зависит от психологического и физического воспитания человека. Наследственность и среда всегда связаны между собой. Чем благоприятнее среда, тем больше шансов воспитать из ребенка достойного человека, даже если генетическая наследственность оставляет желать лучшего. Теперь, получив ответ на вопрос: "Что такое наследственность?", вы можете воспитать прекрасного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.